Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Взаимоотношения с Россией 14.02.2017 (Взаимоотношения с Россией) Япония выразила России протест после присвоения имен Курильским островам Япония направила России ноту протеста в связи с присвоением российским правительством пяти Курильским островам названий.


Культура/Праздники 13.02.2017 (Культура/Праздники) 'Поздравляют только мужчин' - как празднуют день влюбленных в Японии В Японии на День Святого Валентина принято поздравлять только мужчин. Обязательным подарком считаются шоколадные изделия.


Из жизни 07.02.2017 (Из жизни) 'Под дома развозят керосин' - украинка о зиме в Японии В японских городах, кроме наиболее холодного северного региона, нет центрального отопления. Чтобы согреться, японцы используют керосиновые обогреватели.


Культура/Праздники 04.02.2017 (Культура/Праздники) Японцы бросали бобы и встречали весну Праздник называется Сэцубун. Его отмечают за день до начала нового сезона. Ритуал бросания бобов призван изгнать демонов, несчастья и невзгоды. Считается, что нечисть этот продукт не переносит. Иногда бобы заворачивают в фольгу. В последнее время также часто используют арахис.


Культура/Традиции 10.01.2017 (Культура/Традиции) В Японии прошла ежегодная «гонка за счастьем» 10 января ровно в 6 утра гулкие удары в барабан тайко дают сигнал распахнуть тяжёлые ворота на территорию храма бога Эбису в японском городе Нисиномия. Толпа обычно степенных японцев пускается в отчаянную гонку.


Культура/Традиции 09.01.2017 (Культура/Традиции) 100 японцев приняли целебную ледяную ванну Температура воздуха в Токио чуть больше нуля. Но для этих отважных японцев – то, что нужно. После разогревающей пробежки и ритуального танца их ждёт целебная ледяная ванна. Такое купание призвано оздоровить и душу, и тело.


Из жизни 06.01.2017 (Из жизни) Тысячи японцев соревновались в написании иероглифов Японцы начали этот год с соревнований по каллиграфии. На арене «Ниппон Будокан» в Токио, построенной для состязаний по дзюдо, 5 тысяч человек старательно выписывают пожелания на Новый год. Участникам — от 3 до 93 лет.


Биографии 23.12.2016 (Биографии) Японский император Акихито празднует 83-й день рождения Более 33 тысяч человек пришли в пятницу к императорскому дворцу в Токио. Японский монарх отмечает 83-й день рождения. Император Акихито вышел к поданным вместе с супругой и остальными членами семьи.


Культура/Традиции 23.12.2016 (Культура/Традиции) Прическа гейши: исчезающее искусство традиционной японской укладки волос Во всем мире гейша узнаваема за счет ее наряда и характерной прически. А ведь соорудить на голове подобную конструкцию – целое искусство. На сегодняшний день экспертов традиционной японской прически становится все меньше, а современные гейши предпочитают носить парики.


Политика 21.12.2016 (Политика) США пообещали вернуть Японии 4 тысячи гектаров земли на Окинаве Командование контингентом США на Окинаве анонсировало передачу администрации самой южной префектуры Японии части территорий на севере одноименного острова, где располагаются военные объекты Соединенных Штатов.


Взаимоотношения с Россией 16.12.2016 (Взаимоотношения с Россией) Япония решила облегчить визовый режим с Россией Отныне круг лиц, которые смогут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии, решено расширить. Он будет включать бизнесменов, ученых и деятелей культуры. Теперь визы будут действовать не три года, а пять лет.


История Японии 10.12.2016 (История Японии) 10 малоизвестных фактов о самураях, которые умалчивают в литературе и кино У японских самураев сложилась почти мифическая репутация. Идея о воинах, мастерски владеющих катаной и придерживающихся благородного кодекса, невероятно романтична К тому же она была подкреплена легендами и фильмами. Но на самом деле многие реальные факты о самураях умалчиваются, поскольку это разрушило бы романтичный флёр, созданный кинематографом и литературой.


Из жизни 23.11.2016 (Из жизни) Подросток-сикх пытается остаться на родине – в Японии Мечта юноши, который говорит на чистом японском, – закончить школу и поступить в Университет в Японии. Ведь здесь он родился и вырос. Но осуществится ли эта мечта — пока неизвестно.


Биографии 27.10.2016 (Биографии) В Японии умер столетний дядя императора В Японии на 101-м году жизни скончался старейший член императорской семьи Японии принц Микаса, брат отца императора Акихито.


История Японии 26.10.2016 (История Японии) Самый жуткий парк Японии: 800 каменных статуй были найдены в заброшенном парке для отдыха Добро пожаловать в японскую деревню, от посещения которой пробирает дрожь. Среди заросшего высокой травой парка восседают ни много ни мало 800 статуй, вырезанных из камня. Каждая статуя - это вполне себе отдельный человек, со своей одеждой, не похожими на других чертами лица, и все они, как живые, будто бы наблюдают за тобой. 'У меня было полное ощущение, будто я случайно попал в какую-то запретную зону. Просто поразительно,' - написал о своих ощущениях фотограф, запечатлевший каменных истуканов.


История Японии 08.10.2016 (История Японии) Иокагама - город контрастов: 15 редких снимков начала XX века Иокогама сегодня - второй по населенности город в Японии с процветающей портовой экономикой. На этих ретро-снимках можно увидеть, каким был город в 20 веке: сюда съезжались иностранцы, здесь процветала промышленность, словом, жизнь била ключом. Основанный в 1858 году, город вырос буквально за несколько десятилетий и до сих пор не теряет своей мощи, несмотря на то, что и на долю его жителей выпало немало страшных катаклизмов….


Культура/Традиции 28.09.2016 (Культура/Традиции) Ябусамэ — спорт самураев Отъехав от Токио всего 75 км, вы перенесетесь на 800 лет назад: каждую весну в городе Камакура самураи продолжают свой бой. Всадники в национальных костюмах, с богато украшенными колчанами, полными особых стрел, во весь опор несутся навстречу мишеням, чтобы попасть в них из лука. Нет, они не воюют, а бережно хранят 800-летнюю традицию ябусамэ — ритуальной конной стрельбы из лука.


География Японии 23.09.2016 (География Японии) Суйго Савара (Suigo Sawara): Водный сад ирисов в Японии Сады и парки Японии удивительны и неповторимы, поскольку созданы по всем канонам уникального японского садового искусства. Они создаются многими поколениями, причем каждое последующее поколение садовников старается сохранить все, что им досталось по наследству от их предшественников.


Из жизни 22.09.2016 (Из жизни) Осторожно, двери закрываются, или Как в японском метро людей в вагоны заталкивают Японское метро известно во всем мире своей перегруженностью и пунктуальностью. Только в столице страны Восходящего солнца около 40 миллионов людей ежедневно пользуются метрополитеном. В часы пик, когда все желающие просто физически не могут поместиться в вагоны, на помощь приходят профессиональные толкатели. Работа этих людей в белых перчатках состоит в том, чтобы запихнуть побольше пассажиров в вагоны.


Новые книги

Культура, Население (Культура, Население) 1975 Овчинников В. Японская панорама Фотоальбом журналиста-востоковеда газеты 'Правда' Всеволода Овчинникова. Тоновые фотоиллюстрации отражают различные аспекты жизни Японии - географию, культуру, традиции и современные технологии.


Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1966 Федоренко Н.Т. Японские записи В этой книге Николай Трофимович Федоренко, известный советский востоковед, длительное время находившийся на Востоке, рассказывает о своеобразии жизненного уклада Японии - страны, где традиционная самобытность особенно контрастирует с ощутимым проявлением европейской цивилизации. 'Японские записи' - итог личных наблюдений автора, который делится на страницах книги ценными сведениями о культуре и искусстве Японии, о ее литературе и философии.


Периоды/4. Новая Япония, Экономика (Периоды/4. Новая Япония, Экономика) 1987 Цветов В.Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи Оригинальный подход автора к рассматриваемым проблемам, его умение проникать в глубинную сущность сложных социально-экономических явлений, нестандартная манера изложения - таковы отличительные особенности этой книги о современной Японии.


Биографии, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население (Биографии, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население) 1989 Тавровскии Ю.В. Двухэтажная Япония Книга 'Двухэтажная Япония' написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч и с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии XXI века.




В избранное