Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Водоросли/Экология 28.07.2013 (Водоросли/Экология) Эксперимент в Тольятти по очистке озера в с. Васильевка уже приносит прозрачный результат В рамках проекта 'Река для жизни' минувшей весной в озеро была запущена хлорелла – водоросль, способная успешно бороться с цветением воды.


Водоросли/Использование в медицине 25.07.2013 (Водоросли/Использование в медицине) Водоросли помогают худеть без изменения рациона По словам медиков, вещества-альгинаты, присутствующие в водорослях, способствуют тому, что организм обзаводится лишь минимальными жировыми отложениями, выводя вон все лишнее.


Водоросли/Исследования 24.07.2013 (Водоросли/Исследования) Фоторецепторы цианобактерий управляют друг другом Фоточувствительные белки сине-зелёных водорослей объединены в сложную молекулярную систему, в которой каждый белок не просто чувствует свою световую волну, но и сообщает об этом другим молекулам.


Водоросли/Использование в медицине 24.07.2013 (Водоросли/Использование в медицине) Спирулина защищает плод от тератогенного действия кадмия Исследование, опубликованное в Journal of Medicinal Food, показывает, что спирулина защищает еще нерожденных младенцев от повреждающего воздействия кадмия.


Водоросли/Источники энергии 24.07.2013 (Водоросли/Источники энергии) AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях LED-лампа действительно зелёная в прямом смысле слова: «AlgaeBulb» служит мини-аквариумом для микроскопических водорослей!


Водоросли/Экология 23.07.2013 (Водоросли/Экология) В Краснодарском крае ученые очищают водоемы водорослями В станице Каневской Краснодарского края местные ученые борются с загрязнением водоемов необычным способом – с помощью водорослей.


Водоросли/Источники энергии 15.07.2013 (Водоросли/Источники энергии) Японцы хотят летать на морских водорослях Японская корпорация Ай-Эйч-Ай собирается начать первое в мире промышленное производство авиационного биотоплива из морских водорослей.


Лишайники/Новые виды 07.07.2013 (Лишайники/Новые виды) Студенты естфака ПсковГУ обнаружили на практике в Невельском районе новый вид лишайника Второкурсники естественно-географического факультета Псковского государственного университета направления «Биоэкология» проходили производственную практику в Невельском районе. Студенты ходили в лес, слушали птиц, а по возвращении в лагерь, используя литературу, обрабатывали собранный материал.


Водоросли 05.07.2013 (Водоросли) Пляжи Китая атакуют зеленые водоросли Пляжи восточного побережья Китая в провинции Шаньдун подверглись атаке зеленых водорослей.


Водоросли/Исследования 23.06.2013 (Водоросли/Исследования) Биологи выяснили, зачем зеленым водорослям нужен гемоглобин Когда зеленые водоросли испытывают недостаток кислорода, они начинают продуцировать водород.


Мхи/Использование в кулинарии 09.06.2013 (Мхи/Использование в кулинарии) В России начали печь хлеб, выводящий токсины Иркутские учёные точно знают, что такое вкусно и полезно. В городе запущено производство хлеба с добавлением целебного исландского мха, или ягеля, который выводит из организма человека токсины, пестициды и антибиотики.


Мхи 03.06.2013 (Мхи) Мхи острова Элсмир ожили спустя несколько веков До сих пор ученым было известно, что мохообразные могут засыпать на много лет, но никто не мог предполагать, что они способны проспать четыре столетия.


Водоросли/Симбиоз 16.05.2013 (Водоросли/Симбиоз) Водоросли могут запасать азот в виде кристаллов и делятся им с коралловыми полипами Некоторые одноклеточные водоросли, обитающие внутри коралловых рифов, умеют запасать излишки азота в виде микроскопических кристаллов и «подкармливать» ими коралловые полипы.


Мхи/Экология 11.05.2013 (Мхи/Экология) На московских зданиях появятся граффити из мха Департамент природоиспользования Москвы готов предоставить стену дома-«книжки» - занимаемого им здания на Новом Арбате - для нанесения экограффити – надписей и рисунков, сделанных мхом.


Мхи/Использование в промышленности 09.05.2013 (Мхи/Использование в промышленности) Фильтры из мха Сибирские ученые считают, что сфагнум (так называемый «торфяной мох») можно использовать для очистки вод и грунта, а также извлечения полезных элементов из стоков.


Новые книги

Водоросли/Выращивание (Водоросли/Выращивание) 1978 Виноградов А.К. Как пополнить кладовые Нептуна? Книга кандидата биологических наук А. К. Виноградова в популярной форме рассказывает о развитии морской аквакультуры, об использовании разнообразных биологических ресурсов Мирового океана, о серьезных проблемах, возникших в последние десятилетия в связи со значительной интенсификацией рыболовства и существенным истощением традиционных океанических ресурсов, об уязвимости их под влиянием недостаточно продуманных действий человека, в частности загрязнения морской среды, о путях и способах дальнейшего повышения общего объема вылова. В книге показаны реальные возможности перехода на управляемое культурное рыбное хозяйство, на основе опыта крупнейших морских держав освещены некоторые достижения в культивировании морских животных и растений. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами Мирового океана.


Водоросли/Описания, Лишайники/Описания (Водоросли/Описания, Лишайники/Описания) 1977 - Жизнь растений. Том 3. Водоросли. Лишайники Третий том дает читателю обширнейшие сведения о водорослях и лишайниках. Водоросли - одна из самых древних групп растений. Их основным местом обитания является водная среда. Размеры, окраска, особенности строения водорослей чрезвычайно разнообразны - от микроскопических одноклеточных диатомей до гигантских бурых водорослей, мощные слоевища которых достигают иногда 60-80 метров длины. Значительное количество водорослей может существовать и вне воды: в верхних слоях почвы, на стволах деревьев, на скалах и даже на снегу. Известны водоросли, живущие внутри других живых организмов. Лишайники показывают пример удивительного приспособления живых организмов к условиям существования. Они состоят из двух компонентов: грибов и водорослей, которые сплетены между собой так тесно, что превратились в единый организм со своеобразной структурой и особым обменом веществ.


Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1964 - Водоросли и грибы Западной Сибири. Часть 1. (Труды центрального Сибирского ботанического сада. Вып. 8) Сборник посвящен результатам изучения низших растений Сибири. В его основу положены главным образом материалы, доложенные на секции низших растений Научно-координационного совещания по изучению растительного покрова Сибири и Дальнего Востока, проходившего в декабре 1962 г. в Новосибирске при Центральном Сибирском ботаническом саде СО АН СССР. Сборник начинается со статьи по истории, состоянию и ближайшим перспективам альгологического изучения Западной Сибири. Следующий за ней ряд работ посвящен освещению гидроботанической изученности отдельных водоемов - рек Оби и Иртыша, озер и прудов. Все остальные статьи составлены на основании оригинальных материалов. Они содержат описания водорослевого населения и его развития в Новосибирском и Кара-Чумышском водохранилищах, степных озерах Новосибирской области, пойменных озерах средней и нижней Оби, водоемах лесотундры. Впервые для Сибири приводятся данные о первичной продукции некоторых водоемов. Выяснен вопрос о величине стока фитопланктона ряда пунктов верхней Оби. Освещается состав водорослей и грибов в почвах Новосибирской области, экология некоторых фитопатогенных грибов в условиях Сибири, состав домовых грибов, паразитных и сапрофитных грибов зеленых насаждений, разбирается роль грибной флоры в зараженности воздуха хлебозаводов. В сборнике отражается ряд практических вопросов, связанных с изучением низших растений - вопросы водоснабжения, биологической продуктивности, массовой культуры водорослей, почвенного плодородия, влияния в природной обстановке аэрозолей, применяемых в борьбе с гнусом, на фитопланктон озер, защиты растений, гниения древесины в строениях и др.


Мхи/Описания (Мхи/Описания) 1970 Мельничук В.М. Определитель лиственных мхов средней полосы и юга Европейской части СССР Определитель состоит из двух частей: общей и систематической. В общей приведены необходимые для определения сведения по анатомии и морфологии настоящих мхов, методы сбора и обработки гербарных материалов. В систематической части даны вспомогательные таблицы для определения семейств и родов (по признакам спорофита и гаметофита и по признакам только гаметофита); таблицы для определения родов и видов, описания семейств, родов и видов, а для некоторых видов - описания таксонов в пределах вида, для всех видов дано распространение на охваченной определителем территории по районам флоры СССР и общее распространение - в СССР и за его пределами, краткие данные об условиях местообитания видов; приводится указатель латинских и русских названий мхов.



В избранное