Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неинтересного нет!

  Все выпуски  

Неинтересного нет 14


«Неинтересного нет»   14               18 октября 2012
Чем больше знаешь, тем больше можешь!
Здравствуйте уважаемые подписчики!
Познавать окружающий мир – занятие достойное!
Сайт для любознательных
НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ предлагает
вам небольшие крупицы знаний из всех имеющихся в мире учений:
о природе, о технике, об обществе и о человеке. На свете – много интересного!
Боги и храмы Древнего Египта

Некоторые писцы работали в храмах, которых в Древнем Египте было великое множество. Храмам принадлежали крестьянские хозяйства, мастерские, библиотеки и «Дома жизни», где писцы записывали и копировали религиозные книги и другие храмовые документы. Жрецы пользовались большим почетом, многие занимали высокие государственные должности.

Древние египтяне поклонялись многим богам, и вся их жизнь была пронизана религиозными обрядами. Существовали местные божества, которым поклонялись только в определённом городе или округе. Имелись и общенациональные божества, которым поклонялись в крупных городах и больших храмах. Главными богами считались бог солнца Ра, бог города Мемфиса Птах, покровитель царей Гор, а также Амон, или Амон-Ра, бог солнца и бог фараонов, самое важное божество Египта.

Храм в Карнаке, посвященный Амону, является одним из самых удивительных сооружений. Его строили много лет при нескольких фараонах. Строительство завершили лишь во время царствования Рамсеса II. В храмовом комплексе были залы для совершения обрядов, широкие проходы для процессий, его обслуживали тысячи слуг и рабов. Жрецы в Карнаке относились к самым могущественным людям страны. Считалось, что у них имеются особые отношения с их богом.

 


«Источник истинного знания — в фактах!».
П. Буаст

Жизнь интересна. Нужно только проявлять любопытство.
Другие увлекательные материалы – на сайте НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ

В избранное