Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научные сенсации

  Все выпуски  

Научные сенсации


В горах Венгрии выпал первый снег

В горах Северной Венгрии выпал первый снег. Национальная метеорологическая служба Венгрии сообщила, что зимние осадки наблюдаются не только в горах, но и в равнинных районах. Также отмечается, что снег в это время года – вполне нормальное явление.

 Рекордсменом остается 2016 год, когда первый снег появился 5 октября в высокогорной...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 11:38 

Эффективность памяти зависит от концентрации внимания

Международная команда учёных из России и Германии при помощи электроэнцефалографии выяснила, что эффективность рабочей памяти зависит от умения структурировать информацию.Pixabay

 

Способность контролировать внимание играет важнейшую роль в функционировании рабочей памяти

 

Учёные из Уральского федерального университета и Тюбингенского университета (Германия) исследовали, как влияет способность сохранять информацию в краткосрочной памяти на концентрацию внимания. При помощи электроэнцефалографии они изучили корковые колебательные корреляты тэта-активности и центральной бета-активности головного мозга у 156 человек, чтобы по отдельности оценить вклад процессов хранения и концентрации в индивидуальные различия рабочей памяти.

Участникам исследования предложили задачи уровня сложности выше среднего. Одни задачи требовали только хранения информации, другие — хранения и ментальных операций. Большинство задач решаемых рабочей памятью в реальной жизни требует как раз и хранения информации и умения с ней оперировать.

Исследователи установили, что на функционирование рабочей памяти влияют не только внешние отвлекающие факторы, но и взаимные помехи между элементами: количество элементов, хранящихся в рабочей памяти, а также наличие нескольких одновременно решаемых задач. 

Учёные предполагают, что способность контролировать внимание играет более важную роль в индивидуальных различиях рабочей памяти, чем ёмкость краткосрочного хранилища. Рабочая память отвечает за сохранение информации и управление ей в краткосрочной перспективе.

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 10:28 

На российском сегменте МКС произошло задымление

Во время проведения эксперимента «Константа» на российском сегменте МКС произошло задымление научной аппаратуры. Опасности для членов экипажа станции сейчас нет.

 Служебный модуль «Звезда» / wikipedia

В российском модуле «Звезда» случилось задымление научной аппаратуры. Источником проблемы оказался блок управления биологическим...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 9:48 

Пилоты сообщили о наблюдении «человека с реактивным ранцем» около Лос-Анджелеса на высоте почти 2 километров

В среду днем, члены экипажа авиалайнера, летевшего недалеко от международного аэропорта Лос-Анджелеса (LAX), заметили человека в реактивном ранце, который летел на высоте 1,8 км.

China Airlines 006: «Мы только что видели яркий объект на высоте 6000». LAX Tower: «006 Heavy, можешь сказать это еще раз, пожалуйста?» China Airlines 006: «Мы видели...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 9:45 

В избранное