Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Паукообразные 06.02.2019 (Паукообразные) Учеными найден самый большой смертельный паук Родственный черной вдове паук, которого ученые обнаружили на территории Южной Африки, является, возможно, самым крупным из смертоносных пауков.


Из жизни 21.01.2019 (Из жизни) Десант экзотических пауков прибыл в Тольятти Нанду карапуенсис ел мадагаскарского таракана очень медленно, все-таки процесс занимает несколько часов: птицеед впрыскивает в насекомое пищеварительный сок, который переваривает жертву прямо изнутри хитинового панциря, а затем высасывает растворившуюся субстанцию, оставляя пустую оболочку.


Из жизни 12.01.2019 (Из жизни) На город в Бразилии обрушился 'дождь из пауков' Жители бразильского штата Минас-Жейрас стали очевидцами необычного явления, которое они назвали 'дождь из пауков'.


Из жизни 30.12.2018 (Из жизни) Редкого паука, найденного в Чувашии, хотят занести в Красную книгу В Чувашии нашли редкого паука, которого не было видно на территории республики вот уже 24 года. Большой сплавной паук появился сразу в трех районах.


Из жизни 22.12.2018 (Из жизни) Самый ядовитый паук во всем мире Жителям Европы нужно быть осторожнее, ведь живет паук Сак преимущественно на их территории. Он очень маленький (около 1 см в длину) и кажется, что бояться здесь нечего, но этот малыш кусает так больно, что сильная резкая боль не проходит долго, а на месте укуса развивается некротическая рана. Так что запомните его внешний вид и постарайтесь чаще смотреть под ноги.


Из жизни 12.12.2018 (Из жизни) Хищные растения и пауки делятся добычей друг с другом Ученые из Национального университета Сингапура обнаружили, что пауки-бокоходы подстерегают добычу на кувшинчиках-ловушках насекомоядных растений из рода непентес (Nepenthes). Хотя паукам достается часть попавших в ловушки насекомых, исследование показывает, что растения, на которых есть пауки, получают больше пищи, чем обычно.


Паукообразные 08.12.2018 (Паукообразные) Какой самый большой паук в мире? Пpирoдa создала разнообразнейшие и yдивительнейшие формы. Некоторые представители животного мира привлекательны, и иx внешний вид вызывает доверие, а некоторые — пугающие и отталкивающие.


Паукообразные 30.11.2018 (Паукообразные) Самки пауков-скакунов научились кормить выводок молоком Ученые заметили, что определенный вид пауков-скакунов кормит детенышей молоком даже после того, как те могут позаботиться о себе сами.


Паукообразные 30.11.2018 (Паукообразные) Пауки с острова Тайвань кормят детей молоком Китайский ученые из Тропического ботанического сада в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе, Центра экологии и эволюции Университета Хубэй и Зоологического института Китайской академии наук в городе Куньмин обнаружили, что самки одного из видов пауков выкармливают потомство своеобразным молоком, содержание белка в котором в четыре раза выше, чем в коровьем молоке.


Паукообразные 06.11.2018 (Паукообразные) Арахнолог показал паука-мутанта с 'собачьей' головой Крошечный арахнид с 'собачьей головой', обитающий в тропических лесах Эквадора, является очередным подтверждением того факта, что в природе могут существовать совершенно фантастические живые существа.


Исследования, Паукообразные 23.10.2018 (Исследования, Паукообразные) Ученые приблизились к разгадке тайны прочности паутины черной вдовы Исследователи из Северо-Западного университета и Университета штата Сан-Диего раскрыли секрет того, как черная вдова превращает белок в волокна стальной прочности. Это поможет ученым в создании таких же прочных синтетических материалов.


Паукообразные 10.10.2018 (Паукообразные) Смертельные австралийские пауки помогут людям и сумчатым дьяволам Австралийские пауки из семейства Atracidae относятся к самым ядовитым паукам. Укус некоторых их видов может нести серьезную опасность здоровью человека и даже быть смертельным. Однако яд некоторых из них, как показывает новое исследование, может быть и очень полезным. Он подавляет размножение клеток меланомы у людей, а также клеток лицевого рака тасманийских сумчатых дьяволов.


Из жизни 03.10.2018 (Из жизни) По загадочным причинам на юге США зоологи могут поймать только взрослых клещей Жизненный цикл черноногого клеща (Ixodes scapularis) неплохо изучен американскими зоологами, поскольку этот клещ переносит болезнь Лайма и некоторые другие заболевания. Сначала из яйца выходит личинка, она однократно питается кровью какого-либо млекопитающего, затем линяет, переходя в следующую возрастную стадию – нимфу. Нимфа после однократного питания и линьки превращается во взрослого клеща.


Паукообразные 05.09.2018 (Паукообразные) Среди пауков обнаружились «авторитеты» Индивидуальные особенности отдельных пауков вида Stegodyphus dumicola могут влиять на успех охоты всей группы.


Паукообразные 31.07.2018 (Паукообразные) Встреча с пауком-патиссоном Жаркая знойная середина дня 26 июля. Сухой бугор на электротрассе вблизи поселка Чистое. Кажется, что никакое живое существо не может быть активным в такую жару, и вдруг вижу натянутую между растениями гвоздики небольшую округлую сеть, в ней запутавшуюся бабочку, и терпеливо ожидающего рядом паука.


Из жизни 06.07.2018 (Из жизни) Ученые доказали способность пауков использовать электричество для полета Эксперименты подтвердили старую гипотезу об использовании пауками электростатических сил для быстрого взлета и посадки.


Новые виды, Паукообразные 28.06.2018 (Новые виды, Паукообразные) В индийских пещерах обнаружили новый вид пауков Это первое открытие, относящееся к роду Islandiana, за последние 30 лет.


Из жизни 17.06.2018 (Из жизни) Скорпионы Бразилии приспособились к городской жизни Бразильские врачи предупреждают жителей страны о возросшей опасности стать жертвой ядовитого скорпиона, так как в последние годы все больше этих животных адаптируется к жизни в городской среде, где их встречи с людьми становятся более частыми.


Новые книги

Паукообразные/Пауки, Экология (Паукообразные/Пауки, Экология) 1925 Спасский С.А. Определитель пауков Донской области С. А. Спасский, обобщив имеющиеся данные, издал «Определитель пауков Донской области», в который были включены 159 «наиболее обыкновенных или наиболее заметных пауков Донской области».


Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1968 Уточкин А.С. Пауки рода Xysticus фауны СССР (определитель). Учебное пособие Пауки рода Xysticus С Koch распространены по всей территории Советского Союза. Встречаются они в самых разнообразных местах обитания, предпочитая, однако, биоценозы с травянистыми покровами. Известно, что пауки рода Xysticus значительно чаще, чем другие представители Araneida, встречаются в агробиоценозах и выполняют существенную роль в снижении баланса вредных насекомых. С целью составления определителя по роду Xysticus нами разобраны материалы Зоологического института АН СССР, а также коллекции проф. С. А. Спасского, доцента Н. С. Ажегановой, собственные сборы автора и другие.


Паукообразные/Пауки, Экология (Паукообразные/Пауки, Экология) 1990 Эргашев Н.Э. Экология ядовитых пауков Узбекистана В монографии приведены данные о распространении, биологии, экологии, поведении ядовитых пауков Узбекистана. Описан неизвестный ранее самец каракурта Даля; его стадиальное, зональное и вертикальное распределение; нимфальные возрасты, жизненные ритмы, поведение личиночных и имагинальных стадий. Предложена методика массового культивирования пауков в условиях лаборатории независимо от сезона.


Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1990 Мариковский П.И. Черная вдова (Повесть о ядовитом пауке каракурте и других паукообразных) 'Черная вдова' - так называют ядовитого паука каракурта во многих странах. Его жизнь окружена ореолом тайн и загадок. Автор - ученый-биолог и писатель-натуралист - глубоко изучил жизнь этого своеобразного жителя пустыни, нашел новый простой способ лечения от его укуса. В занимательной очерковой форме повествуется и о других пауках и паукообразных, обитающих на территории Казахстана, в том числе впервые обнаруженных и описанных автором. Книга адресуется массовому читателю.




В избранное