Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научные сенсации

  Все выпуски  

Научные сенсации


Кто еще живет на глубине

Посмотрите на удивительные фотографии подводного мира, которые были получены учеными, исследующими Тихий океан с помощью глубоководных аппаратов.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) проводит большое количество исследований океана. Одно из них — экспедиция Laulima O Ka Moana, входящая в состав...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 15:54 

Мощь утра: почему успешные люди встают в 4:00

При сверхактивном образе жизни, может показаться, что для дел постоянно не хватает времени в течение дня. Однако ключом к повышению производительности может стать использование утренних часов.

Президент сети Starbucks Мишель Гаас на протяжении уже 15 лет встает каждый день в 4:30 утра, чтобы заниматься делами. Гретхен Рубен, популярный автор...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 15:53 

Ученые смогли «оцифровать» строительные площадки

Стартап OpenSpace представил технологию создания цифровых копий строительных площадок. Она позволит в реальном времени следить за ходом строительства.MIT

 

Следить за процессом строительства бывает непросто. Нужно постоянно приезжать и фиксировать различные этапы проекта. Новая программа поможет следить за тем, как продвигаются дела на стройке в любое удобное время не выходя из дома

 

В строительстве генеральные подрядчики и застройщики часто нуждаются в том, чтобы кто-то физически присутствовал на рабочем месте. Это необходимо, чтобы контролировать сроки сдачи объекта и качество работ. Также можно нанять фотографа, который будет фиксировать этапы проекта через определенные промежутки времени. Однако оба этих решения несовершенны и могут привести к проблемам в отчетности и задержкам сдачи проекта.

Стартап OpenSpace представил решение, которое использует 360-градусные камеры и компьютерное зрение, чтобы создать цифровые копии строительных площадок в реальном времени. По словам разработчиков, все, что нужно делать клиентам, — это ходить по своему рабочему месту с маленькой 360-градусной камерой на каске. Механизм OpenSpace Vision Engine автоматически сопоставляет фотографии с рабочими планами так, что получается нечто похожее на панорамы в Google Maps. Клиенты могут удаленно посещать стройплощадки и смотреть на прогресс строительства во времени.

Компания также внедряет аналитические решения, которые помогают клиентам отслеживать прогресс проекта и идентифицировать различные части объекта. На сегодняшний день OpenSpace помогла клиентам составить карту более 500 миллионов квадратных метров строительных объектов, включая мосты, больницы, футбольные стадионы и крупные жилые здания. Новая программа помогает работникам строительной отрасли сделать отчетность более удобной, минимизировать поездки, снизить риски и получить много других выгод.

Подавляющее большинство информации, собранной OpenSpace, заказчики и подрядчики никогда не получали ранее. По словам разработчиков, новая технология может создать целый рынок подобных программ, которые помогут улучшить строительную отрасль.

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 15:51 

Создан гаджет, определяющий остроту перца чили

Ученые разработали простой прибор для определения остроты перца чили, который легко подключается к любому смартфону.

 

Если вы любите самый острый перчик, то этот забавный гаджет вам пригодится

 

Прототип Chilica-Pod в форме перца чили был разработан командой под руководством профессора Варакорна Лимбута из Университета принца Сонгкла в Таиланде. В нем используются одноразовые электрохимические сенсорные полоски на бумажной основе, в состав которых входят графеновые нанопластинки, легированные атомами азота.После того, как образец высушенного перца чили добавляется к раствору, содержащему этанол, и встряхивается, капля жидкости попадает на одну из полосок. Капсаицин в образце (вещество, которое и придает перцу остринку) окисляется при смешивании с графеном и азотом, образуя электрический ток — чем больше концентрация капсаицина, тем выше напряжение.Таким образом, измеряя силу тока, Chilica-Pod может определить уровни капсаицина в рассматриваемом перце чили. Эта информация отображается на экране подключенного смартфона, на котором запущено специальное приложение.На данный момент технология была протестирована на шести типах перца чили, и показания капсаицина совпадают с показаниями, полученными на более крупном и дорогом лабораторном оборудовании.Наряду с полезностью для покупателей, бакалейщиков и поваров, устройство также может найти применение в производстве фармацевтических препаратов, содержащих капсаицин. Среди прочего, это соединение, как утверждается, сжигает жир, снимает боль и уменьшает скачки инсулина у диабетиков.

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 15:18 

Панацея от всех бед? Или что можно полечить перегородками грецких орехов

Поразительно, но, если верить народной медицине, с помощью перегородок грецких орехов можно справиться с целым рядом конкретных заболеваний.

Во первых это хорошее средство для восполнения дефицита йода в организме

Как показывают наблюдения специалистов, недостаток йода в организме способен спровоцировать развитие многих заболеваний, среди...

В подборку
Скрыть
Репост
0
Сегодня, 15:14 

В избранное