Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техносфера: Новости науки и техники


Исследования космических гамма-всплесков в российско-американском эксперименте Конус-Винд

Наблюдения ультраярких и сверхдлинных космических гамма-всплесков дают уникальную информацию о процессах, сопровождающих коллапс звезд с массой в десятки раз превышающей массу Солнца и расположенных в далёких галактиках. Результаты анализа ряда таких уникальных событий являются одним из промежуточных итогов работы эксперимента Конус, который проводят сотрудники ФТИ им. А.Ф. Иоффе на американском спутнике Винд (НАСА). Это один из самых продолжительных экспериментов в космосе, успешно работающий с ноября 1994 г., и одновременно ключевой элемент международной сети наблюдений космических гамма-всплесков.

Космические гамма-всплески - импульсные потоки гамма-излучения с энергией квантов от нескольких килоэлектронвольт до десятков мегаэлектронвольт и длительностью от нескольких миллисекунд до нескольких часов, распространяющиеся сквозь Вселенную. Когда такой тонкий фронт излучения движется через Солнечную систему и регистрируется детекторами гамма-излучения на космических аппаратах, это и называется гамма-всплеском. Гамма-всплески были открыты на американских спутниках «Вела» в начале 1970-х гг. Первые в мире всесторонние исследования этого нового астрофизического явления были выполнены в экспериментах ФТИ им. А.Ф. Иоффе КОНУС на автоматических межпланетных станциях «Венера-11» — «Венера-14» в 1979–83 гг. В нем впервые были определены основные наблюдательные характеристики гамма-всплесков, подтвержденные в последующих экспериментах. Было показано, что источники гамма-всплесков равномерно распределены по небесной сфере. Это означало, что их источники лежит за пределами нашей Галактики. Был открыт новый вид астрофизических объектов, получивший позднее название мягкие гамма-репитеры.

Новый этап исследований гамма-всплесков во ФТИ связан с установкой созданной в институте высокочувствительной и высокоинформативной аппаратуры на американский спутник «Винд» (Wind). Российско-американский эксперимент Конус-Винд успешно проводится непрерывно с ноября 1994 г. по настоящее время, то есть более 21 года. В современную эпоху всеволновых исследований эксперимент Конус-Винд предоставляет важные, часто уникальные данные о временных и энергетических свойствах их излучения в области энергий 20 кэВ–15 МэВ.

Аппаратура эксперимента Конус — два сцинтилляционных гамма-спектрометра. Они установлены на спутнике Винд, стабилизированном вращением, таким образом, что они постоянно осматривают всю небесную сферу. Орбита спутника расположена полностью в межпланетном пространстве (в так называемой точке либрации L1, примерно в 1,5 миллиона км от Земли на линии «Земля–Солнце»), то есть вне радиационных поясов Земли, которые представляют опасность для детекторов. Также благодаря этому Земля не закрывает детекторам обзор каких-либо участков небесной сферы. Важная задача эксперимента — определение координат источников гамма-всплесков триангуляционным методом по данным межпланетной сети спутников (InterPlanetary Network, IPN) с детекторами гамма-квантов на борту. 


В избранное