Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 15.08.2013 (Пещеры) Пещеры Хабаровского края были представлены в Италии С 28 июля по 4 августа этого года в городе Триест (Италия) прошла Вторая Международная встреча спелеофотографов.


Пещеры 14.08.2013 (Пещеры) Иркутские спелеологи нашли в Тайшетском районе уникальную для региона пещеру с подземным озером В начале августа 2013 года Иркутские спелеологи побывали в экспедиции в районе рек Бирюса, Туманшет и Тагул, где ими была обнаружена уникальная для региона пещера с подземным озером.


Пещеры 14.08.2013 (Пещеры) Гора Семипещерная Гора Семипещерная являет собой утес, сотканный известняком, нависающий над речным потоком на 150 метров.


Пещеры 14.08.2013 (Пещеры) В Кемеровской области волонтеры протоптали тропу к пещере «снежного человека» Азасская пещера стала особо популярна среди туристов после того, как в 2008 году от местных охотников поступила информация о том, что здесь живет «снежный человек».


Экспедиции 13.08.2013 (Экспедиции) Путешествие в турецкие пещеры Со 2 по 21 июля 2013 года состоялась международная экспедиция в пещеру Кузгун, которая находится в горном массиве Аладаглар (Восточный Тавр, Турция).


Исторические ценности 13.08.2013 (Исторические ценности) Археологи проведут исследования материалов, найденных за 11 лет в Азохской пещере в Нагорном Карабахе Археологи проведут в этом году анализ и квалификацию материалов, собранных с 2002 года на раскопках в Азохской пещере в Гадрутском районе Нагорного Карабаха.


Пещеры 08.08.2013 (Пещеры) Пещеры Словакии - одни из самых красивых Одни из самых популярных туристических достопримечательностей в Словакии – это пещеры. И это не удивительно.


Пещеры 07.08.2013 (Пещеры) Самая длинная гипсовая пещера Оптимистическая под угрозой разрушения Знаменитая пещера Оптимистическая возле села Королевка Борщевского района Тернопольской области под угрозой разрушения.


Исторические ценности 07.08.2013 (Исторические ценности) На северо-восточном побережье Байкала планируют создать туристический маршрут к старинным писаницам На северо-восточном побережье Байкала в одной из пещер скалистого мыса Аман-Кит (Хаман-Кит, Саман-Кит) планируют организовать туристический маршрут.


Пещеры 06.08.2013 (Пещеры) Тавдинские пещеры На территории Алтайского края находится довольно много пещер, из которых наиболее доступными для посещения являются Тавдинские пещеры.


Пещеры 04.08.2013 (Пещеры) Фотограф снял невероятную подводную реку на дне затопленной пещеры Фотограф и дайвер Анатолий Белощин снял невероятную подводную реку на дне затопленной пещеры 'Ангелита' в Мексике.


Техническое оснащение 03.08.2013 (Техническое оснащение) Российские физики создали уникальную рацию, незаменимую для горняков Созданная омскими радиофизиками компактная радиостанция впервые в мире способна сквозь горные породы обеспечить связь в пещерах и шахтах.


Пещеры 02.08.2013 (Пещеры) Сибирячихинские пещеры Впервые о пещерах на Ануе упомянул Николай Михайлович Ядринцев в отчёте о поездке 1878 г.


Пещеры 01.08.2013 (Пещеры) Канары: Пещеры Хамеос-дель-Агуа и Лос-Вердес на о. Лансароте – символ слияния искусства и природы Вулканический остров Лансароте, входящий в состав Канарского архипелага, хранит уникальные природные красоты - пещеры Хамеос-дель-Агуа и Лос-Вердес.


Пещеры 31.07.2013 (Пещеры) Дзержинцев приглашают в Борнуковскую пещеру Центральная городская библиотека имени Крупской приглашает на выставку-путешествие в Борнуковскую пещеру и на Борнуковскую камнерезную фабрику.


Экспедиции 24.07.2013 (Экспедиции) Открывая тайны башкирских пещер В ближайшие выходные, с 27 июля по 2 августа, туристы-спелеологи из уфимского клуба им. Валерия Нассонова собираются в пещеру Октябрьская.


Рукотворные подземелья 23.07.2013 (Рукотворные подземелья) Тайны заюковской шахты Загадочной шахтой в горах Кабардино-Балкарии, расположенной на одной из вершин в окрестностях селения Заюково Баксанского района, заинтересовались корреспонденты.


Пещеры 22.07.2013 (Пещеры) Ушли на глубину. На Сахалине обнаружили подземную реку В центральной части Сахалина спелеологи обнаружили сразу две пещеры и подземную реку.


Пещеры 22.07.2013 (Пещеры) Неисследованная пещера в КБР Притягательной силой обладает пещера, об исследовании которой сообщают краеведы-исследователи из Кабардино-Балкарии Мария и Виктор Котляровы.


Пещеры 13.07.2013 (Пещеры) Миасс пещерами прирастать будет Необычную находку сделал житель города Миасса, краевед и спелеолог-любитель Василий Лушников еще в мае 2010 года, обнаружив Погребенную подземную полость.


Пещеры 06.07.2013 (Пещеры) В глубинах пещеры Уркуста В течение первой половины 2013 года активистами Севастопольской спелеошколы проводились разведки наиболее перспективных районов Севастопольской зоны карстовых образований.


Экспедиции 01.07.2013 (Экспедиции) Сколько пещер в Минском районе? Столичный спелеоклуб «Геликтит-ТМ» организовывает сложную разведывательную экспедицию в район абхазского горного массива Арабика (Гагрский хребет).


Спелеологи 22.06.2013 (Спелеологи) В Крыму отметили 55-летие отечественной спелеологии Торжества традиционно состоялись в урочище Кизил-Коба (с тюркского – Красная пещера) в Симферопольском ра­йоне.


Пещеры 28.05.2013 (Пещеры) В Иране обнаружена одна из крупнейших пещер мира В прошлом году в Иране было сделано грандиозное открытие – обнаружена пещера огромных размеров.


Пещеры 17.05.2013 (Пещеры) Пещера с длинной историей Игнатиевская пещера — одна из трех российских подземных полостей с палеолитической наскальной живописью.


Пещеры 15.05.2013 (Пещеры) Мраморный собор в Чили На озере Хенераль Каррера расположен красивейший Мраморный собор, созданный матушкой природой.


Новые книги

Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции (Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции) 1930 Ловцов Н.А. В горах Северного Урала Книга 'В горах Северного Урала' посвящена истории Кизеловского угольного басейна и природным достопримечательностям. В книге описывается советский спелеотуризм в 30-е годы прошлого века. Речь идет о посещении старой части пещеры Кизеловской (в тексте Вишерская).


Экспедиции (Экспедиции) 1964 Кастере Н. Зов бездны Н. Кастере, знаменитый французский исследователь пещер, известен нашим читателям по книгам 'Десять лет под землей' и 'Тридцать лет под землей'. В 'Зове бездны' рассказывается об экспедициях автора в Пиренеи в 1956-1959 гг Подземный мир хранит тысячи тайн и всевозможных чудес, раскрыть которые удается только смелым людям. Отважные исследователи встретились с неожиданными опасностями и трудностями, пережили немало интереснейших приключений. Вместе с тем эта книга - итог долголетних раздумий автора об особенностях работы спелеолога - человека, проводящего многие часы своей жизни во мраке, в безмолвии, в уединении. Особый интерес представляет глава 'Радио- и телепередачи из-под земли'.


Пещеры, Экспедиции (Пещеры, Экспедиции) 1963 Холидей У.Р. Приключения под землей (Рассказ о больших пещерах Запада США и их исследователях) 'Приключения под землей' - первая на русском языке книга об американских пещерах. У. Холидей - видный спелеолог, исследователь многих пещер Запада США. Личные наблюдения, а также материалы других открывателей и исследователей позволили автору создать интересную книгу, живо рассказывающую об истории открытия и о происхождении наиболее крупных пещер американского Запада, об их исследованиях и их обитателях и, наконец, о подземных приключениях - этих неизбежных спутниках исследователей пещер в их трудных и увлекательных поисках.


Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.



В избранное