Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Спелеологи 28.11.2011 (Спелеологи) Уральские спелеологи нашли новое место для тренировок Спелеологи сменили пещеры на деревья – теперь перед ними стоит задача зайти не глубже, а выше. Специальные занятия для новичков проходят прямо в центре Екатеринбурга.


Пещеры 17.11.2011 (Пещеры) Водопад и подземное озеро - достопримечательности Торжокского района В Тверской области известны, по крайней мере, два водопада - в Андреапольском и в Торжокском районах. Один природный памятник находится в 20 километрах от Торжка – в деревне Паника.


Пещеры, Экспедиции 14.11.2011 (Пещеры, Экспедиции) Тайна пещеры Кугитанг-тау Из века в век продолжается в Кугитанге нескончаемый геологический процесс — образуются новые и удлиняются старые подземные коридоры. В глубоких карстах под каменистыми горными плато текут подземные реки, разливаются озёра, в которых живут слепые рыбы, петляют лабиринты дворцов, украшенных сталактитами и сталагмитами.


Спелеологи, Пещеры 12.11.2011 (Спелеологи, Пещеры) Пещере на Кавказе дали имя известного альпиниста Пещере на Кавказе дали имя известного российского альпиниста Павла Трофимова из Иркутска.


Спелеологи 10.11.2011 (Спелеологи) Пермские спелеологи рискуют жизнью ради созерцания подземных красот Пермский край - настоящее раздолье для спелеологов. Здесь сотни естественных природных пещер, 20-30 из которых посещаются регулярно.


Пещеры 08.11.2011 (Пещеры) Пещера “Леденика” превратится в развлекательный центр на средства из еврофондов Каждый ребенок слушал или читал сказки, герои которых бродят по лабиринтам страшных пещер в поисках тайных сокровищ. В наши дни любопытные туристы посещают пещеры, чтобы насладиться сказочным картинам, кроющимся в них. Одна из самых популярных и посещаемых пещер Болгарии, – это “Леденика”, которая находится на территории Природного парка “Врачанский Балкан” в горах Стара-Планина.


Пещеры, Экспедиции 03.11.2011 (Пещеры, Экспедиции) Успехи болгарских спелеологов С 10 сентября по 2 октября 18 болгарских спелеологов приняли участие в международной экспедиции на вершину Радохина (2570 м над уровнем моря) в Северной Албании. Там они продолжили исследования в глубину обнаруженной ими в 2010 году пещеры Ру.


Рукотворные подземелья 01.11.2011 (Рукотворные подземелья) По Одесским катакомбам проехались велосипедисты На велосипедах - по катакомбах. Так в Одессе отмечали семидесятилетие партизанского движения в регионе. Для соревнований выбрали Нерубайские подземелья. Именно они в годы Великой Отечественной служили убежищем одесским подпольщикам. Почти год им удавалось сопротивляться немецко-нацистским захватчикам. Каково это, проехаться на велосипеде, в потемках, да еще на четырнадцатиметровой глубине, знает Роман Бочкала.


Рукотворные подземелья 28.10.2011 (Рукотворные подземелья) Тайны одесских катакомб Если вдоль свежеоштукатуренной стены недавно отремонтированной квартиры протянулась длинная трещина, если прорвало трубу, просела дорога — одесситы будут каждый раз сетовать: «Опять эти катакомбы! Скоро совсем разрушат наш город!».


Пещеры 26.10.2011 (Пещеры) Пещеры Башкирии стали местом тренировок южноуральских спасателей Поисково-спасательная служба провела ежегодные сборы по спелеоподготовке. На этот раз местом проведения стали пещеры Башкирии.


Пещеры, Экспедиции 05.10.2011 (Пещеры, Экспедиции) Красноярские спелеологи установили рекорд Благодаря красноярским спелеологам кавказская пещера Сарма стала второй по глубине в мире. Об этом 5 октября рассказал руководитель Красноярского городского клуба спелеологов Игорь Бурмак.


Пещеры 01.10.2011 (Пещеры) В Донецкой области нашли подземное солёное озеро с горячей водой Уникальное подземное озеро нашли дайверы в Соледаре Донецкой области. Вода в нем солёная и по свойствам напоминает воду Мёртвого моря. Еще одна загадка для ученых - чем глубже, тем горячее становится вода в озере.


Пещеры 28.09.2011 (Пещеры) Тайны пещеры Ухловица Горы Родопы таят в себе неизведанные уголки, которые стоит открыть, насладиться ими и почувствовать удовольствие от общения с дикой природой. Одно из этих мест – пещера “Ухловица”. Она расположена в приграничной зоне с южной соседкой Болгарии – Грецией, не более чем в 3 км от с. Могилица.


Рукотворные подземелья 26.09.2011 (Рукотворные подземелья) Подземный Сталинград Неоднократно, как правило, в преддверии празднования очередной годовщины Победы, в волгоградской прессе муссируется тема использования подземных сооружений в дни Сталинградской битвы. Говорится о том, что появились новые факты и свидетельства так называемой «подземной войны». При этом журналисты приводят зачастую такие «факты», что у человека, мало-мальски разбирающегося в истории нашего города, волосы на голове становились дыбом.


Рукотворные подземелья 21.09.2011 (Рукотворные подземелья) Спелеологи спустились в огромную яму возле художественного музея Около недели назад с заднего двора отдела сибирского искусства Иркутского областного художественного музея, расположенного на улице Карла Маркса, выезжал грузовик с мусором. Когда мусоровоз выехал за пределы двора, работники музея обнаружили, что под тяжестью груженой машины обрушилась земля, открыв зев довольно глубокой ямы, из которой незамедлительно пошел пар. Начальник службы безопасности Анатолий Балаганский сообщил о провале директору. Яму осмотрели археологи и представители Центра сохранения историко-культурного наследия, однако никакой ценности она для них не представляла. Просто засыпать каменный мешок, не узнав, что там на дне, куда он ведет, сотрудники музея не решились — все-таки исторический центр города еще хранит под землей множество загадок. Чтобы спуститься в яму и провести ее исследование, были приглашены спелеологи клуба «Арабика».


Пещеры 15.09.2011 (Пещеры) Подземное озеро Ков-Ата - жемчужина Туркменистана В ста километрах от Ашхабада есть уникальное и удивительное место – подземное озеро Ков-Ата, которое по-другому еще называют Бахарденским озером (по названию поселка, близ которого оно расположено). Это озеро находится в скале на глубине около 60 метров в карстовой пещере и является одним из самых посещаемых в стране мест.


Спелеологи 15.09.2011 (Спелеологи) В Голвее погиб дайвер-спелеолог из Польши Пещерный дайвер и спелеолог Артур Козловски из Польши погиб во время траверса пещеры на юге графства Голвей.


Пещеры 14.09.2011 (Пещеры) Ученые посчитали время роста гигантских кристаллов Ученые установили, что самые большие из известных на настоящий момент кристаллов - обнаруженные в мексиканских пещерах горы Найка кристаллы гипса - могли расти порядка одного миллиона лет.


Пещеры, Экспедиции 10.09.2011 (Пещеры, Экспедиции) Тайны подземелья открыли в Ботовской пещере спелеологи Экспедиция иркутских спелеологов в самую протяженную в стране пещеру – Ботовскую, что находится на севере Иркутской области, завершилась в конце февраля.


Пещеры 09.09.2011 (Пещеры) О чем молчит Киндерлинская пещера? Немногие знают о пещере Киндерлинская, которая также известна как пещера им. 30-летия Победы, расположенной на реке Зилим в Гафурийском районе Башкортостана, недалеко от села Имендяшево. И уж совсем небольшое количество людей беспокоит факт, что с ноября 2010 года эта пещера частично закрыта для посещения. Закрыта по решению Федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан. Инициаторами решения были члены уфимского спелеологического клуба им. В. Нассонова.


Рукотворные подземелья 07.09.2011 (Рукотворные подземелья) Рай для спортсменов и летучих мышей. В заброшенных выработках под Харьковом сегодня тренируются спелеологи, а в будущем - откроется заказник Заброшенные каменоломни могут стать заповедником для летучих мышей. Двести лет назад под Липцами добывали песчаник, а в будущем там планируют создать заказник для рукокрылых. Зверьки, занесенные в Красную книгу, слетаются в пещеры со всей округи. Пока же выработки не стали заповедной зоной, в них тренируются харьковские спелеологи. Говорят: извилистые подземные ходы очень подходят для обучения ориентированию и составлению планов пещер.


Пещеры 03.09.2011 (Пещеры) Спелеологи обнаружили древнейшие наскальные рисунки Специалисты-спелеологи обнаружили наскальные рисунки, возраст которых превышает 30 тысяч лет. Уникальные рисунки были обнаружены в пещере Колибоая уезда Бихор в Румынии.


Новые книги

Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1973 - Одесские катакомбы Популярность одесских катакомб настолько велика, что вряд ли найдется человек, который, побывав в Одессе, не посетил бы их, не поинтересовался бы их историей. В годы борьбы с самодержавием, в годы гражданской войны и интервенции катакомбы были надежной базой одесского большевистского подполья. Здесь хранилось оружие, печатались прокламации, листовки, газеты. Особенно важную роль сыграли катакомбы в период временной фашистской оккупации Одессы. В них базировались партизанские отряды и подпольные группы, которые вели героическую борьбу с захватчиками вплоть до освобождения города. Не случайно в народе катакомбы назывались «подземной Советской республикой». Настоящая книга представляет собой сборник статей, очерков, литературных произведений, посвященных катакомбам, - одной из интереснейших историко-революционных и боевых достопримечательностей Одессы.


Экспедиции (Экспедиции) 1959 Кастере Н. Тридцать лет под землей Известный французский исследователь пещер Н. Кастере в своей книге «Тридцать лет под землей» рассказывает о путешествиях в глубь земли, о приключениях и опасностях, которые ему пришлось пережить в пещерах. В этой книге автор описал, что он видел и пережил во время своих замечательных подземных изысканий.


Пещеры, Спелеологи (Пещеры, Спелеологи) 1979 Лобанов Ю.Е. Уральские пещеры В этой книге, написанной свердловским спелеологом Юрием Лобановым, повествуется о мире вечной темноты, о тех, кто решил посвятить свою жизнь изучению пещер. Как возникла Свердловская спелеологическая секция, какие люди собрались в ней, чтобы объединиться под общей эмблемой - летучей мышью, какие цели двигали ими в их исследованиях и чего они в них достигли - обо всем этом сказано в книге. Но спелеология - не просто увлекательные путешествия под землю. Это и один из самых сложных и трудных видов спорта. Автор дает рекомендации своим коллегам по увлечению. Привлекая опыт, накопленный уральскими спелеологами, он рассказывает о физиологических и психологических аспектах воздействия подземного мира на человеческий организм, о том, что должен знать каждый спелеолог. Кроме того, в одной из глав книги дано подробное описание новых, лишь недавно открытых пещер. Книга рассчитана как на опытных спелеологов, так и на новичков, а также на всех, кто интересуется этим сложным, но интересным видом спорта.



В избранное