Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энтомология

  Все выпуски  

Энтомология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Новые виды 06.10.2015 (Новые виды) Новый вид впервые описали по фотографии Энтомологи из Канады и Гавайев (Соединенные Штаты Америки) описали очень редкий новый вид мух, основываясь исключительно на нескольких фотографиях с высоким разрешением.


Исследования 27.09.2015 (Исследования) Насекомые прошли тест Тьюрингом Ученые и выпускники МГУ имени М. В. Ломоносова подтвердили модель Алана Тьюринга, которая описывает такие сложные биологические рисунки, как пятна на шкуре леопарда или узоры на коже тропических рыб. Результаты работы помогут в создании искусственных био-нанопокрытий с заданными антиотражательными свойствами.


Паразитизм, Эволюция 18.09.2015 (Паразитизм, Эволюция) Наездник - враг и друг гусеницы В то время как человечество делает первые шаги в развитии генной терапии, выяснилось, что ее метод давно применили насекомые из подотряда стебельчатобрюхих, известные под названием наездники.


Новые виды 18.09.2015 (Новые виды) В Австралии открыты четыре новых вида пчел В ходе исследований по программе «Штрихкод жизни» (Barcoding of Life) в Австралии выявлено четыре ранее неизвестных вида пчел.


Исследования, Экология 17.09.2015 (Исследования, Экология) Потепление пойдет на пользу комарам Арктики Группа ученых из Института арктических исследований колледжа Дартмута решила выяснить, как скажется повышение средней температуры на популяциях арктических комаров. С одной стороны, при более высокой температуре воды личинки комаров быстрее развиваются. С другой, при этом активизируются и водные насекомые, питающиеся этими личинками.


Новые виды 17.09.2015 (Новые виды) В Байкальском заповеднике обнаружили новые виды стрекоз На территории Байкальского заповедника энтомологи нашли новые виды стрекоз. Исследования проводили в охранной зоне заповедника, в том числе на станции кольцевания птиц «Байкальская».


Эволюция 16.09.2015 (Эволюция) Эволюция муравьев на «небесных островах» Аризоны оказалась отчасти предсказуемой Пять популяций муравьев Monomorium emersoni, обитающих на пяти разделенных пустыней горах («небесных островах») в Южной Аризоне, независимо друг от друга приобрели важный новый признак - бескрылых самок. Как выяснилось, в основе этого эволюционного новшества лежали по большей части схожие, но все же немного различающиеся изменения экспрессии регуляторных генов в зачатках крыльев. Сходство эволюционных изменений, по-видимому, связано не только с одинаковой направленностью отбора, но и со сходными эволюционными возможностями популяций, которые, в свою очередь, определяются единой генетической основой регуляции индивидуального развития.


Исследования 10.09.2015 (Исследования) Необычные камчатские насекомые прославились на весь мир В международном научном издании Zootaxa опубликована статья энтомолога Кроноцкого заповедника Людмилы Лобковой о хирономусе, обитающем в озере Восьмерка. Она обнаружила уникальный вид хирономид в 2008 году и на протяжении нескольких лет вела наблюдение за необычными насекомыми, которые могут принести пользу человечеству.


Бионика, Исследования 05.09.2015 (Бионика, Исследования) Комары помогут японским спасателям Японские ученые полагают, что обычные комары смогут помочь спасателям находить людей под завалами в случае крупных техногенных или природных катастроф.


Исследования 01.09.2015 (Исследования) Раскрыт секрет вентиляции термитников Ученых долго интересовало, каким образом внутри жилищ термитов налажен обмен спертого воздуха из внутренних галерей на свежий воздух, поступающий снаружи. Авторы нового исследования, полагают, что им удалось найти ответ на этот вопрос. Для этого они использовали тепловизоры и миниатюрные датчики воздушных потоков, которые были установлены более чем в двух десятках термитников, построенных термитами вида Odontotermes obesus.


Этология 30.08.2015 (Этология) Муравьи узнают членов своей колонии по запаху Муравьи, социальные насекомые, интересуют ученых уже многие годы. Исследователи наблюдают за тем, как муравьи сотрудничают, чтобы перенести большие куски пищи и другие тяжести, строят тоннели, поддерживают свои жилища в чистоте, общаются друг с другом и распределяют трудовые обязанности внутри сообщества. Теперь исследователи решили разобраться, как эти любопытные создания отличают членов своей колонии от сородичей из других групп.


Новые виды 28.08.2015 (Новые виды) Цифровые технологии помогли описать новый вид многоножек Рентгеновская микротомография высокого разрешения позволила описать новый вид многоножек, обнаруженный в сосновом лесу в Андалузии. Для него ученые предложили латинское название Ommatoiulus avatar.


Этология 25.08.2015 (Этология) Муравьи занимаются самолечением при помощи перекиси водорода Группа исследователей из Университета Хельсинки обнаружила, что муравьи могут использовать перекись водорода для предотвращения грибковых инфекций. Патогенные грибы весьма опасны для общественных насекомых, таких как муравьи или пчелы, так как в колонии создаются благоприятные условия для их распространения.


Исследования 24.08.2015 (Исследования) Энтомологические исследования в Тебердинском заповеднике Учеными экспедиционной группы, при постоянном содействии руководства и сотрудников заповедника, были проведены обширные сборы исследуемых групп насекомых на ряде маршрутов - в долинах и ущельях рек Теберда, Джемагат, Горалыкол, Муху, Бадук, Гоначхир, Домбай-Ульген, Алибек и прилегающих склонах гор.


Исследования 21.08.2015 (Исследования) Камчатские уникальные мухи-журчалки грозят стать прорывом в генетике В сборнике научных трудов Евразийского Союза ученых опубликовали статью энтомолога Кроноцкого заповедника об эристалинах. Эти насекомые относятся к семейству мух журчалок.


Этология 16.08.2015 (Этология) Открыт вид ос, превращающих пауков в послушных «зомби» Японские биологи раскрыли крайне необычную стратегию размножения у одного из малоизвестных видов ос-наездников - эти насекомые выработали способность «зомбировать» пауков и заставлять их строить прочный кокон, где внутри паука будут расти их личинки.


Этология 24.07.2015 (Этология) Газета с кроссвордом помогла энтомологу Энтомолог Пол Эбрам (Paul Abram) из Монреальского университета совершил открытие благодаря газете, которую он постелил на дно садка с насекомыми. В газете был опубликован кроссворд, а в садке содержались клопы вида Podisus maculiventris, которые были нужны ученому для исследований. Однажды Эбрам заметил, что яйца, которые самки клопов откладывали на черные квадратики кроссворда, оказывались более темными, а яйца, отложенные на белые квадратики, становились более светлыми.


Новые виды, Этология 17.07.2015 (Новые виды, Этология) Жук Венера живет на грибных плантациях термитов Японские энтомологи Мунетоси Маруяма и Сетаро Какизоэ обнаружили в Камбодже новый вид жуков семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae). Его ближайший родственник, открытый теми же исследователями в 2012 году получил название в честь бога Купидона (Termitotrox cupido), так как наросты на его надкрыльях (трихомы) напомнили исследователям крылышки римского бога любви. Новый вид крупнее, поэтому его решили назвать в честь богини Венеры (Termitotrox venus).


Исследования, Экология 15.07.2015 (Исследования, Экология) Шмели Северного полушария меняют свой ареал в ответ на изменение климата Группа канадских и американских специалистов собрала массовые данные по распространению шмелей за последние сто лет. В их базе данных оказалась информация по 67 видам североамериканских и европейских видов. Эти данные показывают, что с севера граница видовых ареалов в целом остается на месте, тогда как южная сдвигается к северу.


Эволюция 08.07.2015 (Эволюция) Социальность у ос способствует уменьшению мозга Принято считать, что социальность ведет к увеличению размеров мозга у общественных животных. Обычно в явном или неявном виде подразумевается именно эта гипотеза. Однако ученые из Филадельфии, изучившие анатомию мозга в разнообразном семействе настоящих ос (Vespidae), пришли к прямо противоположному выводу: в ходе эволюции становление общественного образа жизни сопряжено с уменьшением мозга.


Новые виды 01.07.2015 (Новые виды) В Хорватии зоологи нашли самую глубоко живущую 'адскую' многоножку В Хорватии обнаружили абсолютно новый, неизведанный вид многоножек, которые обитают глубже всех.


Бионика, Исследования 29.06.2015 (Бионика, Исследования) Рекордную теплоустойчивость пустынных муравьев обеспечивают призматические волоски Серебряные муравьи-бегунки Cataglyphis bombycinus, обитатели жарких африканских пустынь, вполне оправдывают свое название: на солнце их тело отливает серебристым блеском. Энтомологи и физики стали разбираться, с чем связана такая необычная наружность серебряных бегунков. Изучение муравьиной внешности привело исследователей к идее теплоизолирующих материалов нового типа.


Новые виды 22.06.2015 (Новые виды) Новый вид клопа назван в честь дракона из книги «Хоббит» Число биологических видов, получивших названия в честь героев книг Толкина недавно пополнилось. Ученые из Университета дали новому виду клопа из семейства лесных щитников (Acanthosomatidae) название Planois smaug в честь дракона Смауга из книги «Хоббит».


Этология 03.06.2015 (Этология) Муравьи переносят тяжести с умом Многие видели, как группа муравьев вместе тащит куда-то большого жука, или гусеницу, или какой-нибудь кусок еды. Надо сказать, что способностью передвигать предметы, которые намного больше тебя самого, обладают совсем немногие виды животных, и, как легко догадаться, для этого нужны коллективные усилия. Но любой коллектив должен действовать слаженно, иначе ничего не получится.


Новые виды 02.06.2015 (Новые виды) Энтомологи обнаружили два новых вида клопов в низовьях Амазонки Ученые недавно сделали невероятно открытие, обнаружив неизвестные до этого два вида клопов из семейства полужесткокрылых. Такие жуки-клопы были найдены в Перу и Белизе, в низовьях Амазонки.


Новые книги

Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1975 Акимушкин И.И. Мир животных (Рассказы о насекомых) Эта книга посвящена насекомым. Когда приходит весна, а за ней лето, мы видим насекомых повсюду. Их жизненная энергия, изобилие красок и форм поражают и восхищают. И хотя образ жизни этих животных необычайно интересен, инстинкты сложны и разнообразны, в их ганглиях удивительно мало нервных клеток. Игорь Иванович Акимушкин пишет книги о животных и это не монографии, и даже не научно-популярный обзор систематических групп живтотного царства в духе классических изданий, а книги для чтения. Основное содержание их - рассказы о поведении животных.


Этология (Этология) 1965 Шовен Р. От пчелы до гориллы Книга представляет собой популярный очерк о поведении животных в природе. Она делится на две части: первая посвящена насекомым, вторая - рыбам, птицам и млекопитающим, включая обезьян. В ней содержится много интересных сведений о нравах и поведении животных, о способах их общения ('язык'). Книга написана живым и образным языком, хорошо иллюстрирована. Предназначена для широких кругов читателей.


Биология насекомых (Биология насекомых) 1987 Балаян В.М., Короткий Р.М. Химический язык насекомых В жизни насекомых чрезвычайно большую роль играют запахи. Общаясь между собой при помощи пахучих молекул-феромонов, шестиногие 'рассказывают' об источнике пищи, образуют брачные пары, охраняют свое жилище, метят 'владения'. О том, как ученые разгадали тайну химического языка насекомых, синтезировали феромоны в лабораториях и разработали способы их практического применения, узнает читатель этой книги. Ее с увлечением прочтут те, кто интересуется прикладной энтомологией и вопросами охраны окружающей среды.


Виды насекомых (Виды насекомых) 1980 - Экскурсия в природу. Насекомые Фотографии и краткое описание насекомых, широко распространенных на территории СССР.



В избранное