Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Исчезающие виды 22.11.2016 (Исчезающие виды) Фермер в Китае поймал редкого паука, похожего на древнюю печать В Китае фермер поймал удивительного паука, которого можно спутать с древней печатью или пробкой от бутылки. Данный вид чрезвычайно редкий и агрессивный, но высоко ценится коллекционерами.


Новые виды 20.11.2016 (Новые виды) В Китае ранее не известный вид пауков маскируеся под опавшие листья В Южном Китае во влажном тропическом лесу провинции Юннань обнаружен паук, мастерски маскирующийся под опавшие листья. О находке сообщил арахнолог Матьяж Кунтнер из лаборатории эволюционной зоологии Биологического института Словенской академии наук.


Исследования 17.10.2016 (Исследования) Пауки продемонстрировали феноменальный слух Пауки, от природы лишенные барабанных перепонок, оказались обладателями феноменального для их размеров слуха — они способны слышать звуки в радиусе до пяти метров, включая низкочастотное жужжание хищных насекомых.


Этология 21.09.2016 (Этология) Пауки-самцы выбирают незрелых партнерш и избегают съедения Как известно, самки многих пауков из рода Latrodectus поедают самцов после спаривания. Из-за этой особенности род получил название «черные вдовы». Теперь группа зоологов из Канады и Израиля обнаружила, что отдельные самцы научились избегать такой печальной участи, выбирая для спаривания молодых самок.


Исчезающие виды 16.08.2016 (Исчезающие виды) Редкая разновидность тарантулов впервые дала потомство в неволе Группе энтомологов в сотрудничестве с сотрудниками Честерского зоопарка, который находится в британском графстве Чешир, удалось получить в неволе потомство редкой разновидности пауков-птицеедов Cyrtopholis femoralis. Приплод составил порядка 200 особей.


Бионика 11.08.2016 (Бионика) Наездники упаковывают парализованных пауков в их собственную паутину Финские ученые Никлас Фритцен (Niclas Fritzen) и Илари Сяяксьярви (Ilari Saaksjarvi) установили неизвестные ранее подробности из жизни наездников рода Clistopyga, которые откладывают свои яйца в парализованных пауков.


Исследования 26.07.2016 (Исследования) Паучий шелк оказался естественным фильтром фононов Паутина является первым известным биоматериалом, который позволяет регулировать фононную «запрещенную зону» с помощью показателя натяжения волокна. К такому выводу пришла международная группа физиков из США, Сингапура и Европы.


Этология 25.07.2016 (Этология) Разнообразие характеров позволяет паукам переживать резкие скачки температуры Как и люди, пауки вида Anelosimus studiosus отличаются друг от друга характером. Среди них встречаются более агрессивные и более мирные особи. Как выяснили австралийские, израильские и американские биологи, для того, чтобы популяция этих пауков была устойчива к резким колебаниям температуры, нужно, чтобы в ней присутствовали и мирные, и агрессивные особи. Первые более устойчивы к потеплению, вторые — к похолоданию. Исследование, в котором рассматривается значение характера Anelosimus studiosus для выживания этого вида, опубликовано в журнале Behavioral Ecology.


Палеонтология 21.07.2016 (Палеонтология) В США исследователи нашли двух очень древних пауков, которым почти 100 миллионов лет В США из куска янтаря изъяли двух пауков. Позже выяснилось, что это очень редкие пауки, которым почти что миллионов лет.


Исчезающие виды 18.07.2016 (Исчезающие виды) В Налычевскую долину на Камчатке заполз редкий паук На территории Налычевской долины на Камчатке обнаружен редкий для фауны России вид паука – Arctosa raptor. Последний задокументированный случай встречи с насекомым был отмечен в 1935 году.


Новые виды 03.07.2016 (Новые виды) В Австралии обнаружили самого большого паука в мире Жительница Австралии, заметив огромного паука-егеря, решила его сфотографировать, и, как оказалось, сделала это не зря.


Исследования 02.07.2016 (Исследования) Российские учёные создали базу данных о ядах скорпионов Сотрудники Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН собрали базу данных пептидных токсинов из яда скорпионов. База получила название Kalium (калий — лат.).


Новые книги

Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1990 Мариковский П.И. Черная вдова (Повесть о ядовитом пауке каракурте и других паукообразных) 'Черная вдова' - так называют ядовитого паука каракурта во многих странах. Его жизнь окружена ореолом тайн и загадок. Автор - ученый-биолог и писатель-натуралист - глубоко изучил жизнь этого своеобразного жителя пустыни, нашел новый простой способ лечения от его укуса. В занимательной очерковой форме повествуется и о других пауках и паукообразных, обитающих на территории Казахстана, в том числе впервые обнаруженных и описанных автором. Книга адресуется массовому читателю.


Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны (Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны) 1969 - Жизнь животных. Том 3. Беспозвоночные 'Жизнь животных' - это особый вид зоологической книги. В ней находит отражение вся совокупность зоологических знаний, но в особом соотношений разных разделов науки о животных. В энциклопедии собраны описания животных в систематическом порядке - от простейших до млекопитающих. Для каждой группы животных даны краткое морфологическое описание, некоторые физиологические особенности, образ жизни, их индивидуальное развитие, распространение в природе, практическое значение. В книге множество цветных и черно-белых иллюстраций, а также карт зоогеографического районирования суши и Мирового океана. Третий том посвящен беспозвоночным.


Паукообразные (Паукообразные) 1938 Бялыницкий-Бируля А. А. Фауна СССР. Паукообразные. Том I. Выпуск 3. Фаланги (Solifuga) В книге рассмотрены вопросы наружного и внутреннего строения, образа жизни и вопрос ядовитости фаланг, классификация, палеонтология и географическое распространение, а также дана определительная таблица семейств.


Паукообразные/Клещи (Паукообразные/Клещи) 1956 Брегетова Н.Г. Гамазовые клещи (Gamazoidea). Определители по фауне 61 В книге предоставлены сведения об участии гамазид в переносе ряда заболеваний. В настоящий определитель вошли почти без изменений отдельные части из инструкции 'Сбор и изучение гамазовых клещей' (Брегетова, 1952а), изданной Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Помимо этого, использованы определительные таблицы гамазид, составленные автором и, по родам Laelaps и Oryctolaelaps, А. Б. Ланге для определителя 'Клещи грызунов фауны СССР' (Павловский, ред., 1955).




В избранное