Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экспедиции 02.11.2012 (Экспедиции) В ЕАО пройдут спелеологические сборы дальневосточных спасателей МЧС России С 4 по 8 ноября спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России пройдут обучение на тренировочных сборах в районе Бираканских пещер, расположенных в Облученском районе Еврейской АО.


Пещеры 01.11.2012 (Пещеры) Чудесная пещера доступна каждому Северный Кипр известен обилием различных интересных мест, которые могут быть интересны как местным жителям, так и туристам. Большинство из них можно найти в брошюрах и путеводителях, но пещера Avtepe Queen Hill остается своего рода секретом, узнать который может каждый желающий.


Исторические ценности 01.11.2012 (Исторические ценности) Самую длинную в мире гипсовую пещеру превратили в подземный музей В наибольшей гипсовой пещере мира Оптимистической вблизи села Королевка Борщевского района Тернопольщины открыли арт-музей и музей вторичных образований.


Экспедиции 31.10.2012 (Экспедиции) Множество находок в глубине китайской пещеры Китайским и французским спелеологам удалось уточнить длину самой протяженной пещеры на территории Поднебесной.


Пещеры 31.10.2012 (Пещеры) Инспекторы требуют не использовать пещеры на Ай-Петри как туробъекты Государственная инспекция по надзору в химической и горнодобывающей промышленности выдала повторный запрет эксплуатации природных пещер Ялтинская, Геофизическая, Трехглазка на плато Ай-Петри.


Пещеры 30.10.2012 (Пещеры) Фотографы Уфы создали виртуальный тур по пещере Шульган-Таш В сети Интернет появился виртуальный тур по башкирской пещере Шульган-Таш, или Каповой пещере.


Пещеры 26.10.2012 (Пещеры) Тайны пещер Багаряка до сих пор не раскрыты На данный момент во всем Каслинском районе зафиксировано 29 пещер и гротов карстового и псевдокарстового происхождения. Подавляющее их большинство расположено в скалистых берегах трех рек.


Пещеры 22.10.2012 (Пещеры) Огромные залы Кварцевой пещеры В Тайшетском районе Иркутской области была обследована одна из подземных пещер. Совместная экспедиция местных спелеологов (клуб «Арабика») и краеведов спустилась в Кварцевую пещеру впервые за 35 лет.


Рукотворные подземелья 22.10.2012 (Рукотворные подземелья) Кошка обнаружила 2000-летние римские катакомбы В Риме нет недостатка в старинных катакомбах, однако обнаруженная на прошлой неделе гробница заслуживает гораздо большего внимания, чем любые другие подземные могилы, рассыпанные по всему городу.


Пещеры, Экспедиции 16.10.2012 (Пещеры, Экспедиции) Спелеологи Междуреченска, Новокузнецка и Бирикчуля изучили пещеру Аккорд Три дня, с 11 по 14 октября, группа спелеологов провела в пещере «Аккорд» (Аскизский район), которую называют самым интересным открытием десятилетия.


Подземная флора 15.10.2012 (Подземная флора) Обнаружены уникальные кораллы - летучие мыши Представители недавно открытого вида рифовых кораллов свисают с потолка подводных пещер, что делает их похожими на колонии окаменелых летучих мышей.


Рукотворные подземелья 27.09.2012 (Рукотворные подземелья) Красносельские кремниевые шахты сделают туристическим объектом Кремниевые шахты в Волковысском районе планируется сделать туристическим объектом.


Рукотворные подземелья 24.09.2012 (Рукотворные подземелья) Жители испанского города Сетениль-де-лас-Бодегас живут в скалах Сетениль-де-лас-Бодегас издавна славится своим уникальным географическим положением: большинство домов буквально 'врезаны' в скалы, построены путем расширения природных пещер.


Экспедиции 16.09.2012 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи вернулись из путешествия к глубочайшей пещере мира В июле-августе 2012 года два спелеолога Сахалинского спелеоклуба 'Сармат' Литвинов Игорь и Новожилов Семен приняли участие в международной исследовательской экспедиции в самую глубокую карстовую полость планеты Крубера-Воронья.


Рукотворные подземелья 15.09.2012 (Рукотворные подземелья) В Финляндии открылся подземный ресторан На глубине 80 метров под землей открыт новый модный ресторан Muru, который расположен в городе Лохья на юге Финляндии.


Пещеры 14.09.2012 (Пещеры) Британец сделал фото одной из самых глубоких пещер мира 32-летний британский фотограф Робби Шон сделал незабываемые фотографии во время спуска в одну из самых глубоких и опасных пещер мира.


Экспедиции 05.09.2012 (Экспедиции) Украинские спелеологи спустились в самую глубокую пещеру мира Десять украинцев приняли участие в международной экспедиции 'Зов Бездны' по исследованию самых глубоких пещер мира.


Пещеры 04.09.2012 (Пещеры) В Морию спустились сахалинские спелеологи Пещеру на хребте Дженту, в Карачаево-Черкесской республике, покорила группа из 4 членов сахалинского клуба спелеологов 'Сармат'.


Из жизни 03.09.2012 (Из жизни) Под Волгоградом из Рифовой пещеры украли бога Единственный в регионе коралловый грот ограбили вандалы.


Пещеры 21.08.2012 (Пещеры) В мраморных пещерах Патагонии туристы ловят форель Мраморные пещеры Патагонии в Чили – это прекрасные ярко-голубые гроты, частично погруженные в прозрачные бирюзовые воды озера Каррера. Само озеро находится на границе Аргентины и Чили, а пещеры расположены на стороне Чили.


Экспедиции 11.08.2012 (Экспедиции) В пещере Млынки труднее всего преодолеть проход 'Роддом' Одна из самых популярных спелеоэкскурсий в Украине - в пещеру Млынки в Тернопольской области. Сейчас там открыто 43 км. ходов.


Подземная фауна 11.08.2012 (Подземная фауна) В глубине лаосских пещер обнаружен новый уникальный вид пауков - безглазый паук-охотник Sinopoda scurion был найден учёным-арахнологом из Франкфуртского научно-исследовательского института имени Шенкенберга при изучении одной из пещер Лаоса, располагающейся всего в ста километрах от знаменитой пещеры Ксе Банг Фай.


Рукотворные подземелья 10.08.2012 (Рукотворные подземелья) Дом-скала Альберта Кристинсена Многие, наверное, слышали об умных домах, которые умеют узнавать своего хозяина, говорить с ним, готовить ему кофе и ванну, включать любимые передачи и музыку, укладывать спать и т. д. Система 'умный дом' охраняет жилище, экономит электроэнергию, отвечает на звонки и делает еще много всяких штучек, заменяющих домохозяйку. Известно много примеров таких строений. Но про рукотворный дом в скале хочется рассказать отдельно.


Новые книги

Экспедиции (Экспедиции) 1964 Кастере Н. Зов бездны Н. Кастере, знаменитый французский исследователь пещер, известен нашим читателям по книгам 'Десять лет под землей' и 'Тридцать лет под землей'. В 'Зове бездны' рассказывается об экспедициях автора в Пиренеи в 1956-1959 гг. Подземный мир хранит тысячи тайн и всевозможных чудес, раскрыть которые удается только смелым людям. Отважные исследователи встретились с неожиданными опасностями и трудностями, пережили немало интереснейших приключений. Вместе с тем эта книга - итог долголетних раздумий автора об особенностях работы спелеолога - человека, проводящего многие часы своей жизни во мраке, в безмолвии, в уединении. Особый интерес представляет глава 'Радио- и телепередачи из-под земли'.


Пещеры, Экспедиции (Пещеры, Экспедиции) 1963 Холидей У.Р. Приключения под землей (Рассказ о больших пещерах Запада США и их исследователях) 'Приключения под землей' - первая на русском языке книга об американских пещерах. У. Холидей - видный спелеолог, исследователь многих пещер Запада США. Личные наблюдения, а также материалы других открывателей и исследователей позволили автору создать интересную книгу, живо рассказывающую об истории открытия и о происхождении наиболее крупных пещер американского Запада, об их исследованиях и их обитателях и, наконец, о подземных приключениях - этих неизбежных спутниках исследователей пещер в их трудных и увлекательных поисках.


Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1973 - Одесские катакомбы Популярность одесских катакомб настолько велика, что вряд ли найдется человек, который, побывав в Одессе, не посетил бы их, не поинтересовался бы их историей. В годы борьбы с самодержавием, в годы гражданской войны и интервенции катакомбы были надежной базой одесского большевистского подполья. Здесь хранилось оружие, печатались прокламации, листовки, газеты. Особенно важную роль сыграли катакомбы в период временной фашистской оккупации Одессы. В них базировались партизанские отряды и подпольные группы, которые вели героическую борьбу с захватчиками вплоть до освобождения города. Не случайно в народе катакомбы назывались «подземной Советской республикой». Настоящая книга представляет собой сборник статей, очерков, литературных произведений, посвященных катакомбам, - одной из интереснейших историко-революционных и боевых достопримечательностей Одессы.



В избранное