Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях



Новости

Наблюдения за подводными обитателями, Эволюция 15.12.2017 (Наблюдения за подводными обитателями, Эволюция) 512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным на Земле Недавно идентифицированная 512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным в мире. Хотя ученые обнаружили 5,4-метровую рыбу в Северной Атлантике несколько месяцев назад, ее возраст был недавно определен в исследовании, опубликованном в журнале Science.


Наблюдения за подводными обитателями, Палеонтология 09.12.2017 (Наблюдения за подводными обитателями, Палеонтология) Как морской конёк стал морским коньком Палеоихтиологам многие годы не дает покоя вопрос о происхождении и эволюции как самих коньков, так и в целом очень разнообразной группы рыб, известных как игловидные. К сожалению, происхождение игловидных до сих пор остается загадкой, но зато в вопросах, откуда появилась «морская лошадка», наметился очевидный прогресс.


Наблюдения за подводными обитателями 08.12.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Крабы научились есть жабрами Канадские ученые из Университета Альберты обнаружили, что один из видов крабов способен поглощать питательные вещества из воды через жабры. Ранее подобной способности не отмечалось ни у одного представителя ракообразных.


Наблюдения за подводными обитателями 01.12.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Исследователи китовых акул используют алгоритмы НАСА Международный проект по исследованию китовых акул применяет для идентификации отдельных особей компьютерные алгоритмы, созданные НАСА, чтобы распознавать участки звездного неба. Об этом рассказал ABC News морской биолог Бредли Норман (Bradley Norman) из Университета Мердока в австралийском городе Перт.


Наблюдения за подводными обитателями 30.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыб обнаружили на рекордной глубине Исследователи обнаружили новый вид рыб, которые обитают на рекордной глубине – 11 км – в Марианской впадине, сообщает сайт Вашингтонского университета. Вид получил официальное название Pseudoliparis swirei. Она относится к семейству липаровых.


Наблюдения за подводными обитателями 27.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые разобрались в родстве африканских «электроговорящих» рыб Российские ученые провели молекулярно-генетический анализ рыб семейства мормириды (Mormyridae), которые способны общаться с помощью электрических импульсов, а отношение массы мозжечка к массе тела у них во много раз выше, чем у человека. Выяснилось, что иногда между представителями одного рода рыб сходства меньше, чем между представителями двух разных родов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Zoological Systematics and Evolutionary Research. Исследование поддержано грантом РНФ.


Палеонтология 21.11.2017 (Палеонтология) Найден скелет морской коровы Сотрудник заповедника «Командорский» обнаружила на острове Беринга скелет вымершей морской коровы Стеллера. Скелет оказался погребен под слоем гальки и песка на глубине 70 см. Для того, чтобы откопать останки, восьмерым сотрудникам заповедника потребовалось 4 часа.


Наблюдения за подводными обитателями 20.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Синие киты становятся левшами и правшами в зависимости от глубины Группа биологов во главе с Ари Фридлендером (Ari Friedlaender) из Орегонского университета обнаружила, что обитающие в Тихом океане синие киты (Balaenoptera musculus) могут становиться «правшами» или «левшами» в зависимости от глубины, на которой они в данный момент охотятся на свою постоянную добычу – планктон.


Новые виды 20.11.2017 (Новые виды) Один вид голожаберных моллюсков разделили на четыре Профессор Университета штата Калифорния Патрик Круг (Patrick Krug) и его коллеги пришли к выводу, что широко распространенный вид голожаберных моллюсков, известный под научным названием Placida cremoniana, на самом деле представляет собой четыре разных вида. Один из новых видов был назван в честь бывшего президента США Барака Обамы.


Наблюдения за подводными обитателями 14.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыбы-топорики обладают зрительными рецепторами необычного типа Биологии обнаружили у глубоководных рыб из рода Maurolicus, относящегося к семейству рыб-топориков (Sternoptychidae), новый тип зрительных рецепторов.


Наблюдения за подводными обитателями 02.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Угарный газ помогает нырять морским слонам Монооксид углерода, известный также как угарный газ, очень токсичен, и отравление им может привести к смерти. Однако именно он, как показывает новое исследование, помогает морским слонам погружаться на большие глубины.


Наблюдения за подводными обитателями 01.11.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Морской моллюск предпочитает меню «два в одном» Исследователи с некоторым удивлением обнаружили, что морской голожаберный моллюск выбирает добычу, которая сама уже кого-то съела, и получает таким образом дополнительное питание.


Исчезающие виды 26.10.2017 (Исчезающие виды) Учёные разных стран объединились для спасения редких морских свиней Учёные и природозащитные организации разных стран, включая Мексику, объединились, чтобы спасти от вымирания калифорнийскую морскую свинью. Этот редкий вид также известен под названием вакита.


Наблюдения за подводными обитателями 25.09.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Медуза Кассиопея умеет спать за счет нервных клеток на теле Ученые из Калифорнийского технологического института установили, что одни из самых древних и примитивных животных, медузы Кассиопеи, нуждаются в ночном отдыхе — поведении, похожем на сон у более сложных животных.


Палеонтология 25.09.2017 (Палеонтология) Древние киты приплывали рожать в Хиросиму Как правило, палеонтологи занимаются особенностями строения древних животных. Иногда, при большом везении, они могут сказать кое-что об их вероятном поведении. И совсем уж в редких случаях ученые получают возможность восстановить маршруты миграций живых существ, давно уже исчезнувших с нашей планеты.


Этология 14.09.2017 (Этология) На дне океана найдено второе коллективное поселение мрачных осьминогов Группа ученых из Австралии, США и Канады сообщила об обнаружении необычно тесного поселения осьминогов на дне залива Джервис-Бэй у побережья австралийского штата Новый Южный Уэльс.


Наблюдения за подводными обитателями 25.08.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыбу засняли на глубине более 8 тысяч метров Группе японских ученых удалось записать на видео подводных обитателей, живущих на глубине около 8 тыс. метров, сообщает NHK. Помимо разнообразных рачков и креветок в кадр попали рыбы – представители семейства липаровых, или морских слизни.


Палеонтология 07.08.2017 (Палеонтология) Хватающий пловец. Кембрийский взрыв породил червей-гигантов Большинство животных, появившихся в эпоху кембрийского взрыва, были весьма миниатюрны, и только спустя много миллионов лет их потомки достигли более-менее заметных величин. Однако новое существо из знаменитых сланцев Берджесс, только что описанное американскими палеонтологами, намного превосходило ростом своих современных потомков.


Эволюция 28.07.2017 (Эволюция) У горбатых китов нашли культурную эволюцию Вокализация многих таксонов представляет собой сложное средство социальной коммуникации. В частности, песни птиц содержат слоги, а некоторые из них могут использовать ритмическое деление, характерное для джазовых и рок-музыкантов. Менее изучены способы удаленного взаимодействия рыб и морских млекопитающих. Прошлые работы показали, что последние способны на региональные диалекты, чрезвычайно точную направленность эхолокации и восприятие скорости частиц. Предполагается, что помимо прямого контакта вокализация также помогает животным сохранять и передавать культурный опыт. Этим критериям, по-видимому, отвечают и горбатые киты (Megaptera novaeangliae).


Новые виды 28.07.2017 (Новые виды) На Гавайях нашли новый вид миниатюрных светящихся акул Представителя нового вида впервые нашли на северо-западе Гавайев. Чтобы установить, что рыба принадлежит к ранее неизвестному виду, ученым потребовалось более 15 лет. Вид получил название Etmopterus lailae.


Новые виды 28.07.2017 (Новые виды) Восемь лет биологи гонялись за новым видом рыбы-луны Команда морских биологов во главе с Марианной Нюгор (Marianne Nyegaard) из Университета Мердока в австралийском городе Перт нашла и описала новый вид рыбы-луны. О его существовании ученые знали уже восемь лет, но встретились с ним впервые.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски) 1981 Астафьев Ю.Ф. С глазу на глаз с осьминогом Автор, много лет занимающийся подводными исследованиями, рассказывает о поведении осьминогов в среде их обитания, о попытках выработать у них условные рефлексы, оценивает степень их опасности при контакте с человеком.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.


Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1977 Кусто Ж.-И., Диоле Ф. Могучий властелин морей В новой книге Жака-Ива Кусто и Филиппа Диоле продолжается рассказ о ярком, богатом мире Индийского, Атлантического и Тихого океанов, об интереснейших наблюдениях над китами в их родной среде.


Подводная фауна/Виды рыб (Подводная фауна/Виды рыб) 1965 Правдин И.Ф. Рассказ о жизни рыб Автор дает описание различным видам рыб, обитающих в мировом океане.




В избранное