Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Паукообразные 25.07.2017 (Паукообразные) Топ-10 самых ядовитых пауков в мире Сегодня мы поговорим о десяти самых ядовитых пауках на планете. Хочется отметить, что большинство пауков, представленных в данном рейтинге, обитают в Австралии и Южной Америке.


Паукообразные 17.07.2017 (Паукообразные) Паутина паука-аргиопы привлекает насекомых запахом Считается, что соорудивший ловчую сеть паук просто сидит и поджидает свою добычу. Однако очевидно, что паукам было бы выгодно использовать еще и запаховую приманку. До сих пор таких приманок известно не было. Австралийским ученым удалось показать, что входящий в состав паутины паука-аргиопы амид путресцин может служить для привлечения насекомых. В эксперименте было установлено, что дополнительное нанесение на ловчую сеть раствора путресцина почти в два раза повышает ее уловистость.


Паукообразные 11.07.2017 (Паукообразные) Обнаружены животные, перекачивающие кровь кишечником Форму, размеры, метаболизм и другие базовые характеристики животного организма во многом определяются природой транспорта газов к его клеткам и от них. Ограничения, накладываемые пассивной диффузией, заставили животных развить различные дыхательные системы, включая наши легкие, жабры рыб, трубчатые трахеи членистоногих. Помимо этого доставкой кислорода и удалением углекислого газа занимается кровеносная система, для чего сердце прокачивает кровь (у моллюсков и членистоногих – гемолимфу) по разветвленной (иногда незамкнутой) сети сосудов.


Паукообразные 10.07.2017 (Паукообразные) Молекулярная структура защитила паутину от закручивания Паутина представляет собой секрет, который после выделения из паутинных бородавок застывает в форме нитей толщиной несколько микрометров. Несмотря на это, последние обладают чрезвычайно высокой прочностью на разрыв — около 1,3 гигапаскаля, что сопоставимо с показателем железа. На молекулярном уровне это обеспечивается деформацией структуры белка, который формирует β-листы, скрепленные аморфными цепями. Помимо прочности паутина отличается другими свойствами, в частности теплопроводностью и натяжением — в спиралевидных нитях оно сохраняется благодаря сматыванию в расположенных на них каплях клейкой жидкости. Менее ясно, как нить сопротивляется скручиванию.


Исследования 04.07.2017 (Исследования) Слюну клещей приспособят к лечению воспалений Основу многих патологических процессов составляет воспаление. На молекулярном уровне последнее опосредуется действием хемокинов — небольших (массой до 10 килодальтон против 30 килодальтон у цитокинов) информационных молекул, которые участвуют в развитии тканей и иммунном ответе. Активную выработку этих сигнализирующих пептидов стимулирует повреждение клетки патогеном, что заставляет лейкоциты перемещаться из кровотока в область поражения. Однако при определенных условиях работа хемокиновой сети может приводить к осложнениям в виде аллергии и аутоиммунных болезней. Их лечение осложняется как размером молекул, так и чрезвычайно высокой надежностью воспалительной системы.


Паукообразные 03.07.2017 (Паукообразные) Паучиха с боласом На фото — самка североамериканского паука боласа (Mastophora hutchinsoni) из семейства пауков-кругопрядов, поджидающая добычу. Род Mastophora включает порядка 50 видов маленьких ночных пауков, обитающих в Новом Свете. Самки этих пауков довольно крупные, до 15 мм, при том, что самцы обычно не бывают больше 2 мм. Эти пауки специализируются на ловле ночных бабочек и выработали довольно своеобразный способ их добычи: у самок имеется специальное приспособление — болас (отсюда и название вида), заметный на фото в виде «капельки». Вообще, болас — это охотничье метательное оружие индейцев. Он представляет собой несколько небольших камней, связанных между собой ремнями или веревкой. Такое орудие не только поражает животное камнем, но и, что важнее, опутывает ему ноги.


Исчезающие виды 27.06.2017 (Исчезающие виды) В Пермском крае исчезает краснокнижный паук В Пермском крае исчезает Алопекоза кунгурская – редкий паук, который обитает только на территории Кунгурского и Кишертского районов. Паук внесен в Красную книгу Пермского края, имеет третью категорию редкости.


Паукообразные 25.06.2017 (Паукообразные) Топ-10 крупнейших пауков в мире Каким вы представляете себе паука? Первое, что приходит на ум, - это небольшое восьминогое насекомое, которое ползает по стенам вашего дома. Но на самом деле пауки бывают различных размеров, и в списке ниже вы можете ознакомиться с десятью самыми большими пауками в мире.


Исследования 23.06.2017 (Исследования) Цепкость клещей ограничили смачиваемостью Клещ (Acari) поражает хозяйский организм так. Забравшись на растение высотой до полуметра, самка паразита расставляет лапки и цепляется за проходящее мимо животное. Затем на скорости 2–4,5 миллиметра в секунду она перемещается к участкам тела с высокой температурой и тонкой кожей, после чего вводит в нее хоботок. При этом вне хозяина клещи проводят свыше 90 процентов своей жизни (0,5–3 года). Такая стратегия охоты и широкий диапазон теплокровных жертв предполагают высокую способность этих животных к сцеплению с разными типами поверхностей, в том числе покрытых водно-масляной эмульсией (гидролипидной мантией эпидермиса). Однако основа подобной цепкости изучена недостаточно.


Эволюция 20.03.2017 (Эволюция) Родственный отбор способствует кооперации между полами Теория родственного отбора предсказывает, что высокий уровень внутригруппового родства должен способствовать эволюции кооперации и препятствовать развитию «эгоистичных» адаптаций, повышающих конкурентоспособность индивида в ущерб другим особям. Эволюционный эксперимент на корневых клещах Rhizoglyphus robini, проведенный польскими биологами, подтвердил это предсказание. Для данного вида характерен «конфликт полов»: у самцов имеются адаптации, повышающие их репродуктивный успех в ущерб здоровью самок. Однако у клещей, содержавшихся в условиях, благоприятных для родственного отбора, всего за 9 поколений острота конфликта полов снизилась. Самцы стали причинять самкам меньше вреда при спаривании, что повысило репродуктивный успех самок. Исследование подтвердило, что родственный отбор является мощным эволюционным механизмом, способствующим развитию признаков, выгодных не только данному индивиду, но и его родне.


Новые книги

Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1968 Уточкин А.С. Пауки рода Xysticus фауны СССР (определитель). Учебное пособие Пауки рода Xysticus С Koch распространены по всей территории Советского Союза. Встречаются они в самых разнообразных местах обитания, предпочитая, однако, биоценозы с травянистыми покровами. Известно, что пауки рода Xysticus значительно чаще, чем другие представители Araneida, встречаются в агробиоценозах и выполняют существенную роль в снижении баланса вредных насекомых. С целью составления определителя по роду Xysticus нами разобраны материалы Зоологического института АН СССР, а также коллекции проф. С. А. Спасского, доцента Н. С. Ажегановой, собственные сборы автора и другие.


Паукообразные/Пауки, Экология (Паукообразные/Пауки, Экология) 1990 Эргашев Н.Э. Экология ядовитых пауков Узбекистана В монографии приведены данные о распространении, биологии, экологии, поведении ядовитых пауков Узбекистана. Описан неизвестный ранее самец каракурта Даля; его стадиальное, зональное и вертикальное распределение; нимфальные возрасты, жизненные ритмы, поведение личиночных и имагинальных стадий. Предложена методика массового культивирования пауков в условиях лаборатории независимо от сезона.


Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1990 Мариковский П.И. Черная вдова (Повесть о ядовитом пауке каракурте и других паукообразных) 'Черная вдова' - так называют ядовитого паука каракурта во многих странах. Его жизнь окружена ореолом тайн и загадок. Автор - ученый-биолог и писатель-натуралист - глубоко изучил жизнь этого своеобразного жителя пустыни, нашел новый простой способ лечения от его укуса. В занимательной очерковой форме повествуется и о других пауках и паукообразных, обитающих на территории Казахстана, в том числе впервые обнаруженных и описанных автором. Книга адресуется массовому читателю.


Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны (Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны) 1969 - Жизнь животных. Том 3. Беспозвоночные 'Жизнь животных' - это особый вид зоологической книги. В ней находит отражение вся совокупность зоологических знаний, но в особом соотношений разных разделов науки о животных. В энциклопедии собраны описания животных в систематическом порядке - от простейших до млекопитающих. Для каждой группы животных даны краткое морфологическое описание, некоторые физиологические особенности, образ жизни, их индивидуальное развитие, распространение в природе, практическое значение. В книге множество цветных и черно-белых иллюстраций, а также карт зоогеографического районирования суши и Мирового океана. Третий том посвящен беспозвоночным.




В избранное