Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Победа над Японией и завершение Второй мировой войны


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

Первая половина сентября оказалась весьма насыщенной как морскими праздниками, так и знаменательными событиями.

- 2 сентября - День российской гвардии, который на флоте, естественно, отмечается как день морской гвардии. Важнейшей отличительной чертой гвардейцев является верность боевым традициям, не разделяя их по периодам царского, советского или нашего времени. Поэтому ряд кораблей современного флота России с гордостью несут гвардейские флаги своих предшественников в Императорском флоте России и в ВМФ СССР. Об истории и боевых традициях морской гвардии Читайте далее.

- 3 сентября - День воинской славы (День славы русского оружия) в честь окончания Второй мировой войны. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Наш народ проявил в этой войне чудеса героизма, стойкости и самоотверженности. Большой вклад в дело победы на всех фронтах внесли и наши моряки. О боевых действиях советского ВМФ в борьбе с фашизмом Читайте далее.

- 3 сентября - День победы над милитаристской Японией. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии и в тот же день был издан указ об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией. Это знаменательное историческое событие в нашей стране долгое время практически игнорировалось, хотя оно является по сути вторым Днем Победы России, победы на Востоке. Разгром японского милитаризма положил конец планам реакционных кругов Японии превратить эту страну в крупную колониальную державу с захватом Сахалина, Приамурья и Восточной Сибири. О значении этой победы и роли моряков в ее достижении Читайте далее.

- 8 сентября - День Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. С этим городом связано немало славных страниц в истории нашего флота. Начиная с середины XIX столетия в каждой войне Новороссийск был местом активных боевых действий и надежным рубежом обороны южных областей страны. В 1973 году Новороссийску присвоено почетное звание города-героя. В настоящее время Новороссийская ВМБ обеспечивает охрану государственной границы России, развертывание сил флота и воинские морские перевозки. Одновременно идет интенсивное развитие инфраструктуры базы для приема новейших надводных кораблей и подводных лодок, поступающих для усиления Черноморского флота.

- 11 сентября - День воинской славы (День славы русского оружия) в честь победы русской эскадры под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 28-29 августа (8-9 сентября) 1790 года. Эта победа Черноморского флота, а также успехи нашей армии на Дунае, которые стали возможны благодаря ей, окончательно расстроили все планы Турции изменить ход войны в свою пользу и в значительной мере ускорили успешное завершение войны. Все подробности этой стратегически важной победы Читайте далее.

Из других важных и знаменательных событий первой половины сентября можно отметить:

- 5 (17) сентября 1819 года (202 года назад) - завершилось кругосветное плавание шлюпа «Камчатка». Командиром шлюпа был В.М. Головнин - русский мореплаватель, ученый и писатель, вице-адмирал, руководитель двух кругосветных экспедиций. В этой экспедиции, которая продолжалась два года и 11 дней, Головнину поручалось обследовать северную часть Тихого океана, побережья Камчатки, Чукотки и Северной Америки. Особое внимание Головнин обратил на уточнение морских карт, составленных предыдущими мореплавателями. Об удивительной и интересной судьбе Головнина Читайте далее.

- 9 (20) сентября 1778 года (243 года назад) - родился Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, русский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, участник первого русского кругосветного плавания и Русско-турецкой войны 1828-1829 гг., адмирал. Как открытие Антарктиды вновь стало загадкой Читайте далее.

- 12 сентября 1945 года (76 лет назад) - началась долгосрочная и необычайно трудная операция по усилению обороны Чукотки на случай возможной агрессии со стороны США. Отношения с еще недавним союзником осложнились в этом регионе настолько, что советское руководство не исключало проведения даже радикальной военной операции. О том, как развивались события на Чукотке Читайте далее.

- 13 (24) сентября 1739 года (282 года назад) - родился Г.А. Потёмкин - выдающийся государственный деятель, один из создателей Черноморского флота, генерал-фельдмаршал (1784).

- 14 (26) сентября 1827 года (194 года назад) - завершилось двухгодичное кругосветное плавание Ф.П. Врангеля на военном транспорте "Кроткий". Это было уже 25-е кругосветное плавание русских моряков. Они совершались для защиты дальневосточных владений России, снабжения жителей Камчатки и Русской Америки, а также для проведения обширных научных исследований, что обеспечило России передовые позиции в изучении Мирового океана. О том, как проходило это плавание Читайте далее.

- 14 (27) сентября 1903 года (118 лет назад) - родился Лев Анатольевич Владимирский - советский военачальник, адмирал, в период Великой Отечественной войны командующий эскадрой, командующий Черноморским флотом, председатель Морского научно-технического комитета (1956-1959 гг.), руководитель ряда океанографических экспедиций.

-В начале сентября 1919 года (102 года назад) - завершилась очередная Карская экспедиция, обеспечившая обмен сибирских товаров на сельскохозяйственное оборудование из стран Европы. Еще в 70-х - начале 80-х годов XIX века был выполнен ряд удачных плаваний из европейских портов в Карское море к устью Оби и Енисея. Это открыло возможность вывоза на внешний рынок сибирских продуктов и завоза в Сибирь промышленных товаров. До 1919 года состоялось 122 рейса, из которых 75 прошли успешно. Подробности и результаты экспедиции Читайте далее.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы обязательно найдете там много интересного!

Победа над Японией

Десант на Курилы

3 сентября 1945 года - День победы над милитаристской Японией. Это знаменательное историческое событие в нашей стране практически не отмечается. Это не праздничный день и даже не день воинской славы. А ведь победа над Японией завершила Вторую мировую войну, которая оказала огромное влияние на ход мировой истории. Разгром японского милитаризма положил конец планам реакционных кругов Японии превратить эту страну в крупную колониальную державу. Важнейшее значение в этих планах придавалось захвату российских территорий - Сахалина, Приамурья и Восточной Сибири.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Сегодня в США пытаются доказать, что роль СССР в победе над Японией была минимальна. Это делается для того, чтобы вытолкнуть Россию из числа победителей и стереть память о наших победах. В этой связи активно распространяется утверждение, что капитулировать японцев вынудили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Однако и после этих бомбардировок Япония была намерена продолжать войну. Американцы прогнозировали, что в этом случае они могут потерять более миллиона человек. Лишь вступление в войну Советского Союза предотвратило эти огромные жертвы. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Морская гвардия - беззаветная преданность Родине

Петр I

2 сентября - День российской гвардии, который моряки, естественно, отмечают как день морской гвардии. Нелегко доставалось это высокое звание, ведь во все времена гвардейцами становились только лучшие из лучших. В старинных публикациях о гвардии неизменно подчеркивалось, что личный состав этих частей отличался особым добрым товариществом и верностью своим многолетним традициям. Очень хочется верить, что это относится и к современным гвардейцам.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Преобразование частей и кораблей в Гвардейские в мирное время не производится. Однако для сохранения боевых традиций Гвардейские звания передаются из поколения в поколение. Поэтому ряд кораблей современного флота России с гордостью несут гвардейские флаги своих предшественников в ВМФ СССР. Например, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" унаследовал гвардейский флаг легендарного крейсера «Красный Кавказ». Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу Вам о первом (1863 год) дружественном визите российских кораблей в Северо-Американские Соединенные Штаты (ныне США).
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.

Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты:
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: laiva2@yandex.ru


В избранное