Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Культура/Праздники 22.10.2017 (Культура/Праздники) Фестиваль огня в Курама Ежегодно 22 октября мужчины в набедренных повязках проносят по городу Курама огромные пылающие факелы. Традиционный фестиваль Курама-но-хи Мацури (Фестиваль огня в Курама) воспроизводит сцену переноса из центра Киото святилища Юки дзиндзя в 940 г. Стоит отметить, что некоторые факелы весят около 100 кг!


Из жизни 07.10.2017 (Из жизни) В Японии поля оккупировали гигантские соломенные животные - впечатляющая подборка Ежегодно в Японии проходит фестиваль Wara Art Matsuri, где из рисовой соломы изготовляют огромные скульптуры животных.


Демография 21.09.2017 (Демография) Жертвы химического отравления в Японии стараются, чтобы их не забыли Синобу Сакамото родилась с болезнью Минамата. Это неврологический синдром, вызванный тяжёлым отравлением ртутью.


Культура 08.09.2017 (Культура) Как звучит 'Душа Японии' - можно услышать в Московской консерватории Здесь в 19-й раз открылся фестиваль, главная задача которого - рассказать о духовной самобытности и сокровищах японской музыкальной культуры, а также об опыте сохранения высокой культурной традиции как пути к осознанию и укреплению национальной идентичности страны Восходящего Солнца.


Этнография 04.09.2017 (Этнография) Более сотни традиционных японских кукол показывают в столице В столичный Национальный музей истории привезли международную выставку традиционных японских кукол. Экспозиция продлится до 17 сентября. Киевляне и гости столицы смогут увидеть наиболее яркие и характерные образцы декоративного искусства изготовления куклы.


Из жизни 30.08.2017 (Из жизни) В Японии открылся отель для покойников Родственники умерших часто не знают, что делать, и звонят в похоронные службы, которые не могут им помочь.


История Японии 24.08.2017 (История Японии) Археологи нашли древнюю недостроенную столицу Японии Японское издание «Асахи Симбун» сообщает, что в городе Яо (префектура Осака) были найдены остатки города Юге-но-мия – новой столицы, которую начали строить в 767 году по приказу императрицы Кокэн (посмертное имя Сётоку). История несостоявшейся столицы почти неизвестна ученым, так что археологическое открытие может значительно расширить их знания в этой области.


История Японии 09.08.2017 (История Японии) 72 года минуло со дня атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Минутой молчания и молитвами почтили в Нагасаки память жертв атомной бомбардировки. Трагедия произошла 72 года назад. ВВС США сбросили бомбу на город 9 августа. За три дня до этого та же участь постигла Хиросиму. Тогда мгновенно погибли десятки тысяч человек.


Культура/Праздники 08.08.2017 (Культура/Праздники) В Японии проходит фестиваль Небута — парад огромных фонарей Эти огромные фигуры – главные действующие лица фестиваля Небута, одного из самых долгожданных и масштабных в Японии. Во всей красе они предстанут под покровом ночи. Но и при свете дня публика уже провожает их восхищенными окликами, а заодно и занимает места, чтобы насладиться предстоящим шествием.


Из жизни 27.07.2017 (Из жизни) В Токио откроют капсульный отель только для женщин Открытие такого отеля связано с ростом спроса среди женщин на гостиничные услуги.


Культура/Праздники 26.07.2017 (Культура/Праздники) Фестиваль Онбасира в Японии Этот фестиваль проходит каждые шесть лет в районе озера Сува в Нагано, Япония. Участники фестиваля едут на огромном бревне вниз по склону 9 апреля в Шимосуве. Зачастую такие поездки на бревнах заканчиваются травмами или даже летальным исходом для участников церемонии.


Биографии 18.07.2017 (Биографии) «Символ активного долголетия Японии» умер на 106 году жизни Скончался Сигэаки Хинохара - самый пожилой практикующий врач Страны восходящего солнца. Причиной смерти всемирно известного медика, главврача и председателя совета директоров токийской Международной клиники Святого Луки стала дыхательная недостаточность. Он ушел из жизни утром 18 июля.


Культура 15.07.2017 (Культура) В Москве открылся фестиваль японской культуры J-FEST Крупнейший фестиваль японской культуры J-FEST пройдет в этом году в формате традиционного летнего праздника «Нацу Мацури» и воссоздаст его самые яркие обычаи. Впервые площадки фестиваля расположатся под открытым небом – на площади Искусств перед Музеем современного искусства «Гараж» в Парке Горького. В программе — выступления знаменитых японских артистов, мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, икебане и искусству бонсай под руководством лучших японских и российских мастеров. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.


Из жизни 11.07.2017 (Из жизни) Комитет ЮНЕСКО внес в Список Всемирного наследия загадочный японский остров Окиносима Комитет ЮНЕСКО внес в Список Всемирного наследия японский остров-святыню Окиносима – одно из самых загадочных мест планеты, куда открыт доступ только мужчинам. Считается, что женщина, ступив на священную землю, превратится в камень.


Экономика 05.07.2017 (Экономика) В Японии дело идет к фактической отмене пенсии Со временем японцы будут работать, наверное, как минимум до ста лет.


Взаимоотношения с Россией, Культура 04.07.2017 (Взаимоотношения с Россией, Культура) Музеи Московского Кремля покажут 'Сокровища императорской Японии' С завтрашнего дня в Музеях Московского Кремля заговорят японскими хокку. Здесь открывается выставка «Сокровища императорской Японии XIX - начала XX века из коллекции профессора Халили».


Взаимоотношения с Россией 28.06.2017 (Взаимоотношения с Россией) Курилы посетила первая в истории бизнес-миссия из Японии На Курильские острова приехала первая в истории официальная группа японских чиновников и бизнесменов из Японии.


Экология 14.06.2017 (Экология) Экологи опасаются за будущее японских барсуков Ученые предупреждают, что численность японских барсуков (Meles anakuma) постоянно снижается, а промысел этих зверей год от года растет, что в скором времени может привести к исчезновению этого вида.


Культура 10.06.2017 (Культура) Профессор из Харькова 30 лет изучает японскую культуру через национальную одежду Искусствовед Светлана Рыбалко может подолгу рассказывать об удивительной японской культуре, которую она изучает уже около 30 лет. Это пристрастие профессора Харьковской госакадемии культуры вылилось в коллекционирование кимоно XX века.


История Японии 09.06.2017 (История Японии) Парламент Японии одобрил отречение императора Акихито от престола Впервые за 200 лет японскому императору позволили отречься от престола. Соответствующий законопроект приняла в пятницу Верхняя палата парламента страны.


Культура/Праздники 08.05.2017 (Культура/Праздники) Фестиваль «Танабата мацури» Танабата мацури — традиционный праздник, отмечаемый 7 июля. Сюжет древней китайской сказки послужил основой этого романтического праздника. Герои сказки — две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. Это Волопас или, как его называют иначе, Пастух (звезда Альтаир в созвездии Орла) и Ткачиха (звезда Вега в созвездии Лиры), которую по-японски называют Танабата.


Новые книги

Культура, Население (Культура, Население) 1971 Шаброль Ж.-П. Миллионы, миллионы японцев... Предлагаемая книга, - итог пребывания французского Жан-Пьера Шаброля в Японии, поражает тонкостью наблюдении жизни японского народа, меткостью характеристик и обилием интереснейших сведений; написана она с большим юмором.


Периоды/4. Новая Япония, Культура, Религия (Периоды/4. Новая Япония, Культура, Религия) 1988 Берндт Ю. Лики Японии Автор книги - специалист по японской литературе, профессор университета им. Гумбольдта в Берлине, неоднократно бывал в Японии в период с 1958 по 1981 г. и наблюдал жизнь этой страны во всей ее динамике. Читатель познакомится со многими сторонами японской действительности, с тем, как развивалась экономика страны за последние годы, с ее политическими проблемами, с некоторыми аспектами ее культуры, религии, языка, искусства, литературы.


Культура, Население (Культура, Население) 1975 Овчинников В. Японская панорама Фотоальбом журналиста-востоковеда газеты 'Правда' Всеволода Овчинникова. Тоновые фотоиллюстрации отражают различные аспекты жизни Японии - географию, культуру, традиции и современные технологии.


Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1966 Федоренко Н.Т. Японские записи В этой книге Николай Трофимович Федоренко, известный советский востоковед, длительное время находившийся на Востоке, рассказывает о своеобразии жизненного уклада Японии - страны, где традиционная самобытность особенно контрастирует с ощутимым проявлением европейской цивилизации. 'Японские записи' - итог личных наблюдений автора, который делится на страницах книги ценными сведениями о культуре и искусстве Японии, о ее литературе и философии.




В избранное