Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неинтересного нет!

  Все выпуски  

Неинтересного нет 15


«Неинтересного нет»   15               22 октября 2012
Чем больше знаешь, тем больше можешь!
Здравствуйте уважаемые подписчики!
Познавать окружающий мир – занятие достойное!
Сайт для любознательных
НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ предлагает
вам небольшие крупицы знаний из всех имеющихся в мире учений:
о природе, о технике, об обществе и о человеке. На свете – много интересного!
Вращаются ли другие планеты Солнечной системы?

Давай отдельно поговорим о каждой планете Солнечной системы.

Календарный год на Меркурии длится 88 дней. Ученые считают, что каждые 58–59 дней Меркурий совершает оборот вокруг своей оси. Солнечный день на планете (солнечный день – это день и ночь, вместе взятые) приблизительно равен 180 земным дням.

Как было установлено, Венера совершает один виток вокруг своей оси за 243 дня. Марс примерно за столько же, за сколько и Земля. У этой планеты есть еще одно удивительное свойство: она так же, как и Земля, расположена под некоторым углом относительно условной вертикальной оси, и поэтому здесь тоже происходит смена времен года. Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, вращается намного быстрее Земли и совершает оборот вокруг собственной оси каждые 10 часов. Сатурн также вращается быстрее Земли, и ему требуется 10 часов и 2 минуты, чтобы сделать один оборот вокруг собственной оси. А с Ураном вообще происходит что-то невероятное, поскольку эта планета практически лежит на одном боку – настолько велик угол наклона планеты.

Нептун и Плутон находятся на огромном расстоянии от Земли, и пока ученым о них известно немного. Можно лишь предположить, что обе планеты вращаются. Нептун обходит один раз вокруг Солнца за 165 земных лет, а Плутон – за 249.

Мы с вами живем в эпоху исследований космического пространства, когда с каждым днем ученые все больше и больше узнают о нашей Солнечной системе, поэтому недалек тот день, когда у нас будут более полные сведения о всех планетах.


«Кто хочет достигнуть великого, тот должен уметь ограничивать себя. Кто же, напротив, хочет всего, тот на самом деле ничего не хочет и ничего не достигнет».
Г. Гегель

Жизнь интересна. Нужно только проявлять любопытство.
Другие увлекательные материалы – на сайте НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ

В избранное