Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях




Новости

Экология 07.04.2020 (Экология) Сколько живут китовые акулы? Мы знаем ответ благодаря ядерным испытаниям времён Холодной войны Возраст китовых акул помогли учёным впервые надёжно определить испытания атомного оружия, проводившиеся в разгар Холодной войны.


Светимость подводных обитателей 25.03.2020 (Светимость подводных обитателей) Живущие в темноте кальмары общаются на сложном световом языке Кальмары Гумбольдта живут на большой глубине, куда практически не проникает солнечный свет, поэтому проводят большую часть жизни в темноте. Для того, чтобы поддерживать коммуникацию друг с другом, эти существа выработали сложный световой язык, основанный на биолюминесцентном мерцании. Статья по теме была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


Новые виды 23.03.2020 (Новые виды) Ученые сняли на видео новых для науки существ в районе рифа Нингалу в Индийском океане Глубоководные районы Индийского океана в районе кораллового рифа Нингалу впервые изучили исследователи из Австралии и США и обнаружили здесь несколько новых для науки видов живых существ.


Наблюдения за подводными обитателями 22.03.2020 (Наблюдения за подводными обитателями) Записки астраханского натуралиста. Сом в своей стихии Сом обыкновенный станет героем рубрики. Хотя глядя на огромные по весу и размерам рыбачьи трофеи назвать сома обыкновенным просто язык не поворачивается – именно гигантские сомы стали самым лучшим способом прославиться для рыбаков.


Новые виды 19.03.2020 (Новые виды) Немецкий зоолог назвал новые виды акул в честь своих дочерей Два новых вида акул из семейства пилоносых, обитающих в западной части Индийского океана, у островов Мадагаскар и Занзибар описали зоологи из Германии, Великобритании, Танзании и ЮАР.


Эволюция 18.03.2020 (Эволюция) Рога нарвалов сформировались в результате полового отбора С давних времён рога нарвала были предметом восторга у людей. Продажей этих рогов, получая немалые деньги, когда-то занимались викинги, выдавали их за рога единорога. По некоторым данным, когда и королева Елизавета I купила один такой рог за сумму в 10 тысяч долларов, что тогда было эквивалентно стоимости замка.


Этология 03.03.2020 (Этология) Рыбы выбрали подражание случайным собратьям вместо следования действиям группы В динамике движения животных могут быть системообразующими случайные факторы, отбраковывающиеся во многих исследованиях.


Миграция подводных обитателей 24.02.2020 (Миграция подводных обитателей) Киты мигрируют в тропики, чтобы сбросить старую кожу Не только для того, чтобы размножиться мигрируют киты на многие тысячи километров, но и для того, чтобы сбросить старую кожу.


Миграция подводных обитателей 24.02.2020 (Миграция подводных обитателей) Зоологи дали новое объяснение дальним миграциям китов Из холодных вод в тёплые, преодолевая за год десятки тысяч километров постоянно мигрируют киты, преодолевая за год десятки тысяч километров, — и учёные считают, что это помогает им поддерживать здоровье кожи.


Биология 18.02.2020 (Биология) Названо существо, живущее вечно — это медуза Turritopsis Nutricula Медуза Turritopsis Nutricula опровергает то, что смерть является безальтернативным следствием жизни. Этот морской организм не умирает в силу естественных причин — медуза может только погибнуть, будучи, например, съеденной.


Наблюдения за подводными обитателями 14.02.2020 (Наблюдения за подводными обитателями) Глубоководные медузы научились защищаться при помощи самонаводящихся кислотных «гранат» При помощи кислотных 'гранат', которые могут жить вне тела и умеют самостоятельно наводиться на цель, атакуют своих врагов обитающие на дне океана медузы-корнероты. Необычный защитный механизм глубоководных медуз был описан на страницах издания Communications Biology.


Экология 29.01.2020 (Экология) Рост кислотности Мирового океана разрушает панцири крабов К закислению воды Мирового океана и растворению панцирей морских ракообразных ведёт повышенное содержание углекислого газа.


Эволюция 22.01.2020 (Эволюция) Биологи признали «шагающих» акул новейшей эволюционной ветвью своего вида Эволюцию небольших придонных Hemiscyllium, которые любят прогуливаться по рифам и пескам и стали отдельным видом девять миллионов лет назад проследили учёные.


Исчезающие виды 07.01.2020 (Исчезающие виды) Появилось первое в новом десятилетии сообщение о вымершем виде О полном исчезновении веслоносов — самых крупных пресноводных рыб современности заявили китайские учёные.


Новые виды 06.12.2019 (Новые виды) При недостаточном освещении самки африканских рыб могут спариваться с самцами других видов В течение десяти лет учёные из Швейцарии, Великобритании, Замбии и Германии изучали рыб из пресных озер Бангвеулу и Мверу в Замбии. Оказалось, что в случаях когда самка не может разглядеть специфическую для своего вида окраску самца среди этих рыб могут происходить межвидовые спаривания. Такие случаи могут быть важным источником видообразования,- полагают авторы работы.


Новые виды 30.10.2019 (Новые виды) Новый вид рачков-бокоплавов живет в жабрах китовой акулы Более 9900 видов рачков из отряда бокоплавов (Amphipoda), обитающих в морских и пресных водах по всему миру насчитывают специалисты по ракообразным. Бокоплавы встречаются во множестве экосистем, от глубоководных впадин до пещерных водоемов, а некоторые из них приспособились жить даже на суше в зоне прибоя. Сумел удивить учёных новый вид, открытый японскими зоологами,- он был встречен в жабрах китовой акулы.


Наблюдения за подводными обитателями, Этология 25.10.2019 (Наблюдения за подводными обитателями, Этология) Состав групп белых акул остается постоянным в течение нескольких лет Образовывать сезонные скопления вокруг источника пищи - колоний тюленей - способны белые акулы, не смотря на то, что обычно они ведут одиночный образ жизни. Было впервые установлено, что многие группы существуют по несколько лет, собираясь из года в год в том же составе. Состав таких группировок акул изучили учёные из Австралии, Великобритании и Франции.


Новые виды 14.10.2019 (Новые виды) Самый мощный электрический угорь Результаты ряда исследований позволили разделить на три вида амазонских электрических угрей, ранее считавшиеся одним видом. Виды оказались различны в анатомическом плане (по форме черепа), генетически и по силе вырабатываемого тока.


Наблюдения за подводными обитателями 02.10.2019 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые нашли способ взвешивать китов прямо в море Узнать больше о физиологии и экологии китов, а также выяснить потребности в энергии и подсчитать, сколько этим гигантам нужно добычи поможет новый метод получения данных о их массе тела. Измерения веса живых китов в море показывают, как хронические стрессоры влияют на их выживание и плодовитость, а также дают возможность точного дозирования седативных препаратов, применяемых к животным, запутавшимся в сетях.


Наблюдения за подводными обитателями 30.09.2019 (Наблюдения за подводными обитателями) «Девиз криптобентиков — живи быстро, умри молодым»: крошечные рыбки нарушают принцип жизни позвоночных Живёт быстро и поедается в умопомрачительных количествах эта мелюзга. Её обычно не замечают, а она питает пищевые сети, которые обеспечивают процветание огромным сообществам коралловых рифов.


Новые виды 06.09.2019 (Новые виды) Неизвестный ранее вид кита живет в Охотском море Новый вид кита, живущего в Охотском море описала группа зоологов под руководством Такаси Мацуиси (Takashi F. Matsuishi) из Университета Хоккайдо. Он относится к зубатым китам и принадлежит к семейству клюворылых (Ziphiidae) и роду плавунов (Berardius). Не более 6,9 метра составляет длина особей этого вида.


Этология 01.09.2019 (Этология) Описан случай межвидового усыновления среди дельфинов Случай усыновления самкой дельфина афалины (Tursiops truncatus) детёныша другого вида — широкомордого дельфина (Peponocephala electra) описали учёные из Группы по изучению морских млекопитающих Полинезии (Groupe d’Etude des Mammiferes Marins de Polynesie) под руководством Памелы Карзон (Pamela Carzon). Учитывая, что у афалины уже был свой детёныш, это событие особенно необыкновенное, из-за того что, как правило, матери дельфинов заботятся только об одном ребёнке.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями (Наблюдения за подводными обитателями) 1988 Корр Э., Эванс У. Кит в океанариуме Книга посвящена уникальному эксперименту, проведенному в 1972 году: для научно-исследовательских целей был пойман детеныш серого кита, выращен в неволе до года и выпущен в родную стихию с радиопередатчиком на спине. Этот рискованный, дорогостоящий и трудный опыт вполне оправдал себя. Китенок позволил ученым узнать многое о серых китах, понять некоторые проблемы экологии и физиологии этих гигантов, живущих в океане довольно скрытно от человека.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора) 1978 Головань Г.А. По дну тропического моря Автор, морской биолог, аквалангист, в течение полутора лет изучал животный мир прибрежных вод Кубы, принимал участие в морских научных экспедициях. В этой книге он рассказывает о своих подводных исследованиях на Кубе, о мире коралловых рифов, о природе острова. Книга предназначена для массового читателя.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Моллюски) 1981 Астафьев Ю.Ф. С глазу на глаз с осьминогом Автор, много лет занимающийся подводными исследованиями, рассказывает о поведении осьминогов в среде их обитания, о попытках выработать у них условные рефлексы, оценивает степень их опасности при контакте с человеком.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.




В избранное