Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 04.01.2017 (Пещеры) В Испании обнаружили вторую в мире по глубине естественную вертикальную скважину Группа спелеологов под руководством представителей испанского «Кантабрийского клуба подземных исследований» заявила об обнаружении второй в мире по глубине вертикальной скважины природного происхождения. Скважина обнаружена на территории муниципалитета Руэсга в автономии Кантабрия.


Спелеологи 02.01.2017 (Спелеологи) Пещеры горы Вайда стали безопаснее благодаря сахалинским спелеологам Лаборатория спелеологических исследований 'Сармат' южно-сахалинской местной общественной организации 'Молодежное поисковое объединение 'Франтирер' провела большую работу по организации безопасных спортивно-туристских маршрутов в сахалинских карстовых пещерах.


Рукотворные подземелья 23.12.2016 (Рукотворные подземелья) Часть Одесских катакомб признали объектами культурного наследия В реестр попали старинные каменоломни Карантинной балки, находящиеся на улице Бунина, каменоломни Молдаванки на улице Бабеля и уникальный объект — подземный ход Воронцовского дворца.


Пещеры 23.12.2016 (Пещеры) Посещаемость Новоафонской пещеры приближается к советскому уровню По инициативе 'Абхазского союза туризма' в ТПП Абхазии прошел круглый стол, в котором участвовали представители курортного бизнеса, обсуждались проблемы зимне-весеннего туризма в Абхазии для дальнейшей оптимизации и координирования работы всех структур, имеющих отношение к туризму.


Рукотворные подземелья 21.12.2016 (Рукотворные подземелья) Сталинград: тайны подземелья 10 января 1943 года советская армия начала операцию «Кольцо» — ликвидацию окруженной в Сталинграде группировки Вермахта. Захваченную часть города и прилегающей к нему территории немцы превратили в самую настоящую крепость, — до сих пор на месте боев находят загадочные подземные объекты, построенные гитлеровцами.


Пещеры 20.12.2016 (Пещеры) Самые большие пещеры в мире Пещеры представляют собой естественную подземную полость, доступную для проникновения человека. Они являются объектом изучения науки спелеология. Именно спелеологи вносят наибольший вклад в исследовании пещер. Некоторые из творений природы поражают своей красотой, другие причудливыми формами, а третьи своими размерами.


Пещеры 18.12.2016 (Пещеры) Французский спелеолог Жан Мари Шове обнаружил пещерную галерею Шове с уникальной наскальной живописью 18 декабря 1994 года известный спелеолог Жан Мари Шове с двумя помощниками обходил ущелье Пон-д'Арк во французском департаменте Ардеш. Исследователи наткнулись на пещерную галерею. Направив фонарик на каменную стену, археологи увидели на ней древний рисунок мамонта! Подробнее исследовав грот, они нашли более трехсот портретов животных. Здесь были и львы, и носороги, и лошади… Целый наскальный зверинец!


Спелеологи 14.12.2016 (Спелеологи) Сахалинские спелеологи получили свидетельства о покорении крымских пещер Участники лаборатории спелеологических исследований 'Сармат' южно-сахалинского молодежного поискового объединения 'Франтирер' получили свидетельства о прохождении спортивного спелеологического похода второй категории сложности. Поход проходил в течение весны и лета в Республике Крым на карстовых районах Долгоруковском и Караби-яйла, расположенных в пределах Центральной гряды Крымских гор. Так далеко островным спелеологам пришлось забираться из-за того, что на Сахалине количество сложных пещер ограничено.


Спелеологи 08.12.2016 (Спелеологи) Пещерные люди Немногие знают, что зима — сезон для «пещерного туризма» в Пермском крае. В это время можно попасть в те гроты, куда не добраться весной и летом из-за подземных вод. ТЕКСТ выяснил, зачем туристы отправляются в морозы под землю, отчего там легко дышится и почему о самых красивых пещерах вам не расскажут.


Пещеры 07.12.2016 (Пещеры) Карлсбадские Пещеры Карлсбадские пещеры - национальный парк, основанный в первой половине XX века на территории живописных гор Гвадалупе, что на юго-востоке североамериканского штата Нью-Мексико. Парк представляет собой ни на что не похожий карстовый ландшафт, где на сегодняшний день обнаружено свыше ста разнообразных пещер. Эти пещеры славятся своими грандиозными размерами и красочным многообразием характерных минеральных образований, которые зачастую принимают весьма причудливые формы.


Рукотворные подземелья 20.11.2016 (Рукотворные подземелья) Под новыми кварталами в Волжском скрыты древние катакомбы В 1971 году началась история поисков подземных ходов города Волжского. Самые разные легенды ходили о них. Выяснилось, что катакомбы все-таки имели место быть.


Спелеологи 18.11.2016 (Спелеологи) Гиви Смыр. Человек, открывавший миры 18 ноября ушел из жизни первооткрыватель Новоафонской пещеры, скульптор и художник Гиви Смыр. О его жизненном пути и воспоминаниях друзей и коллег читайте в материале Бадри Есиава.


Пещеры 10.11.2016 (Пещеры) Уникальные пещеры Армении на грани уничтожения Все пещеры, которые не используются в туристических целях, разрушаются, заявляют специалисты по пещерам. Они просят нового министра культуры сдать их в аренду специализированным структурам.


Пещеры 07.11.2016 (Пещеры) Самая высокогорная пещера Карпат находится на Закарпатье Это самая высокогорная и наиболее труднодоступная пещера Украины, поскольку находится на высоте свыше 1900 метров над уровнем моря, на южном склоне горы Петрос. Длина ее ходов постоянно увеличивается. Так, после посещения ее закарпатскими спелеологами 20-го октября были найдены новые, доселе неизвестные ходы.


Пещеры 03.11.2016 (Пещеры) В Аланье спелеологи обнаружили новую пещеру Недавно в городе Газипаша, близ турецкого города Аланья, ученые обнаружили новую пещеру. Команда спелеологов из 20 человек проводила исследования в районе Каратепе и наткнулась на скальный разлом.


Пещеры 01.11.2016 (Пещеры) Hranicka Propast - самая глубокая пещера в мире Согласно последним исследованиям, самой глубокой пещерой в мире стала чешская Границка пропасть на Мораве. По последним данным, ее глубина составляет 404 м.


Пещеры 20.10.2016 (Пещеры) В Крыму обнаружили древний «портал» в подземный мир На территории российского Крыма археологи обнаружили древний «портал» по перемещению в подземный мир. Пройдя глубоко вниз, ученые были поражены, обнаружив храм в достаточно большой пещере. Более всего исследователей поразил поток холодного воздуха, поднимающийся из глубокой впадины, возле которой был устроено подобие некрополя.


Исторические ценности 16.10.2016 (Исторические ценности) Сахалинские спелеологи обнаружили в одной из пещер концентрические линии и пятно, напоминающее собаку Спелеологи лаборатории 'Сармат' южно-сахалинского отделения молодежного поискового объединения 'Франтирер' в одной из сахалинских пещер на стене вблизи входа обнаружили пятно бежевого цвета, по форме напоминающее собаку, стоящую на задних лапах. Таких пятен на стене несколько, только одно похоже на изображение.


Исторические ценности 06.10.2016 (Исторические ценности) Екатеринбургские спелеологи нашли в пещере-ловушке череп древнего медведя Екатеринбургские спелеологи нашли в пещере Вижайский камень на севере Свердловской области череп древнего медведя. Правда, пока находку пришлось оставить на месте.


Рукотворные подземелья 22.09.2016 (Рукотворные подземелья) Двухуровневые подземные ходы иезуитов и капуцинов открыли для посетителей В Виннице отметили 270-летие основания монастыря капуцинов в городе. К дате издали книгу исследователя Константина Морозова 'И он будет нам свидетелем' и создали фильм об истории монашеского ордена в Виннице. На костеле рядом с монастырем открыли памятную доску и провели 'Вечер открытых дверей'. Все желающие имели возможность побывать в двухуровневых подземных ходах, кельях монахов и органном зале.


Пещеры, Подземная фауна, Экспедиции 15.09.2016 (Пещеры, Подземная фауна, Экспедиции) В пещере Кек-Таш на Алтае ученые нашли четыре новых вида животных В самой глубокой пещере Сибири Кек-Таш участники экспедиции «Глубины Алтая – 2016», организованной Русским географическим обществом, нашли четыре новых вида троглобионтов – мелких рачков.


Пещеры 12.09.2016 (Пещеры) Во Франции найдена пещера Ласко Пещера Ласко была открыта 12 сентября 1940 года французскими школьниками из городка Монтиньяк. Они случайно обнаружили пещеру, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных – быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей, нарисованными в натуральную величину охрой, сажей и мергелем и обведенными темными контурами. Сама пещера относительно небольшого размера: совокупность галерей – примерно 250 м в длину при средней высоте в 30 м.


Пещеры 08.09.2016 (Пещеры) Таррагона готова открыть для любознательных свои подземные сокровища Один из самых красивых городов Каталонии – Таррагона – хранит удивительные секреты не только в старинных стенах домов. Под самим городом находятся подземные озера, гроты и гигантские пещеры, до конца еще не исследованные. Туристы, совершающие экскурсии по наземным достопримечательностям Таррагоны, даже и не подозревают, какие приключения могут ожидать любознательного фаната спелеотуризма. Таррагонские подземелья были открыты, как зачастую водится, совершенно случайно.


Новые книги

Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.


Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.


Пещеры (Пещеры) 1959 Кириллов И.А. Тайны Красных пещер Жанр книги нечто среднее между путеводителем по Крыму (со вполне аутентичными географическими названиями и историческими фактами), популярным введением в спелеологию и приключенческой повестью для старшего школьного возраста. В своей книге Иван Кириллов нашел место и для научной фантастики, и для художественного произведения. Автор и издательство адресовали эту книгу начинающим юным туристам. А так же опытным спелеологам и спелеотуристам. Эта книга свидетельство того, насколько выросли знания человека о пещерах, и как изменилась спелеотехника за пять десятилетий.




В избранное