Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Культура/Праздники 29.04.2019 (Культура/Праздники) День Сёва в Японии При жизни императора Хирохито его день рождения был праздничным днем и значился в японском календаре просто как «День рождения императора». После кончины император получил вечный титул – император Сёва, а его день рождения так и остался национальным праздником, но был официально переименован в «День зелени».


Политика 01.04.2019 (Политика) В Японии огласили название эры правления нового императора В Японии объявили название эры правления нового императора. Она начнётся с 1 мая, когда наследный принц Нарухито вступит на престол. За день до этого правящий император Акихито отречётся от престола.


Законодательство 19.03.2019 (Законодательство) В Японии запретили применять физическое наказание к детям Правительство Японии приняло законопроект о запрете физического наказания несовершеннолетних при их воспитании.


Природные памятники 13.03.2019 (Природные памятники) Священная гора Фудзи в Японии Гора Фудзи, или Фудзияма - это стратовулкан, расположенный в 90 километрах к юго-западу от Токио и являющийся самой высокой точкой в Японии.


Культура/Традиции 07.03.2019 (Культура/Традиции) Намахагэ: в Японии возрождают традицию новогодних ряженых В 2018 году этот ритуал вошёл в список культурного наследия ЮНЕСКО. Местные власти надеются, что это привлечёт больше местных и зарубежных гостей.


Природные памятники 21.02.2019 (Природные памятники) Национальный парк Хитачи Национальный парк Хитачи расположился в Японии на месте бывшей военной базы в городе Хитатинака (префектура Ибараки) в 138 километрах от Токио. Общая площадь парка составляет 190 га, где можно приятно провести время всей семьей.


Экология 11.02.2019 (Экология) Тысячи японцев помогают предсказать цветение сакуры Компания Weathernews, базирующаяся в японском городе Тиба, организовала проект гражданской науки, цель которого – предсказать время цветения сакуры. Участниками проекта стали более десяти тысяч японцев.


Культура/Праздники 11.02.2019 (Культура/Праздники) День основания государства в Японии В Книге истории Японии, ведущей летопись государства со времен периода Нара (710-794), говорится, что днем основания японского государства считается день восхождения на престол первого императора Японии – Дзимму (Jimmu). В переложении на Григорианский календарь этой датой стало 11 февраля 660 года до нашей эры.


Из жизни 20.01.2019 (Из жизни) В Японии умер самый старый мужчина на Земле Японец Масадзо Нонака умер в возрасте 113 лет и 179 дней – его считали самым старым мужчиной на Земле.


Культура/Традиции 14.01.2019 (Культура/Традиции) Почти 100 японцев окунулись в ледяную воду ради здоровья В Токио – плюс пять градусов. Но эти отважные японцы готовы погрузиться в ледяную воду. Они верят, что так смогут очистить душу и оздоровить тело.


Политика 20.12.2018 (Политика) Как Окинава восстала против оккупантов 20 декабря 1970 года японское население восстало против произвола американских оккупантов. О чем последние очень не любят вспоминать.


Культура/Праздники 19.12.2018 (Культура/Праздники) В Японии проходит традиционный фестиваль кукол Японцев считают настоящими любителями кукол. Неудивительно, что уже 40 лет дважды в год в Токио проводят фестиваль, посвящённый этим игрушкам. Недавно он снова распахнул своих двери.


История Японии 17.12.2018 (История Японии) Черепица позволила напасть на след древнего буддийского храма Древняя круглая черепица с цветочным узором, найденная при раскопках в районе Хатия японского города Ритто (префектура Сига), позволила археологам предположить, что в древности здесь находился буддийский храм, неизвестный по письменным источникам.


География Японии 06.11.2018 (География Японии) В Японии исчез остров Возможно, вы никогда не слышали о маленьком японском острове Эсанбе Ханакита Кодзима, но он внезапно стал звездой новостей после своего исчезновения, которое никто не замечал в течение какого-то времени.


Новые книги

Культура (Культура) 1990 Нагата Х. История японского материализма В книге прослеживается зарождение и развитие материалистической традиции в Японии, подготовившей почву для распространения марксизма в стране. Анализ взглядов мыслителей дается на фоне культурных и социальных изменений.


Культура (Культура) 1974 Коломиец А.С. Современная гравюра Японии и ее мастера Настоящая работа является первой попыткой в советском искусствоведении проследить и в какой-то степени обобщить развитие современной станковой гравюры Японии. Значительная часть книги - рассказ о художниках-графиках, их творчестве, их роли в поступательном развитии гравюры. Именно в их произведениях нашли своё выражение основные закономерности современного японского искусства. Выбор художников был определён прежде всего важностью и значимостью творчества каждого из них.


Вооружённые силы, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население (Вооружённые силы, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население) 1963 Михайлов Н.Н., Косенко З.В. Японцы Книга иллюстрирована репродукциями картин современных японских художников и видовыми фотографиями, снятыми авторами во время поездки.


Культура, Население (Культура, Население) 1971 Шаброль Ж.-П. Миллионы, миллионы японцев... Предлагаемая книга, - итог пребывания французского Жан-Пьера Шаброля в Японии, поражает тонкостью наблюдении жизни японского народа, меткостью характеристик и обилием интереснейших сведений; написана она с большим юмором.




В избранное