Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техносфера: Новости науки и техники


Юбилей академика Александра Михайловича Прохорова

Александр Михайлович Прохоров – всемирно известный ученый-физик, один из основоположников квантовой электроники и лазерной физики, выдающийся гражданин и патриот.

Он гордился огромными достижениями отечественной науки и ее выдающимся вкладом в мировую науку, был организатором и первым директором Института общей физики РАН. В этом году мы отмечаем столетие со дня его рождения.

Александр Михайлович Прохоров родился 11 июля 1916 года в Австралии. Отец будущего академика Михаил Иванович Прохоров – профессиональный революционер. В 1911 году он был сослан на вечное поселение в Сибирь. Мать, Мария Ивановна (до замужества Михайлова), едет вслед за ним в Сибирь. В 1912 году вместе с малолетней дочерью Клавдией Прохоровы бегут из ссылки в Австралию.

Они прибыли в штат Квинсленд, правительство которого поощряло приезд мигрантов со всего мира с целью освоения пустующих земель, покрытых девственным тропическим лесом. Мигрантам предлагались на льготных условиях участки площадью 150 акров с подъездной дорогой в том случае, если они соглашались жить на ферме, по крайней мере, пять лет и осваивать землю.
Сразу после приезда в Австралию Михаил Иванович сменил несколько работ – плотника, модельщика и т.д. Тем временем у них родились еще две дочери – Валентина и Евгения, и вот тогда Прохоровы решили стать фермерами. Они выбрали участок в округе Гадгарра (Gadgarra) на юге-востоке Атертонского плоскогорья, где в то время уже существовала небольшая русская колония, которая включала политэмигрантов. Здесь в 1916 году родился Александр Михайлович. Ферма Прохоровых находилась недалеко от местечка Бутчерс Крик, где была местная школа, в которую ходил Александр Михайлович со своими сестрами.

Как следует из различных источников, жизнь российских поселенцев была исключительно тяжела и совсем не похожа на жизнь в России. Среди них были профессора, юристы, рабочие, которые пытались выжить в непривычном тропическом климате, вырубая лес, засевая землю и ухаживая за домашними животными. Несомненно, такие условия жизни должны были оказать сильное влияние на формирование характера юного Александра. В 1923 году старшая сестра Клавдия неожиданно умирает от воспаления легких, и семья Прохоровых возвращается на Родину.

 Читать далее: 


В избранное