Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - День моряка-подводника


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

В эти весенние дни отмечается День моряка-подводника. Он приурочен к памятному событию - 6 марта (по старому стилю) 1906 года был введен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. С тех пор они вошли в жизнь сотен тысяч россиян. Люди глубоко сопереживают все достижения и трудности подплава, поэтому этот праздник отмечается у нас всенародно. От всей души поздравляю юбиляров и всех энтузиастов подводного флота.

Нельзя не уделить внимания и выдающемуся деятелю Российского флота адмиралу Ивану Федоровичу Лихачеву. В эти дни ему исполнилось бы 192 года. Главное дело жизни И.Ф. Лихачева было связано с укреплением позиций России на Дальнем Востоке и с развитием ее морских сил на Тихом океане. Он внес большой вклад в присоединение к России обширных дальневосточных территорий, благодаря чему все побережье Приморья до границы с Кореей стало русским.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы наверняка найдете там много интересного!

День моряка-подводника

С днем подводника

19 марта в нашей стране отмечается День моряка-подводника. Представители этой героической и романтической морской профессии всегда отличались мужеством, профессионализмом и высокой активностью в решении поставленных боевых задач. Уже более 100 лет развитию подплава уделяется у нас особое внимание. Важной вехой в этом постоянном стремлении к совершенству стала подводная лодка «Минога». Несмотря на небольшие размеры, на ней был реализован целый ряд самых передовых достижений, благодаря чему эта подводная лодка некоторое время считалась одной из лучших в мире.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

История подводного флота богата яркими событиями, героическими подвигами и славными именами. Посмотрите, например, статью о подвиге подводной лодки "Пантера". Однако морская профессия всегда сопряжена с повышенной опасностью. Какой бы совершенной ни была техника, различные аварии и нештатные ситуации являются неизменным атрибутом жизни моряков. Особенно опасны они на подводных лодках. Освоение этих кораблей происходило в море. При этом они горели, взрывались, сталкивались и тонули, но горькая соль морского опыта их экипажей оседала в уставах, наставлениях и инструкциях для последующих поколений подводников. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Адмирал И.Ф. Лихачев - укрепление России на Дальнем Востоке

И.Ф. Лихачев

31 марта (12 апреля) 1826 года родился Иван Федорович Лихачев. Вице-адмирал, участник обороны Севастополя, первый командующий эскадрой броненосных кораблей Балтийского флота, морской атташе в Лондоне и Париже, автор многих научных статей о флоте. Но главное дело жизни И.Ф. Лихачева было связано с укреплением позиций России на Дальнем Востоке и с развитием ее морских сил на Тихом океане.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Поразительно, что человек, успешно занимавшийся решением столь важных и судьбоносных для отечества вопросов, сначала был вынужден уйти в отставку, а затем его имя надолго вычеркнули из истории России и ее флота. Об этом с большим сожалением говорили многие современники Лихачева, да и наше время о нем мало что известно. Но богатое военно-морское наследие адмирала до сих пор сохраняет свою актуальность. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 5 статей о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. 21 марта 1927 года – поднят флаг на крейсере "Червона Украина"
2. 22 марта (3 апреля) 1885 года - родился известный русский гидрограф-геодезист Б.А. Вилькицкий.
3. 24 марта (4 апреля) 1703 года - заложен корабль «Штандарт» - первое по-настоящему мореходное и боевое парусное судно Балтийского флота.
4. 26-28 марта 1944 года - десант отряда морской пехоты в порт города Николаев.
5. 28 марта (9 апреля) 1898 года - родился известный советский полярный летчик Борис Григорьевич Чухновский.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу о Дне памяти погибших моряков-подводников.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта http://www.korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: vladimir@korvet2.ru


В избранное