Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология




Новости

Спелеологи 16.03.2018 (Спелеологи) Главный спелеолог России Геннадий Самохин: В Крыму находится почти треть всех пещер страны В конце прошлого года в Москве, в штаб-квартире Русского географического общества, состоялся первый съезд Российского союза спелеологов. Его председателем был избран Геннадий Самохин – старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, известный покоритель пещер, секретарь отделения РГО в Крыму. О том, для чего потребовалось создание РСС, чем он будет заниматься, какие направления туристической отрасли в Крыму следует развивать и чему можно поучиться в этом плане у других регионов РФ, рассказал крымский спелеолог с мировым именем.


Экспедиции 08.03.2018 (Экспедиции) Ученые спустились в самую глубокую российскую пещеру для разгадки ее тайн Самую глубокую в Российской Федерации пещеру на данный момент исследуют спелеологи сразу из четырех стран: России, Германии, Великобритании и Словакии. Ученые пытаются погрузится в те недра, где еще никогда не ступала нога человека.


Пещеры 25.02.2018 (Пещеры) Подземная Тернопольщина: в поисках гипсовых кристаллов и жемчужин Прогуляться по сотням километров темных узких пещерных тоннелей можно в Тернопольской области.


Исторические ценности 22.02.2018 (Исторические ценности) В подводной пещере найдены останки и артефакты майя Мексиканские археологи, изучая недавно обнаруженную самую большую в мире подводную пещеру, нашли множество останков животных, в том числе гигантских ленивцев, и черепа людей, а также различные артефакты и святилище майя.


Пещеры 20.02.2018 (Пещеры) В Германии объяснили смертоносное влияние пещеры-убийцы Исследователи из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии объяснили, как пещера, расположенная в античном городе Иераполе (Турция), была смертельна для животных, однако была абсолютно безопасной для людей.


Экспедиции 25.01.2018 (Экспедиции) На севере Свердловской области обнаружено семь неизвестных пещер На севере Свердловской области обнаружено семь неизвестных пещер. Открытие сделали участники Екатеринбургского клуба спелеологов.


Исторические ценности 25.01.2018 (Исторические ценности) Жителям Урала покажут пещеры и гроты, где обитали доисторические медведи Для жителей Свердловской области спелеологи подготовят новый туристический маршрут. Путешественники смогут исследовать пещеры уже в текущем году. В экскурсионный маршрут добавят места, где ранее находили останки доисторических медведей.


Из жизни 24.01.2018 (Из жизни) В Чечне запустят туры по горным пещерам, расположенным в Аргунском музее-заповеднике Туры по горным пещерам Чеченской Республики весной этого года начнет проводить Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.


Пещеры 23.01.2018 (Пещеры) Власти Челябинской области закроют для туристов Игнатьевские пещеры Власти Челябинской области решили закрыть свободный доступ к памятнику федерального значения Игнатьевской пещере.


Пещеры 17.01.2018 (Пещеры) Крупнейшую в мире затопленную пещеру нашли в Мексике В районе мексиканского штата Кинтана-Роо группа исследователей обнаружила крупнейшую в мире затопленную пещеру, протяженность которой составляет 347 километров.


Пещеры 14.01.2018 (Пещеры) Огненная пещера в горах КБР найдена Участниками межрегиональной спелеологической экспедиции, которые занимались изучением пещер на территории природного массива Сары-Тала в Кабардино-Балкарии, найдена Огненная пещера.


Спелеологи 10.01.2018 (Спелеологи) Пещерный человек. Как бросить пить и обрести себя «под землёй» Я познакомилась с Александром Филимоновым в заповедной части Кунгурской пещеры, куда он как опытный спелеолог сопровождал меня во время недавнего субботника. Тогда из гротов достали целую машину мусора. Это был мой первый опыт прохождения пещеры, не оборудованной ни подсветкой, ни тропами. Я решила написать про него, когда на обратном пути мы проходили один из лазов-шкуродёров. В очередной раз пытаясь согнуть свое тело в местах, где оно сгибаться отказывалось, я окончательно застряла и выдохлась. Продвинуться вперед не получалось. Чертыхаясь про себя, я спросила Сашу: «Слушай, а в чём кайф, а?».


Экспедиции 02.01.2018 (Экспедиции) Спелеологическая экспедиция проходит в Кабардино-Балкарии В первый день нового года в республике начала свою работу традиционная межрегиональная спелеологическая экспедиция «Сары-Тала-2018». Экспедиция займется изучением одноименного спелеологического района.


Пещеры 30.12.2017 (Пещеры) Загадки пещер-«утроб» Первая пещера, напоминающая утробу, была обнаружена в Болгарии спелеологом Минчо Гумаровым в 2001 году. Археолог проф. Николай Овчаров датировал ее ХI – Х вв. до н. э., временами фракийцев. Форма пещеры вызывает интерес экспертов и любителей древних святилищ. Оказывается, однако, что эта пещера совсем не единственная: на территории Болгарии подобные пещеры есть в 25 местностях, в некоторых из них – более одной. Это утверждает Костадин Димов, который с 2008 г. разыскивает подобные пещеры с другим любителем скальных загадок – Сребрином Сребревым.


Спелеологи 11.12.2017 (Спелеологи) Как работают крымские спелеологи в пещерах полуострова Спасатели – это люди, которые придут на помощь в любую минуту. Они работают сплочёнными и чётко организованными командами. В команды входят представители различных специальностей: и пожарные, и водолазы, и врачи, и альпинисты... Спектр очень широк, но сегодня речь пойдёт о спасательных работах в крымских пещерах.


Рукотворные подземелья 07.12.2017 (Рукотворные подземелья) Подземным жилищам в Китае более 4000 лет В уезде Пинлу городского округа Юньчэн провинции Шаньси расположены уникальные подземные жилища, которым уже более 4000 лет. Дома защищали их обитателей от ветра и диких зверей. Об этом говорится в отчёте Sun Ruisheng и Li Yang от Pinglu, пишет China Daily Information Co.


Исторические ценности, Пещеры 06.12.2017 (Исторические ценности, Пещеры) Подземные пещеры ледникового периода нашли в окрестностях Монреаля Канадские исследователи-любители открыли обширную систему подземных пещер и тоннелей всего в десяти метрах от жилого района Монреаля. Это произошло, когда Люк Ле Блан и Даниэль Карон осматривали пещеру в Сен-Леонаре, обнаруженную 200 лет назад.


Из жизни 05.12.2017 (Из жизни) Сахалинские спелеологи-новички поедут на чемпионат ДФО В состав островной делегации войдут восемь человек, в их числе – исследователи с богатым опытом скалолазания и новички, которые несколько месяцев назад приступили к изучению азов спелеологии. Сборная команда Сахалинской области проявит мастерство в перемещении по закрепленной веревке с преодолением препятствий.


Из жизни 29.11.2017 (Из жизни) Создан Союз спелеологов России В Москве прошел Первый съезд спелеологов России. Участие в нем приняли представители многих российских спелеоклубов. В том числе и руководитель Ассоциации спелеологов Севастополя Алексей Акимов, вошедший в состав постоянно действующего Совета новой организации.


Пещеры 26.11.2017 (Пещеры) Екатериновские пещеры — загадочные подземные миры Партизанского района Приморский край щедр на разнообразие удивительных природных богатств. Многие из них еще до конца не изучены, потому и притягивают ежегодно толпы туристов: каждому не терпится разгадать тайны, которые скрывает Уссурийская тайга. Одно из самых загадочных мест Приморья – Екатериновские пещеры, которые находятся неподалеку от одноименного поселка в Партизанском районе.


Экспедиции 10.11.2017 (Экспедиции) Экспедиционный выезд в пещеру Киндерлинская спелеологов клуба им. Нассонова В прошедшие выходные состоялся очередной экспедиционный выезд в пещеру Киндерлинская (Гафурийский район Республики Башкортостан) спелеологов клуба им. Нассонова и ученых, осуществляющих мониторинговое исследование пещеры. Перед группой стояло несколько задач, которые предстояло выполнить в этом выезде. В первую очередь это продолжение научных исследований. Микробиологи Людмила Кузьмина и Алена Рябова продолжили изучение плесневых грибов, собрав более ста проб в контрольных точках экскурсионной части пещеры. Параллельно с ними занималась изучением почвы пещеры и отбором проб почвовед Людмила Сидорова.


Пещеры 27.09.2017 (Пещеры) В море возле Австралии нашли неизведанную голубую пещеру Около австралийского Большого Барьерного рифа обнаружили подводную дыру, которая относится к так называемым 'голубым дырам'. Интересно, что морской биолог Джонни Гаскелл, который обнаружил этот объект, впервые увидел его на Google Maps, пишет Mashable.


Пещеры 25.09.2017 (Пещеры) Добро пожаловать в «Венеца» – самую красивую пещеру на северо-западе Болгарии Для того чтобы проникнуть в ее таинственный мир, необходимо обзавестись очень удобной обувью, преодолеть боязнь темного и замкнутого пространства и, что немаловажно, дать волю воображению! Только так можно ощутить магию этого фантастического места, которое спряталось в недрах гор Стара-Планина. Итак, добро пожаловать в пещеру «Венеца».


Пещеры 16.09.2017 (Пещеры) В Болгарии обнаружили «бисерную» пещеру Уникальная в своем роде пещера, которая представляет собой галерею из скальных образований с бисером из минералов, найдена спелеологами вблизи города Ракитово (Южная Болгария).


Новые книги

Пещеры (Пещеры) 1973 Чикишев А.Г. Пещеры на территории СССР Во многих районах Советского Союза встречаются пещеры, ниши и гроты, имеющие самое различное происхождение. Наибольший интерес среди них представляют карстовые пещеры, нередко образующие сложные подземные лабиринты. О том, как формируются эти пещеры, какие природные факторы определяют особенности их размещения на территории нашей страны, и о многом другом рассказывается в книге, являющейся первым научным обобщением результатов спелеологических исследований в Советском Союзе. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.


Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.




В избранное