Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 13.11.2013 (Пещеры) Спелеолог из Миннесоты приватизировал систему пещер протяженностью 60 км Спелеолог Джон Акерман из Миннесоты обладает крупнейшей в штате частной системой пещер. Ее протяженность - более 60 км.


Пещеры 11.11.2013 (Пещеры) Новая пещера в Бургосе: увлекательное путешествие в подземный мир Самая большая в Испании пещера, доступная для посетителей - Cueva Palomera - откроется в Бургосе 16 ноября.


Рукотворные подземелья 11.11.2013 (Рукотворные подземелья) 3D-сканирование Ноттингемских пещер и тайна Робина Гуда Несколько лет назад в Ноттингеме стартовал широкомасштабный проект обследования и восстановления сети подземных ходов, вырытых в Средние века.


Пещеры 10.11.2013 (Пещеры) Ученые исследовали пещеру с собственными погодными условиями Одна из самых крупных пещер в мире, которая находится в провинции Чунцин в Китае и входит в систему пещер Эр Ван Дон, впервые была исследована учеными.


Экспедиции 08.11.2013 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи обнаружили на острове два неисследованных карстовых массива Сахалинские спелеологи побывали в экспедиции в центральной части острова и нашли два неисследованных карстовых массива.


Пещеры 08.11.2013 (Пещеры) Пещеру Паломера в провинции Бургос откроют для туристов Пещера Паломера, входящая в состав природного монумента Охо Гуаренья откроется для посещений во второй половине ноября.


Экспедиции 05.11.2013 (Экспедиции) На плато Лагонаки тренируются лучшие спелеологи России На плато Лагонаки тренируются лучшие спелеологи России. Они собрались на учебно-тренировочный сбор, который проводится в горной части Адыгеи, чтобы обменяться опытом с коллегами из МЧС России и отточить свое мастерство.


Пещеры 01.11.2013 (Пещеры) Пещерные отшельники В 1898 году Ф.М. Стариков, один из авторов «Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии», написал, как жители станицы Коельской показывали ему место под названием Притон, где, по преданию, жили казаки в то время, когда не существовало ни крепостей, ни селений.


Пещеры 29.10.2013 (Пещеры) На севере состоится церемония в честь внесения пещер Кармеля в список международного наследия UNESCO 29 октября в национальном парке 'Нахаль Меарот' состоится торжественная церемония, посвященная включению пещер на горе Кармель в список объектов всемирного культурного наследия UNESCO.


Подземная фауна 23.10.2013 (Подземная фауна) В пещерах Мексики обнаружили ядовитых 'стражей преисподней' Ученые сообщили об обнаружении первого известного науке ядовитого ракообразного: слепое белое существо может быть не только биологическим курьезом, но и виновником многих смертей среди исследователей подземных пещер.


Пещеры 18.10.2013 (Пещеры) Пещера Петра Симона Палласа Слух об этой подземной «великанше», самой большой из спелеообъектов Айской долины, ходил в академических кругах еще с XVIII века. Но открыта она была только в 2002 году.


Экспедиции 15.10.2013 (Экспедиции) В следующем году ученые обследуют малоизученные пещеры Алтайского заповедника К исследованиям готовы приступить ученые Института карста из Словении. Они готовы разработать методические рекомендации по использованию объектов заповедника.


Пещеры 14.10.2013 (Пещеры) Пещера Музейная Красивейшая пещера Горного Алтая находится в Усть-Канском районе вблизи села Каракол.


Пещеры 11.10.2013 (Пещеры) Пещера Каминная Свое говорящее название пещера Каминная получила неслучайно.


Исторические ценности 11.10.2013 (Исторические ценности) В Китайском институте в Нью-Йорке прошла выставка, посвященная пещерам Дуньхуана В начале октября в Китайском институте в Нью-Йорке завершилась выставка, посвященная пещерно-храмовому комплексу Могао близ дальневосточного оазиса, города Дуньхуан.


Пещеры 10.10.2013 (Пещеры) Пещера Экологическая Пещера Кек-Таш, которую также называют Экологической и Вечерним Променажем, находится на севере Шебалинского района, в Камышлинском карстовом участке на Семинском хребте.


Пещеры 09.10.2013 (Пещеры) Пещеры Страшная и Логово гиены Расположены на крутом массиве скал и высоте 40 метров над уровнем современной поймы реки Иня, протекающей по территории Краснощековского района Алтайского Края.


Пещеры 04.10.2013 (Пещеры) Пещеры «Загонная» и «Летучих мышей» Расположены пещеры на территории Краснощековского района, 4-мя километрами ниже вдоль реки Чарыш села Уть-Пустынка.


Пещеры, Экспедиции 30.09.2013 (Пещеры, Экспедиции) Экспедиция при участии иркутских спелеологов обнаружила в Якутии новые пещеры Во время научно-исследовательской экспедиции, которая прошла в Якутии с 11 по 22 сентября 2013 года, иркутские спелеологи обнаружили семь пещер.


Рукотворные подземелья, Экспедиции 28.09.2013 (Рукотворные подземелья, Экспедиции) Дайверы прочитали надписи в давно затопленной гипсовой шахте в Горловке Группа донбасских дайверов-спелеологов исследует одно из самых уникальных мест Украины - затопленную водой гипсовую шахту под Горловкой.


Пещеры, Экспедиции 26.09.2013 (Пещеры, Экспедиции) Иркутские спелеологи нашли новую пещеру в «Ленских столбах» Спелеологи иркутского клуба «Арабика» и члены Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (ВСО РГО) нашли новую пещеру в природном парке «Ленские столбы».


Пещеры 25.09.2013 (Пещеры) Пещера Ящур Пещера расположена в пределах Алтайского края, а именно на Рудном Алтае – отдаленном отроге Тигирекского хребта.


Из жизни 19.09.2013 (Из жизни) В Уфе издана книга о рисунках и знаках пещеры Шульган-Таш Башкирское книжное издательство «Китап» выпустило книгу «Рисунки и знаки пещеры Шульганташ (Каповой)».


Пещеры 17.09.2013 (Пещеры) Ахштырская пещера в Сочи отмечает день рождения Следы первобытного человека обнаружили в Ахштырской пещере 110 лет назад.


Исторические ценности, Пещеры 16.09.2013 (Исторические ценности, Пещеры) Древнейшую плотину обнаружили в степной пещере В одной из пещер Краснодарского края на хребте Скирд обнаружена древнейшая в мире плотина.


Экспедиции 13.09.2013 (Экспедиции) Степная спелеоразведка-2013 Спелеоархеолог Владимир Юрин — мастер своего дела. Казалось бы, на любой ровной поверхности, да хоть на бильярдном столе, найдет вход в подземную полость. Не стал исключением и плоский, как блюдо, Троицкий район.


Подземная фауна 13.09.2013 (Подземная фауна) В самой глубокой пещере Хорватии найдены улитки с прозрачным панцирем В 190 километрах от Загреба, в Лукиной пещере, ученые обнаружили улиток, получивших название Zospeum tholussum, особенностью которых является прозрачный панцирь.


Пещеры 12.09.2013 (Пещеры) В КБР нашли с пещеру с древними захоронениями Пещера с древними захоронениями обнаружена в Кабардино-Балкарии у селения Бедык.


Пещеры 11.09.2013 (Пещеры) Мамонтовая пещера – одна из красивейших пещер Европы В крымской пещере Эмине-Баир-Хосар, длина которой составляет более 1,5 километра, есть уникальное озеро с кристально чистой водой.


Экспедиции 10.09.2013 (Экспедиции) Нассоновцы покоряют пещеры Что представляет из себя подземный мир? Как преодолеть самые узкие проходы в пещере? На эти и многие другие вопросы знают ответы воспитанники спелеоклуба имени В. Нассонова.


Рукотворные подземелья 06.09.2013 (Рукотворные подземелья) Екатерининская шахта Екатерининская шахта – это «окно» в подземный мир Змеиногорска 18 века.


Пещеры 29.08.2013 (Пещеры) Под градом Дивин открыта новая карстовая пещера Словацкие спелеологи нашли 100-метровую карстовую пещеру непосредственно под градом (замком) Дивин в области Словакии Новоград.


Пещеры 29.08.2013 (Пещеры) Загадка Саблинских пещер: пропавшие люди, зыбучие пески и 'обитатели' подземелья Саблинские пещеры – одно из тех мест на карте России, которое в течение многих лет являлось закрытым объектом.


Рукотворные подземелья 25.08.2013 (Рукотворные подземелья) Араповские пещеры Имеются сведения, что начало Араповским пещерам на берегу малой речки Тетяковки положил крестьянин Староказачьей слободы большого села Гремячее Яков Павлов.


Экспедиции 24.08.2013 (Экспедиции) Погода помешала сочинцам совершить погружение, к которому они готовились почти год Погодные условия помешали сочинцам совершить погружение в подземной пещере Соколова, к которому они готовились почти год.


Рукотворные подземелья, Экспедиции 22.08.2013 (Рукотворные подземелья, Экспедиции) Курьинские спелеологи спустились в Колывано-Воскресенские шахты Команда из шести молодых курьинских спелеологов 16 августа с целью ознакомления с условиями добычи в них серебра спустилась в первые Колывано-Воскресенские шахты, расположенные между селами Казанцево и Колывань.


Пещеры 22.08.2013 (Пещеры) Денисова пещера В Солонешенском районе много пещер, но самая известная из них, безусловно, Денисова, занесенная ЮНЕСКО в список археологических памятников мирового значения.


Пещеры, Экспедиции 21.08.2013 (Пещеры, Экспедиции) Раскрыта тайна Бездонного колодца Группа иркутских и тайшетских спелеологов и краеведов в рамках большой программы по изучению Восточных Саян обнаружила легендарное чудо природы.


Новые книги

Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции (Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции) 1930 Ловцов Н.А. В горах Северного Урала Книга 'В горах Северного Урала' посвящена истории Кизеловского угольного басейна и природным достопримечательностям. В книге описывается советский спелеотуризм в 30-е годы прошлого века. Речь идет о посещении старой части пещеры Кизеловской (в тексте Вишерская).


Экспедиции (Экспедиции) 1964 Кастере Н. Зов бездны Н. Кастере, знаменитый французский исследователь пещер, известен нашим читателям по книгам 'Десять лет под землей' и 'Тридцать лет под землей'. В 'Зове бездны' рассказывается об экспедициях автора в Пиренеи в 1956-1959 гг. Подземный мир хранит тысячи тайн и всевозможных чудес, раскрыть которые удается только смелым людям. Отважные исследователи встретились с неожиданными опасностями и трудностями, пережили немало интереснейших приключений. Вместе с тем эта книга - итог долголетних раздумий автора об особенностях работы спелеолога - человека, проводящего многие часы своей жизни во мраке, в безмолвии, в уединении. Особый интерес представляет глава 'Радио- и телепередачи из-под земли'.


Пещеры, Экспедиции (Пещеры, Экспедиции) 1963 Холидей У.Р. Приключения под землей (Рассказ о больших пещерах Запада США и их исследователях) 'Приключения под землей' - первая на русском языке книга об американских пещерах. У. Холидей - видный спелеолог, исследователь многих пещер Запада США. Личные наблюдения, а также материалы других открывателей и исследователей позволили автору создать интересную книгу, живо рассказывающую об истории открытия и о происхождении наиболее крупных пещер американского Запада, об их исследованиях и их обитателях и, наконец, о подземных приключениях - этих неизбежных спутниках исследователей пещер в их трудных и увлекательных поисках.


Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.



В избранное