Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях



Новости

Наблюдения за подводными обитателями 28.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые узнали, что рыжие моллюски сверлят своих жертв Многощетинковые черви, которыми питается голожаберный моллюск Vayssierea cf. elegans, живут в известковых трубочках, поэтому моллюску приходится буквально высверливать своих жертв.


Наблюдения за подводными обитателями 27.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Российские биологи смогли объяснить механизм добычи пищи у голожаберного моллюска По сообщению пресс-службы Московского государственного университета, вид голожаберного моллюска Vayssierea cf. elegans отличается от сородичей удивительной способностью к питанию.


Наблюдения за подводными обитателями 21.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Эмбрионы акулы могут перемещаться по маткам матери и съедать своих «братьев» У большинства животных эмбриональные движения ограничены небольшими колебаниями и случайным переворотом. Поэтому исследователи из Океанариума Тюрауми, Япония, были крайне удивлены, обнаружив, что неродившиеся детеныши индийской акулы-няньки (Nebrius ferrugineus) не только перемещаются по своей матке, но могут переместиться и в соседнюю. Результаты исследования опубликованы в журнале Ethology.


Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды 21.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды) В Тасмании открыли сто новых видов морских существ Натуралисты из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) вернулись из четырехнедельной экспедиции, проходившей в водах Морского заповедника Содружества Хуон. На корабле Investigator они доставили образцы новых видов животных. Об этом сообщает новостное издание Scimex.


Наблюдения за подводными обитателями, Этология 20.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Этология) Ученые обнаружили диалект в «речи» черных дельфинов «Эта группа черных дельфинов находится в одной и той же среде обитания. Тот факт, что у них разный вокальный репертуар, означает, что они намеренно не общаются друг с другом. Это можно сравнить с разными группами в школе — у каждой свой сленг. Они идентифицируют себя с помощью определенной речи, утверждая это разделение и подчеркивая свое отличие», — рассказывает сотрудница Океанографического института Вудс-Хоула (WHOI) Эми Ван Сиз (Amy Van Cise), ведущий автор исследования. Ее открытие может помочь исследователям понять сложную социальную структуру китов. Работа ученых опубликована в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.


Наблюдения за подводными обитателями, Экология 19.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Экология) При распределении охотничьих участков дельфины используют «таймшер» Ученые из Словенского общества исследования морских млекопитающих и Шотландского океанологического института Университета Сент-Эндрюса обнаружили неизвестную ранее стратегию распределения охотничьих участков у дельфинов афалин (Tursiops truncatus) в северной части Адриатического моря.


Наблюдения за подводными обитателями, Экология 14.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Экология) На дне Калифорнийского залива открыли новую необычную экосистему Этот район, находящийся в бассейне Пескадеро, получил название Jaich Maa, что на языке древних коренных жителей Мексики, живших поблизости, означает «жидкий металл». Название выбрано не просто так: температура гидротермальной жидкости составляет около 290 градусов по Цельсию, а температура морской воды, с которой она контактирует, — всего около двух градусов. Эта разница приводит к различным показателям преломления, за счет чего вода кажется мерцающей.


Наблюдения за подводными обитателями 06.12.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые разгадали тайну специфичной окраски рифовых рыб Исследования, проведенные учеными в Центре исследований коралловых рифов (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies) Университета Джеймса Кука (Австралия), фокусировались на различиях в появлении 42 видов щетинозубых, известных также как рыбы-бабочки (Chaetodontidae). Они обнаружили, что на рифах, где близкие родственники этих видов рыб пересекаются, различия в цветовых узорах между ними были наиболее выраженными. Результаты опубликованы в журнале Ecology Letters.


Наблюдения за подводными обитателями 29.11.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Создан банк генетических данных обитателей дальневосточных морей Российские ученые создали банк генетических данных наиболее ценных видов рыб и беспозвоночных, обитающих в дальневосточных морях России. Это позволит не только определять виды рыб и других промысловых морских обитателей по фрагментам органов и тканей, но и выявлять случаи, когда под видом дорогой рыбы продается дешевая. Это поможет предотвратить фальсификации торговых марок в международной и внутренней торговле. Доклад с результатами работы был представлен на конгрессе HydroMediT2018, который прошел в Волосе, Греция. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).


Наблюдения за подводными обитателями, Передвижение подводных обитателей, Этология 13.11.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Передвижение подводных обитателей, Этология) Размер мозга рыбы зависит от места ее обитания Согласно исследованию биологов из Университета Гельфа, опубликованному в журнале Proceedings of the Royal Society B, мозги солнечника, обитающего в более «сложных» местах у береговой линии, больше, чем у их сородичей в более «простой», открытой воде.


Наблюдения за подводными обитателями, Экология 23.10.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Экология) При массовой гибели кораллов рыбы-бабочки начинают реже драться Морские биологи установили, что при повышении температуры воды до опасного для кораллов уровня агрессивность рыб, обитающих на коралловых рифах, снижается.


Наблюдения за подводными обитателями 22.10.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Технология попиксельного наблюдения за кожей каракатиц поможет понять, как они управляют своей окраской Немецкие исследователи научились детально, на уровне отдельных клеток, отслеживать трансформацию окраски каракатиц. Изменение внешнего облика этих животных происходит из-за одновременного сокращения и растяжения тысяч или даже миллионов клеток-хроматофоров, каждая из которых связана с отдельным комплексом мышц, контролируемых через центральную нервную систему. Чтобы разобраться в том, как это происходит, ученые снимали на скоростную камеру нескольких каракатиц в течение почти девяти месяцев, а потом проанализировали полученные кадры при помощи специально разработанных статистических алгоритмов. Новая технология, как надеются ученые, позволит заглянуть в головы этих подводных «инопланетян» и разобраться, как им удается точно и скоординированно управлять таким большим комплексом мышц, имитируя самые разнообразные цвета и текстуры.


Исчезающие виды 18.10.2018 (Исчезающие виды) Детёнышей вымирающих вакит заметили в Калифорнийском заливе Шесть детёнышей калифорнийской морской свиньи заметили учёные в северной части Калифорнийского залива. Этот редкий вид обитает только здесь. Он также известен как вакита.


Исчезающие виды, Наблюдения за подводными обитателями 25.09.2018 (Исчезающие виды, Наблюдения за подводными обитателями) Исчезающие рыбы вновь смогли размножаться благодаря мастеру по керамике Водолазы, осмотревшие дно реки Деруэнт на острове Тасмания, сообщили радостную новость: находящиеся на грани исчезновения рыбы вновь откладывают икру, используя искусственные приспособления для нереста, созданные художницей по керамике Джейн Бамфорд (Jane Bumford).


Новые виды 17.09.2018 (Новые виды) Три новых вида глубоководных рыб открыты в Тихом океане Международная команда ученых, используя автоматические подводные аппараты, обнаружила в глубинах Тихого океана три ранее неизвестных вида рыб. Полупрозрачные и не имеющие чешуи рыбы приспособлены к жизни там, где большинство их сородичей погибли бы.


Наблюдения за подводными обитателями 05.09.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Рацион акулы-лопаты оказался на 60% вегетарианским Репутация акул как неутомимых хищниц общеизвестна, но теперь ученые впервые признали, что по крайней мере один из видов акул всеяден, причем растительная пища составляет более половины его рациона.


Передвижение подводных обитателей, Этология 03.09.2018 (Передвижение подводных обитателей, Этология) Дикие дельфины научились ходить на хвосте Австралийские ученые обнаружили у дельфинов в дикой природе несвойственный тип поведения – так называемое «хождение на хвосте». Исследователи установили, что ходить на хвосте дельфины научились от своего сородича, выпущенного на волю из дельфинария.


Наблюдения за подводными обитателями 11.08.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Учёные назвали самое быстрое существо на планете При вопросе о том, кто же является самым быстрым существом на планете, каждый из нас сразу задумывается о гепарде, страусе или каких-либо других скоростных животных. Но, как оказалось, это вовсе не так. Наиболее быстрым жителем нашей планеты является небольшой червяк, который получил имя Spirostomum ambiguum.


Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды, Паразитизм, Экология 03.08.2018 (Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды, Паразитизм, Экология) Глобальная ревизия моллюсков-прудовиков Исследователи провели большую ревизию моллюсков-прудовиков, переносящих опасных для человека и животных паразитов. «Учёт» проведён в 38 странах, включая Россию. В ходе работы открыты ранее неизвестный науке род и два новых вида.


Наблюдения за подводными обитателями 02.08.2018 (Наблюдения за подводными обитателями) Коралловые полипы умеют охотиться на медуз Группа морских биологов обнаружила, что полипы одного из средиземноморских кораллов способны охотиться на медуз. Хотя данный вид кораллов описан натуралистом Петром Палласом еще в 1766 году, о такой черте его поведения исследователи не знали до сих пор. Неизвестно было и о случаях питания медузами других видов кораллов.


Эволюция, Экология 24.06.2018 (Эволюция, Экология) Моллюск-бурильщик и новая модель вселения морских организмов в пресные воды Международная группа учёных обнаружила в реке Каладан на границе Мьянмы и Бангладеш специфическое разрушение горных пород живыми организмами — биоэрозию. В пресных водах это явление зафиксировано впервые. Причиной оказался моллюск-бурильщик Lignopholas fluminalis, разрушающий даже твёрдые силикатные породы, что и в море наблюдается редко.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями (Наблюдения за подводными обитателями) 1988 Корр Э., Эванс У. Кит в океанариуме Книга посвящена уникальному эксперименту, проведенному в 1972 году: для научно-исследовательских целей был пойман детеныш серого кита, выращен в неволе до года и выпущен в родную стихию с радиопередатчиком на спине. Этот рискованный, дорогостоящий и трудный опыт вполне оправдал себя. Китенок позволил ученым узнать многое о серых китах, понять некоторые проблемы экологии и физиологии этих гигантов, живущих в океане довольно скрытно от человека.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора) 1978 Головань Г.А. По дну тропического моря Автор, морской биолог, аквалангист, в течение полутора лет изучал животный мир прибрежных вод Кубы, принимал участие в морских научных экспедициях. В этой книге он рассказывает о своих подводных исследованиях на Кубе, о мире коралловых рифов, о природе острова. Книга предназначена для массового читателя.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски) 1981 Астафьев Ю.Ф. С глазу на глаз с осьминогом Автор, много лет занимающийся подводными исследованиями, рассказывает о поведении осьминогов в среде их обитания, о попытках выработать у них условные рефлексы, оценивает степень их опасности при контакте с человеком.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.




В избранное