Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 01.07.2012 (Пещеры) Пещеры на горе Кармель включены в список Всемирного наследия UNESCO Агентство UNESCO в ходе состоявшегося в пятницу, 29 июня, голосования на проходящей в Санкт-Петербурге конференции приняло решение включить в список Всемирного наследия древние пещеры на горе Кармель.


Пещеры 28.06.2012 (Пещеры) Шведские спелеологи посетят Ординскую и Кунгурскую пещеры В Пермь прибыли участники шведской спелеоподводной экспедиции. Дайверы отправятся в крупнейшие карстовые пещеры - Ординскую и Кунгурскую.


Рукотворные подземелья 27.06.2012 (Рукотворные подземелья) Пройдите в бомбоубежище: болгарский Бургас приглашает туристов в подземелье Черноморский Бургас, Болгария, строит для туристов «Сказочный подземный город», который откроется летом 2013 года там, где во времена Холодной войны было законсервировано бомбоубежище на 3500 человек.


Рукотворные подземелья 23.06.2012 (Рукотворные подземелья) Фонд Гейдара Алиева профинансирует восстановление римских катакомб Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, возьмет на себя расходы по восстановлению римских катакомб во имя святых Петра и Марцеллина ad duas lauros ('у двух лавров'), расположенных на улице Казилина.


Спелеологи 21.06.2012 (Спелеологи) Хакасские спелеологи вернулись с Паука На днях под горой Паук в Аскизском районе Хакасии прошла первая районная туриада по туристическому многоборью (спелеотехнике).


Пещеры 21.06.2012 (Пещеры) В пещере «Мозров» будут созданы безопасные туристические маршруты Вход в пещеру Мозрова в марте текущего года был закрыт, укреплен, закрыты также открытые участки, после чего все было покрыто толстым слоем земли.


Из жизни 20.06.2012 (Из жизни) Пещера знаменитого русского разбойника теперь превратилась в бакинскую свалку Наши граждане в массовом порядке словно заразились болезнью бескультурья и страдают манией мусорить во всех местах. И для некоторых наших несознательных граждан абсолютно все равно, бросать мусор в урны или же в достопримечательном месте Баку, с которым связаны наилучшие воспоминания. Эти варвары не пожалели и Разинскую пещеру, превратив ее в мусорную свалку.


Пещеры 20.06.2012 (Пещеры) Нерхские пещеры привлекут больше туристов Администрация Нерхских пещер, расположенных недалеко от испанского города Нерха, объявила о своих планах по улучшению программы для посетителей и по привлечению различных типов туристов.


Пещеры 20.06.2012 (Пещеры) В Испании обнаружена новая пещера В испанском городе Хуеркал-Овера, расположенном в провинции Альмерия, была обнаружена огромная древняя пещера с окаменелостями.


Пещеры 19.06.2012 (Пещеры) Алтайские общественники открыли значимую для спелеологического сообщества края пещеру На границе Курьинского и Змеиногорского районов Алтайского края состоялась «Колывано-Быковская экспедиция» по поиску пещер и гротов, находящихся в этой местности. В результате похода группы нашли несколько пещер, среди которых одна – большая, в гранитной породе.


Пещеры 15.06.2012 (Пещеры) Новые потайные ходы обнаружены в Карлсбадских пещерах Несмотря на вековые исследования Карлсбадских пещер, они все еще прячут в себе множество потайных ходов.


Пещеры 13.06.2012 (Пещеры) Узоры на сталактитах расскажут о древних дождях Ученые построили математическую модель образования на сталактитах периодических утолщений - кренуляций. Их анализ позволит оценить динамику объема древних осадков.


Из жизни 07.06.2012 (Из жизни) Таиланд — полигон для начинающих спелеотуристов Спелеотуризм — это один из видов спортивного туризма. Во время отдыха любители и профессионалы путешествуют по естественным подземным пещерам и преодолевают различные препятствия.


Исторические ценности 05.06.2012 (Исторические ценности) Археологи обнаружили 'пещерное кино' Французские археологи обнаружили, что доисторические художники умели выражать в наскальной живописи движение с помощью внесения элементов анимации.


Пещеры 01.06.2012 (Пещеры) Путаное-перепутаное подземелье Все подземные полости и карстовые объекты верхнего участка Серпиевского пещерного комплекса расположены на правом берегу реки Сим, к западу от автодороги Серпиевка — Катав-Ивановск. Единственным исключением является пещера Соломенная, которая «отрезала» шоссе от других Серпиевских подземелий и лежит к востоку от него.


Пещеры 30.05.2012 (Пещеры) Тавдинские пещеры Тавдинские (или Талдинские) пещеры - уникальный памятник природы, который расположился практически на границе Республики Алтай и Алтайского района Алтайского края.


Пещеры 30.05.2012 (Пещеры) Пещера, открытая своими руками Такого не случалось не только на Урале. Это событие стало уникальным для огромной территории нашей необъятной страны… Шахтеры отвели воды подземной речки, осушив горный массив, и по соседству открылся вход в крупную пещеру, которая спустя 30 лет стала рекордсменкой Челябинской области.


Экспедиции 18.05.2012 (Экспедиции) Спелеоразведка в Черном Бору В апреле прошлого года челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин обследовал окрестности Черного Бора — памятника природы Чесменского района. И, как всегда в практике Владимира Ивановича, были открыты новые пещерные объекты.


Рукотворные подземелья 18.05.2012 (Рукотворные подземелья) Модное захоронение. Катакомбы мертвых в Палермо Волонтеры из села Бирикчуль вышли на «субботник». Необычным для сельской молодежи стало место проведения уборки: поляна у горы Паук в 30 километрах от населенного пункта. Планируется, что именно здесь летом пройдет первая районная спелеотуриада.


Подземная фауна 16.05.2012 (Подземная фауна) Испанские ученые обнаружили в Абхазии новые виды жизни Группа испанских исследователей обнаружила в самой глубокой пещере мира Крубера-Воронья, расположенной в горном массиве Арабика в Абхазии, уникальную экосистему. Она включает в себя неизвестные ранее науке виды беспозвоночных.


Исторические ценности 15.05.2012 (Исторические ценности) Во Франции обнаружили древнейшие рисунки Археологи нашли одни из старейших наскальных рисунков в Европе.


Новые книги

Экспедиции (Экспедиции) 1964 Кастере Н. Зов бездны Н. Кастере, знаменитый французский исследователь пещер, известен нашим читателям по книгам 'Десять лет под землей' и 'Тридцать лет под землей'. В 'Зове бездны' рассказывается об экспедициях автора в Пиренеи в 1956-1959 гг. Подземный мир хранит тысячи тайн и всевозможных чудес, раскрыть которые удается только смелым людям. Отважные исследователи встретились с неожиданными опасностями и трудностями, пережили немало интереснейших приключений. Вместе с тем эта книга - итог долголетних раздумий автора об особенностях работы спелеолога - человека, проводящего многие часы своей жизни во мраке, в безмолвии, в уединении. Особый интерес представляет глава 'Радио- и телепередачи из-под земли'.


Пещеры, Экспедиции (Пещеры, Экспедиции) 1963 Холидей У.Р. Приключения под землей (Рассказ о больших пещерах Запада США и их исследователях) 'Приключения под землей' - первая на русском языке книга об американских пещерах. У. Холидей - видный спелеолог, исследователь многих пещер Запада США. Личные наблюдения, а также материалы других открывателей и исследователей позволили автору создать интересную книгу, живо рассказывающую об истории открытия и о происхождении наиболее крупных пещер американского Запада, об их исследованиях и их обитателях и, наконец, о подземных приключениях - этих неизбежных спутниках исследователей пещер в их трудных и увлекательных поисках.


Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1973 - Одесские катакомбы Популярность одесских катакомб настолько велика, что вряд ли найдется человек, который, побывав в Одессе, не посетил бы их, не поинтересовался бы их историей. В годы борьбы с самодержавием, в годы гражданской войны и интервенции катакомбы были надежной базой одесского большевистского подполья. Здесь хранилось оружие, печатались прокламации, листовки, газеты. Особенно важную роль сыграли катакомбы в период временной фашистской оккупации Одессы. В них базировались партизанские отряды и подпольные группы, которые вели героическую борьбу с захватчиками вплоть до освобождения города. Не случайно в народе катакомбы назывались «подземной Советской республикой». Настоящая книга представляет собой сборник статей, очерков, литературных произведений, посвященных катакомбам, - одной из интереснейших историко-революционных и боевых достопримечательностей Одессы.



В избранное