Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ассоциация жён и родственников заключённых"


"Ассоциация жён и родственников заключённых"

Новое на www.women-zekam.ru

 

 

В ИК-27 ГУФСИН России по Приморскому краю созданы условия для проведения длительных свиданий осужденных с семьей и детьми

23.09.2017
В ИК-27 созданы все условия для проживания семей с детьми на длительных свиданиях с осужденными. Все помещения оборудованы необходимой мебелью, телевизором, кондиционером и собственной кухней. Особое внимание администрация учреждения уделяет детскому времяпрепровождению на длительных свиданиях. Оборудована детская площадка, на которой установлены качели, песочница и горка. Совсем недавно там установили деревянную конструкцию, где поселили декоративного кролика.

В ИК-6 УФСИН России по Смоленской области работает участок по плетению изделий из лозы

23.09.2017
Идея организовать на базе исправительной колонии строгого режима № 6 плетение изделий из лозы пришла сотрудникам учреждения достаточно давно. Почти два года заняла подготовка и отладка производственного цикла – был проанализирован рынок сбыта плетеных изделий, закуплены саженцы специальной канадской лозы, подобраны осужденные для работы на участке.

Сейчас плетением разнообразных предметов обихода, кухонной утвари и декора занимаются двое осужденных. Оба они самоучки, всему научились уже в колонии. Говорят, что хорошая литература и практика - лучшая школа. А в первую очередь необходимо желание работать.

Процесс превращения ивовых веток в готовые изделия долог и непрост. Срезают прутья в определенное время года – после первых заморозков, несколько часов кипятят, затем очищают от коры и расщепляют на нехитром приспособлении. Только после этого материал идет в дело. Но и уже сплетенное изделие будет еще некоторое время сохнуть и дорабатываться.
В ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея расширяют ассортимент выпускаемой маринадной продукции

В ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея расширяют ассортимент выпускаемой маринадной продукции

23.09.2017
Маринадный цех в колонии был запущен летом прошлого года и изначально специализировался на производстве консервированных огурцов и помидоров для внутрисистемных поставок. В этом году учреждение планирует освоить выпуск маринованной белокочанной капусты.

В 2017 году колония заключила контракты на поставку 195 тонн маринованных огурцов и помидоров и 22 тонны белокочанной маринованной капусты. На производстве трудоустроено 32 осужденных.

Новая технологическая линия по выпуску консервированной плодоовощной продукции способна выпускать до 1200 тонн консервов в год. Имеющиеся мощности позволяют изготавливать широкий ассортимент маринованной и консервированной продукции, а также фруктовые и плодоовощные соки. Для обеспечения контроля качества имеется собственная лаборатория, где проводятся все необходимые исследования. Выпускаемая продукция полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

В УФСИН России по Костромской области полным ходом идет вакцинация подозреваемых, обвиняемых и осужденных

23.09.2017
Иммунизация лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, организована в рамках профилактики гриппа и ОРВИ, а также с целью обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

«В учреждения уголовно-исполнительной системы поступила вакцина отечественного производства «Совигрипп» в количестве 2300 доз, что составляет 100% от потребности. В первую очередь, прививки будут сделаны осужденным и подследственным старше 60 лет, лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями, работникам коммунально-бытовых и пищевых объектов», - рассказала главный санитарный врач ФКУЗ МСЧ-44 УФСИН России по Костромской области Ирина Кузнецова.

Казалось бы, граждане, находящиеся в местах лишения свободы, полностью изолированы, но, тем не менее, они также подвержены вирусам, поэтому с целью повышения эффективности профилактики параллельно проводится вакцинация сотрудников, в первую очередь, это начальники отрядов, медицинские работники, сотрудники комнат длительных свиданий, образовательных учреждений.

В исправительном центре №1 ГУФСИН России по Приморскому краю прошел сбор урожая сельскохозяйственных культур

23.09.2017
На выделенном администрацией учреждения земельном участке осужденные выращивали овощи для собственного самообеспечения.
Исправительный центр №1 в г.Уссурийске функционирует с начала 2017 года. В нем отбывают наказание осужденные, приговоренные судом к принудительным работам. Помимо всех нововведений данный вид наказания позволяет осужденным самим готовить себе еду.
Для обеспечения осужденных свежими овощами и формирования у них трудовых навыков, администрацией исправительного центра было выделено около 250 м2  земли под посадку сельскохозяйственных культур. Сотрудники учреждения совместно с осужденными проделали большую работу по культивированию почвы, обустройству грядок, пикированию рассады. На участке земли высадили картофель, томат, кабачок, укроп, салат, кинзу и т.д. На протяжении всего лета осужденные были обеспечены свежими овощами, выращенными собственноручно.

В исправительные учреждения Татарстана поступило два новых флюорографа

23.09.2017
Приборы для рентгенографического исследования поступили в исправительные колонии №4 и №8. Сегодня все учреждения УФСИН России по Республике Татарстан обеспечены флюорографами, имеется передвижной флюорографический кабинет, оборудованный на базе автомобиля КАМАЗ.

В каждом учреждении УФСИН России по Республике Татарстан имеется медицинская часть, в которой осужденные и следственно арестованные могут получить первичную и специализированную медицинскую помощь. Два раза в год проводится флюорографическое обследование.

На базе исправительной колонии №2 действует больница для осужденных, в которой имеется пять отделений: терапевтическое, хирургическое, психиатрическое, инфекционное и туберкулезное.

В случае отсутствия возможности оказания медицинской помощи силами больницы, привлекаются специалисты Министерства Здравоохранения Республики Татарстан.

В кафе для осуждённых "Льдинка" ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю посетителям предлагают мороженое собственного производства

23.09.2017
Экологически чистый продукт, изготовленный на современном оборудовании, могут попробовать осуждённые женщины, а также их родственники, прибывшие на свидания. Всего в учреждении изготавливают три вида десерта - шоколадный, клубничный и сливочный.

В Ханты-Мансийском автономном округе прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства среди осужденных «Лучший по профессии»

23.09.2017
Конкурс проводится в округе четвертый год подряд, в нем принимают участие осужденные из исправительных учреждений Югры. Конкурс «Лучший по профессии» проводится с целью повышения профессионального мастерства осужденных, престижа рабочих профессий, выявления лучших среди работающих, улучшения качества выполняемых осужденными работ, совершенствования организации труда. 


Организаторами Конкурса являются Общественная палата ХМАО – Югры, территориальное управление ФСИН России, Общественно-наблюдательная комиссия, при поддержке центра занятости населения, представителей гражданских организаций. На втором, финальном этапе конкурса приняли участие более 35 осужденных из исправительной колонии № 11 ( г. Сургут, строгий режим) и исправительной колонии №15 ( г. Нижневартовск, общий режим), занявшие I и II места на первом этапе конкурса. Они соревновались в профессиональном мастерстве по следующим номинациям: сварщик, столяр, оператор швейного оборудования, повар, пекарь и слесарь по ремонту автомобилей.

Мужчина, обвиняемый в совершении заведомо ложного доноса, признан виновным

23.09.2017
Собранные следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства в отношении мужчины, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса, признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).   

Следствием и судом установлено, с января по март 2016 года  осужденный и отбывающий наказание мужчина, испытывая личную неприязнь к начальнику оперативного отдела ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, решил совершить заведомо ложный донос о совершении им преступления. Мужчина указал, что  в январе 2016 года сотрудник ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области избил его, нанося удары в лицо и сломав при этом челюсть. Мужчина достоверно знал, что в действительности сотрудник этого не совершал.  Изложив вышеуказанные обстоятельства, мужчина написал заявление в Следственный комитет РФ, где письменно был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После этого при проведении доследственной проверки осуждённый продолжил свои преступные действия и продолжал пояснять следователю  несуществующие обстоятельства о  его избиении сотрудником УФСИН России по Кировской области.  

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников следственного изолятора и их сообщников

23.09.2017
Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 жителей различных регионов России в возрасте от 28 до 38 лет.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по п.п. «а», «б», «г» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения), ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в 2014 году начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве решил в корыстных целях воспользоваться тем, что в следственном изоляторе содержатся под стражей лица, до задержания занимавшиеся предпринимательской деятельностью и имеющие высокий уровень материального достатка.

По иску прокуратуры исправительное учреждение обязано устранить нарушения пожарной безопасности.

23.09.2017
Кизеловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края с привлечением специалиста пожарного надзора в ходе проверки ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю выявила нарушения пожарной безопасности. 

Установлено, что в общежитиях отрядов и на производственных объектах учреждения не размещены знаки пожарной безопасности, планы эвакуации не соответствуют установленным нормам, не исправна автоматическая пожарная сигнализация, не обеспечено дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны, ряд объектов не защищены автоматической пожарной сигнализацией и другие.
Таким образом, несоблюдение ФКУ ИК-35 требований пожарной безопасности создаёт реальную угрозу жизни и здоровью осужденных в случае возникновения пожара, нарушает право осужденных на личную безопасность при исполнении наказания.

В Чувашской Республике осужден бывший заместитель начальника одного из местных исправительных учреждений

23.09.2017
Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 3, расположенной в городе Новочебоксарске. Органами следствия он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Однако по результатам судебного заседания его действия, квалифицированные следствием как получение взятки, судом переквалифицированы на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), учитывая обстоятельства, характер и способ совершения преступлений. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дайте ключи от камеры

23.09.2017
Генеральная прокуратура обнародовала результаты проверки тюремного ведомства на предмет соблюдения Закона об общественном контроле. Такой народный контроль по закону нужен для соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы - тюрьмах, колониях и следственных изоляторах.
Проверка должна была ответить на вопрос, как Федеральная служба исполнения наказаний сотрудничает с членами общественных наблюдательных комиссий.

На Ямале осужденного заподозрили в торговле несуществующим топливом

23.09.2017
Находящегося за решеткой преступника заподозрили в выманивании у жителей ЯНАО и других регионов России более одного миллиона рублей.

Подозреваемым оказался гражданин 47 лет, который не раз привлекался к уголовной ответственности. Наказание за свои деяния он отбывает в исправительном учреждении в Хабаровском крае. Рецидивист нашел объявления о грузовых перевозках и решил на этом подзаработать. Он звонил по указанным номерам, представлялся продавцом дизельного топлива, которое, к тому же, стоит не так дорого - "клиенты" на это покупались.

Кованые, резные, расписные...

23.09.2017
Резная утварь, кованые изделия, картины маслом и веселые фигурки из хлебного мякиша (традиционный тюремный промысел), представленные в витринах, нашли своего покупателя на свободе.

Все СИЗО Москвы обеспечат матрасами новых моделей

23.09.2017
Столичное управление Федеральной службы исполнения наказаний приобретет новые модели матрасов для всех 10 тысяч человек, которые содержатся в следственных изоляторах Москвы. Это сделано в связи с участившимися жалобами на качество и состояние старых ватных матрасов, сообщил начальник УФСИН по региону Сергей Мороз.

Речь идет не только о замене матрасов на новые, но именно о новых моделях - из холлофайбера. Такие изделия стоят в два раза дороже обычных - 1300 рублей вместо 670-ти.

В избранное