Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Экология 30.12.2015 (Экология) В Арктике обитают гигантские морские пауки размером до полуметра В полярной Арктике и Южном океане обитают морские пауки гигантских размеров, некоторые из них превышают 30 см. в длину. Специалисты предполагают, что, возможно, морские пауки растут до таких размеров из-за «полярного гигантизма», довольно загадочного явления, которое еще не изучено до конца.


Исследования 29.12.2015 (Исследования) В Новгородской области ученые обнаружили ядовитого паука-осу Ученые из Рдейского заповедника, размещенного на территории Новгородской области, в ходе своей деятельности обнаружили ядовитого 'паука-осу', который еще известен как аргиопа Брюнниха. Примечательно, что ранее данный тип членистоногих можно было обнаружить только в Финляндии.


Из жизни 21.12.2015 (Из жизни) Жители американского Мемфиса жалуются на пауков, соткавших 600-метровое покрывало на поле Ее появлению способствовали миллионы пауков, решивших поменять свое место дислокации и отправившихся в путь. Речь идет о таком явлении, как «балунинг». Это процесс, когда паук производит паутину для того, чтобы быть подхваченным ветром и унесенным куда-то вдаль.


Из жизни 15.12.2015 (Из жизни) Пауков Сергей Рева кормит тараканами Пауки - самые дешевые в содержании животные. За ними вообще не нужно убирать, а кормить - раз в несколько месяцев, - говорит киевлянин 26-летний Сергей Рева. Дома держит 30 видов пауков-птицеедов.


Исследования 11.12.2015 (Исследования) Паутина: Медицинский материал, обладающий кровоостанавливающим действием Современная медицина в своих исследованиях все чаще обращается к древним знаниям. Так, например, интересным материалом для изучения стала паутина. О ее лечебных свойствах было известно испокон веков.


Этология 10.12.2015 (Этология) Ученые: у павлиньих пауков самку завоевывает лучший танцор Красочные павлиньи пауки, совсем недавно открытые австралийскими учеными, продолжают удивлять исследователей своими особенностями. Недавно ученые открыли, что борьба за самку у этих пауков выливается в танцевальные баттлы, и даму завоевывает лучший танцор.


Исчезающие виды 08.12.2015 (Исчезающие виды) Черные пауки – вдовы вернулись на Сардинию Наиболее ядовитые пауки каракурт, которые давно считались вымершими в Сардинии, снова вернулись.


Исследования, Эволюция 02.12.2015 (Исследования, Эволюция) Пауки-птицееды проявили необъяснимую тягу к синему цвету Новое исследование установило, что как минимум восемь раз различные виды пауков-птицеедов в ходе эволюции независимо друг от друга приобрели синюю окраску. Причина такого единодушия ученым пока неясна.


Исследования 29.11.2015 (Исследования) Ученые научились идентифицировать жертв черных вдов по ДНК на паутине Учёные из Университета Нотр-Дам (США) провели исследование паутины черных вдов и выяснили, что она содержит ДНК, убитых пауком жертв.


Симбиоз 26.11.2015 (Симбиоз) Коммуны миролюбивых пауков погибают быстрее, чем агрессивных Самки американского паука Anelosimus studiosus живут коммунами по 2–200 особей. Каждая коммуна создает себе из паутины собственный мир — паутинный «риф», где живут не только представители данного вида, но еще до нескольких десятков видов других пауков — своего рода нахлебников. Когда пауков-нахлебников становится слишком много, коммуна погибает (обычно через несколько лет после ее возникновения). Интересная особенность паука — наличие в популяции генетически-обусловленных миролюбивых и агрессивных фенотипов — помогла ученым установить, что агрессивные коммуны, состоящие из агрессивных самок, существуют дольше. Всё потому, что критическая численность нахлебников достигается в этом случае медленнее.


Новые книги

Паукообразные (Паукообразные) 1938 Бялыницкий-Бируля А. А. Фауна СССР. Паукообразные. Том I. Выпуск 3. Фаланги (Solifuga) В книге рассмотрены вопросы наружного и внутреннего строения, образа жизни и вопрос ядовитости фаланг, классификация, палеонтология и географическое распространение, а также дана определительная таблица семейств.


Паукообразные/Клещи (Паукообразные/Клещи) 1956 Брегетова Н.Г. Гамазовые клещи (Gamazoidea). Определители по фауне 61 В книге предоставлены сведения об участии гамазид в переносе ряда заболеваний. В настоящий определитель вошли почти без изменений отдельные части из инструкции 'Сбор и изучение гамазовых клещей' (Брегетова, 1952а), изданной Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Помимо этого, использованы определительные таблицы гамазид, составленные автором и, по родам Laelaps и Oryctolaelaps, А. Б. Ланге для определителя 'Клещи грызунов фауны СССР' (Павловский, ред., 1955).


Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Скорпионы, Экология (Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Скорпионы, Экология) 1979 - Труды зоологического института. Том 85. Фауна и экология паукообразных. Сборник научных работ Книга является сборником научных работ по фауне, систематике и экологии паукообразных. Она включает определители сенокосцев Европейской и Азиатской частей СССР, статьи по экологии и фауне пауков с описаниями новых видов, анализ строения гребневидного органа скорпионов и описания панцирных и акароидных клещей. Сборник представляет интерес для широкого круга зоологов, интересующихся проблемами фауны н экологии наземных членистоногих.


Паукообразные/Клещи (Паукообразные/Клещи) 1952 Берегетова Н.Г. Сбор и изучение гамазовых клещей В книге описаны полевые сборы материалов наблюдений и опытов и последующей обработки добытых данных в лаборатории, даны инструкции по борьбе с вредителями.



В избранное