Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красноярское общество "Мемориал"


15.09.14 Приглашаем на открытие выставки "Папины письма".

16 сентября в 17:00 в Красноярском музейном центре откроется выставка «Папины письма», основанная на письмах из сталинских лагерей репрессированных родителей своим детям.

На выставке «Папины письма» представлен особый пласт свидетельств сталинской эпохи – письма заключенных своим детям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они ведут с сыновьями и дочерьми серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное наследство.

Письма отцов, бережно сохраненные детьми, находятся сейчас в архиве Международного общества «Мемориал» в Москве. Из семерых героев выставки только один вернулся к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

Заключенный Соловецкого лагеря особого назначения профессор Алексей Феодосьевич Вангенгейм, организатор и первый руководитель единой гидрометеорологической службы СССР, письма к дочери превращал и в гербарий, растущих на острове растений, и в учебник арифметики.

Заключенный Дмитлага профессор Гавриил Осипович Гордон, ученый секретарь Института научной педагогики, прислал своим детям две тетрадки – своего рода трактат по всемирной истории и философии.

Заключенный Сиблага Владимир Владимирович Левитский, председатель филателистического общества в Курске, сочинял для сына этнографические очерки, сопровождая письма рисованными марками.

Все они надеялись на встречу с детьми. Надежды не сбылись – никто из них из лагерей не вернулся.

Но и «дистанционное воспитание» не прошло бесполезно. Их дети продолжили увлечения отцов, став учеными, педагогами, исследователями, филателистами.

На выставке в "региональном блоке" представлены письма из лагеря первого директора заповедника "Столбы" Александра Леопольдовича Яворского и сотрудника  Хакасского областного финансового отдела Ионатана (Иоганна) Готлибовича Дистергофта.


В избранное