Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Psychosearch - вопросы психологии, философии и сознания


Как боевые искусства влияют на психику


Боевые искусства древности дошли до нашего времени благодаря своей высокой эффективности в развитии физических и психических возможностей человека. И хотя в современном мире войны ведутся оружием массового уничтожения, где, казалось бы, личность одного бойца ничего не значит, но психологические и физические наработки древних систем подготовки воинов используются и по сей день. Ведь как бы ни было совершенно оружие, но человеческий фактор все равно играет решающую роль



Тренировке человека нет конца. Бывает так, что вы вдруг начинаете чувствовать себя достигшим полного совершенства и перестаете заниматься тем, чем занимались до сих пор.

Между тем, кто хочет быть совершенным, тот всегда должен помнить, что он еще очень далек от этого. Только не довольствующиеся уже достигнутым и постоянно стремящиеся к высшим достижениям будут почитаться потомством за лучших людей.

Хагакурэ Бусидо (извлечения)

Воин — это человек, который обладает большими физическими и внутренними ресурсами, подготовкой, позволяющей ему выжить в борьбе с противником. Многие боевые искусства сейчас носят исключительно спортивный характер, но изначально все они были придуманы для ведения боя.

Классификация боевых искусств


Современные исследователи боевых искусств разделяют все единоборства на спортивные и боевые. В первых самозащита будет скорее условной, цель – это подтвердить перед судьями и зрителями свое превосходство над противником в условиях соревнований, вторые имеют целью причинение реальной боли или выведение противника из строя, самозащита здесь настоящая, в условиях реального нападения.
Наверное, многие слышали истории о том, как победителя соревнований по восточным единоборствам побили на улице в драке хулиганы, подобные вещи происходят как раз из-за разницы в психологической подготовке для спортивных и боевых условий. Во втором случае нет цели произвести хорошее впечатление и восхитить красотой движений, а есть цель выжить любой ценой, при этом нанести противнику физические повреждения, к чему спортсмен не стремится и порой на это даже не способен, так как есть психологический барьер на такие действия.

Обширную классификацию единоборств представил А. Е. Тарас. Исследователь выделяет такие существенные признаки:

Особенности приемов. Существуют ударные (бокс, кикбоксинг), борцовские (самбо, дзюдо) и комбинированные (каратэ, рукопашный бой и т.д.) стили.
Технико-тактические принципы. На основе этого признака различают жесткие и мягкие стили. В первом случае используются удары, броски (каратэ, рукопашный бой). Во втором – преобладает воздействие на болевые точки и обращение силы оппонента против него самого (айкидо).
Направленность. Выделяют внутренние и внешние школы. Во внешних стилях основой является тренировка тела, его возможностей. Во внутренних стилях преобладает работа с энергией, сознанием, дыханием.
Предназначение. Игровые боевые искусства включают: имитационные стили, лишь обозначающие прохождение поединка (спортивное ушу, айкидо), и соревновательные, которые предполагают наличие жесткого контакта (бокс, каратэ). Прикладные боевые искусства ориентированы на практичность и эффективность, в эту категорию входят ограниченно-боевые системы (система тренировки работников полиции) и системы тотального боя, направленные на уничтожение противника.
Время существования. Традиционные единоборства существуют с древности, а современные – появились за последние 50-100 лет. (4)

В японской системе единоборств различают «боевые пути» (будо) и искусства боя (будзюцу). Многие отечественные исследователи считают, что абсолютно все боевые искусства пришли с Востока, а западных попросту не существует. Цель боевых искусств, в конечном итоге – создание гармонично развитого человека, и настоящее боевое мастерство – это не только физическое, но и духовное совершенство.

Таким образом, искусство боя в восточном понимании – не только система приемов, но образ жизни, изучению которому необходимо полностью посвятить себя. Это сплав духовной и физической подготовки, упражнений и медитаций, и других духовных практик. Исторически это определилось тем, что восточные единоборства зародились в монастырях. Монахи посвящали своему физическому и духовному развитию всю жизнь, достигая все более сложных и эффективных психических состояний, оттачивая саму систему.

Западные же боевые приемы имели сугубо практическую цель – победить как можно больше противников. Об общей западной системе боя обычно не говорят, хотя у каждого народа были свои приемы, но выделяют среди всех прочих легендарных скандинавских воинов — берсерков, чьи возможности явно превосходили человеческие благодаря особому измененному состоянию сознания.

Боевые искусства и резервы психики

Резервы человеческой психики — это важнейший ресурс, позволяющий экономить время на спортивную или боевую подготовку. Именно поэтому проблема психологической специфики боевых искусств подробно изучалась отечественной спортивной и военной психологией.

Многие спортивно-боевые единоборства имеют свою специфику, например, подготовка может проводиться в максимально сложных условиях: неблагоприятная погода, плохая видимость, значительно превосходящая численность противников и т.д. Важную роль для успеха играют и врожденные задатки, и генетическая предрасположенность, но мастерство определяется сформированными навыками, то есть устойчивыми психофизиологическими связями.

До сих пор не существует общей психологической классификации спортивно-боевых единоборств, однако выделяют следующие признаки, определяющие их специфику:

контакт с противником или партнером: условный, опосредованный или непосредственный. От вида контакта зависит, реализуется ли естественная координация движений человека или осваиваются сложные движения, приемы и контрприемы, как используется энергия, чему больше уделяется внимание — оптимизации энергозатрат или же развитию быстроты, силы и точности движений. В некоторых боевых искусствах используется агрессивное нападение и подавление противника, другие же практически совсем отказываются от атаки, используя силу противника и ориентируясь на защиту (например, айкидо).
цели: преодоление опасности, риск, надежность, социальная поддержка, эмоциональная насыщенность, экспрессия и т. д.;
условия: среда, опыт, традиции и правила, задатки и одаренность, статус и престиж, контроль.

Все боевые искусства, к какой бы школе они не принадлежали, имеют одну цель: совершенствование тела и духа. Применение полученных навыков затем может быть разным, в зависимости от философии, которая лежит в основе определенной системы. Боевые искусства делают человека совершенным и опасным, как клинок, который можно использовать как для защиты или благородного боя, так и для хладнокровного убийства. Сам человек будто становится оружием. «Тело – ножны для клинка духа», – говорит восточная мудрость, и это действительно так.

Западный и восточный подход к искусству боя

Все боевые искусства включают в себя так называемые энергетические упражнения и тренировку ума. Эти упражнения и направлены на развитие сознания. Мастера боевых искусств действительно способны достигать особых состояний сознания, которые можно назвать высшими по сравнению с сознанием обычного человека, и это научно доказанный факт.

Существует два подхода: первый — западный или северный, это достижение и использование в бою так называемого активного боевого транса или состояния, называемого «кураж». При этом происходит, образно говоря, разгон психики, за счет чего значительно повышается скорость реакций, физическая сила, снижается чувствительность к боли, отсутствует чувство страха. Такое состояние действует короткое время и позволяет победить противника, однако его частое использование вредит организму, так как происходит перерасход энергетических ресурсов и, в результате, истощение. Подобного эффекта позволяют добиться некоторые психоактивные вещества, однако их применение крайне нежелательно.

Второй подход — восточный, это достижение путем длительных тренировок состояния «пустоты» или полной эмоциональной отрешенности во время боя. Это позволяет сохранять разум всегда трезвым, не замутненным гормональными всплесками в организме в ответ на стресс, боль и страх. Умения входить в это состояние добиваются очень долго, однако оно не вредит здоровью, наоборот, повышает психические возможности воина и его адаптивность в любой сложной ситуации.

Использование различных психотехник в боевых искусствах

Психотехники, используемые в боевых искусствах, представляют собой особые защитные механизмы, позволяющие выжить как собственно в бою, так и после него. В основном, они направлены на контроль эмоционально-волевой сферы, а именно, на борьбу со стрессом, болью и страхом.

В спортивно-боевых единоборствах есть свое особое понимание стресса: то, что для других видов деятельности невыполнимо и сложно, здесь является нормой, а понятие сложного и опасного, стрессогенного фактора смещается в сторону смертельной опасности. Основной источник стресса — это прямой контакт с противником, то есть бой. В результате тренировок уровень приемлемого для человека стресса повышается, а способности его становятся больше, чем у человека, не занимающегося боевым искусством.

Для борьбы со стрессом используются различные техники и в целом тренируется эмоционально-волевая устойчивость. Вырабатываются такие качества, как настойчивость, выдержка, решительность, ответственность, дисциплинированность, самоорганизованность. Важное место в этой подготовке отводится борьбе со страхом:

создается абсолютная вера в себя, уверенность в своей победе, создание доминанты — для бойца попросту не может существовать негативного исхода боя;
абсолютная концентрация на процессе боя без мыслей о результате, что позволяет вести себя максимально эффективным образом;
контроль усилием воли, который позволяет отдавать самому себе приказы (т. н. «самоприказ»);
невозмутимость духа, достигаемая за счет отстранения от собственных переживаний (больше свойственна для восточных единоборств);
десенситизация — избавление от чувства страха, боли, достижение большей мышечной силы, обострение реакции (техника использовалась берсерками в древней Скандинавии с помощью принятия растительных средств, содержащих психоактивные вещества, в настоящее время используется десенситизация предварительная, путем нейтрализации нежелательных условных рефлексов);
уверенность профессионала: вера в свои силы, основанная на большом опыте и знании пределов своих возможностей.

В древнем Китае существовал такой особый метод подготовки воинов, как военные танцы — это самая древняя из форм обучения по методу динамического стереотипа. Схожие практики существовали у всех первобытных народов. Второй вид подготовки к бою — охота, где не только отрабатывались физические качества и тактика, но и развивались черты характера, нужные для воина — сила воли, выдержка и т. д.

Перед важными делами, и в том числе перед боем, китайцы прибегали к гаданиям — для этого существовала всем известная книга перемен или И-Цзин. Как ни странно, но гадание способствовало созданию нужного психологического настроя: если оно было благоприятным, то поднимало боевой дух, а если нет, то заставляло воина мобилизовать все ресурсы, чтобы приготовиться к худшему. Так или иначе, гадание снимало стресс, вызванный ожиданием и неизвестностью.

Существовали также методы поднятия боевого духа и снятия страха перед смертью у воинов, как, например, ритуальная клятва и написание прощального письма, чтобы «порвать с мыслями о жизни». После этого у воина оставалась только цель — победить врага, не думая о том, удастся ли выжить.

Кроме того, в Китае существовала уникальная система психологической подготовки — Цзинь Тян или «Колодезные поля», основанная на передаче информации через внушение и психическое «заражение», учитывая психологические особенности бойцов, их тип нервной системы, с соблюдением жестких алгоритмов учебы. Наставник не просто передавал знания ученикам, но как бы излучал их всем своим существом, заражая остальных своей духовной сущностью. Также в этой системе использовались биоритмы, музыка, эмпатия, дыхательные упражнения, медитация и многое другое для развития личности в соответствии с врожденными задатками и в гармонии с ритмами природы.

В системе «Колодезных полей» использовалась так называемая сукцессия — это процесс регулярного нарушения годовых биологических ритмов в соответствии с типом личности, и как следствие, нарушение адаптации организма к окружающей среде. Для преодоления этой дезадаптации использовались специальные упражнения. Это достигалось искусственной активацией одной или нескольких функций с помощью специальных упражнений. На основе закона сукцессивности строились все методики подготовки воинов в боевых искусствах Востока.

В системе каратэ есть так называемые ката — упражнения или удары, выполняемые в одиночку. Изучение одних лишь ката не дает мастерства в поединке, где используются совсем другие движения и механизмы. Однако, ката очень важны именно для психофизиологической тренировки, обеспечивающей ускорение координации движений, что и соответствует тому самому закону сукцессивности, описанному выше. Также ката имеет отношение к идеомоторной тренировке — отработке боя в воображении, что способствует более успешным действиям в реальном поединке.

Большое внимание в восточных единоборствах уделялось также медитации на какой-либо образ, дыханию, активирующему или расслабляющему различные системы организма, произнесению особых звуковых рядов (мантр и т. д.). Также применялся массаж, в основном, точечный, то есть стимуляция биологически активных точек, расположенных на энергетических меридианах, что влияло на определенные органы и системы.

Эмпатия применялась и развивалась в восточных практиках путем подражания поведению животных (не случайно в честь различных животных названы разные системы боя). Кроме эмпатии, вхождение в образ животного помогает и активировать древние структуры мозга — палеокортекс и лимбическую систему, что позволяет инстинктивно уходить от опасности, чувствовать противника, действовать более эффективно, чтобы победить соперника и выжить самому, что осуществляется на уровне тела, автоматически, без затрат энергии на размышления.

Текст обрезан из-за максимального размера символов в посте. Продолжение смотрите на сайте: https://clck.ru/C56Up

В избранное