Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Водоросли 05.10.2013 (Водоросли) Деревянный дом из водорослей Архитектурная студия Vandkunsten представили проект деревянного дома, в постройке которого использовали подушки из водорослей как фасадный материал.


Водоросли 04.10.2013 (Водоросли) Природа дарит краски: самые поразительные цветения водорослей Предлагаем познакомиться с пятью примерами самых чудесных, многоцветных, удивительных (а порой и опасных) цветений водорослей.


Водоросли/Выращивание 03.10.2013 (Водоросли/Выращивание) Производство морских водорослей поможет росту аквакультуры на Филиппинах Рост производства продукции аквакультуры на Филиппинах, как считается, связан с хорошей производительностью водорослей.


Водоросли/Исследования 02.10.2013 (Водоросли/Исследования) Сине-зеленые водоросли — неведомая угроза здоровью? Сине-зеленые водоросли в питьевой и водопроводной воде могут быть причиной серьезных нервных заболеваний.


Водоросли/Использование в промышленности 01.10.2013 (Водоросли/Использование в промышленности) США: Компания Solazyme будет производить масло из водоросли для Unilever Британский концерн Unilever и американский производитель твердого биотоплива компания Solazymehave подписали контракт на производство 3000000 галлонов генетически модифицированного масла на основе водорослей.


Водоросли 27.09.2013 (Водоросли) Карельские рыбаки закончили сбор морского винограда На Белом море подошла к концу заготовка водорослей. Карельские рыбаки добыли 13 тонн ламинарии и 58 тонн фукуса (морского винограда).


Водоросли 20.09.2013 (Водоросли) Микроорганизмы ездят на вулканах Извержения могли сыграть важную роль в распространении микробов по свету.


Водоросли/Использование в медицине 19.09.2013 (Водоросли/Использование в медицине) От повышенного давления спасают водоросли Регулярное употребление в пищу некоторых видов водорослей способствует нормализации артериального давления.


Водоросли/Выращивание, Водоросли/Использование в кулинарии 16.09.2013 (Водоросли/Выращивание, Водоросли/Использование в кулинарии) Съедобные водоросли на крышах Бангкока На крыше гостиницы в Бангкоке под лучами солнца разместились десятки бочек с зеленой булькающей жидкостью – последняя инновация в области городского хозяйства.


Водоросли/Использование в кулинарии 15.09.2013 (Водоросли/Использование в кулинарии) Ученый создал 3D-биопринтер для приготовления пищи из съедобных водорослей в домашних условиях Исследователь Марин Сава в настоящее время работает над «Algaerium Bioprinter» — устройством, в котором определенные комбинации съедобных водорослей могут быть напечатаны в соответствии с потребностями в питании.


Водоросли/Использование в кулинарии 13.09.2013 (Водоросли/Использование в кулинарии) Андалусия: В отеле Barceló Sancti Petri пройдут Гастрономические дни морских водорослей С 19 по 22 сентября в отеле Barceló Sancti Petri в г. Чиклана-де-ла-Фронтера (Кадис) пройдут I Гастрономические дни морских водорослей.


Водоросли/Источники энергии 12.09.2013 (Водоросли/Источники энергии) Французы получают электричество из сточных вод и водорослей Ennesys и американская OriginOil представили новый городской демонстрационный проект для французского города Ла Дефане по выработке электроэнергии из сточных вод и водорослей в декабре 2012 г.


Водоросли/Использование в кулинарии 09.09.2013 (Водоросли/Использование в кулинарии) Футуристический шлем накормит своего владельца водорослями Английские разработчики создали шлем, который будет кормить своего носителя, используя выдыхаемый человеком углекислый газ.


Водоросли/Источники энергии 03.09.2013 (Водоросли/Источники энергии) В США и Германии развивают технологии производства нефти из водорослей Американская компания Sapphire Energy совместно с немецкой Linde Group стремятся в коммерческих целях и в промышленных масштабах развить технологию производства нефти из водорослей.


Мхи/Экология 30.08.2013 (Мхи/Экология) Ученые: изменение климата 'разогнало' рост мха в северной Антарктиде Изменение климата с середины XX века почти в четыре раза ускорило рост мха в северной части Антарктиды.


Водоросли 30.08.2013 (Водоросли) Светильники из морских водорослей Израильский дизайнер Нир Мейри представил коллекцию светильников и ламп Marine Light, где в качестве основного материала для абажуров использовались морские водоросли.


Водоросли 30.08.2013 (Водоросли) В Стэнфорде разработали робота, способного быстро определять наличие токсичных водорослей в воде Исследователи Стэнфордского университета разработали и уже провели первые успешные испытания роботов, которые могут быстро обнаруживать токсичные водоросли в воде.


Водоросли/Источники энергии 23.08.2013 (Водоросли/Источники энергии) В Испании для производства биотоплива развивают выращивание водорослей в сбросной воде Выращенные в сбросной воде из канализации водоросли в дальнейшем будут использоваться в качестве сырья для производства биотоплива третьего поколения.


Водоросли/Использование в кулинарии 20.08.2013 (Водоросли/Использование в кулинарии) США: Chr Hansen представляет натуральный голубой краситель на основе водорослей В основе нового натурального голубого красителя лежит использование спирулины, сине-зеленых водорослей.


Водоросли/Экология 20.08.2013 (Водоросли/Экология) Водяная капуста в реки попала из аквариумов Река Сиверский Донец поросла тропической водорослью, которая напоминает капусту.


Водоросли 30.07.2013 (Водоросли) Фитопланктонные водоросли ищут друг друга с помощью турбулентных вихрей Простейшие водоросли, обладающие собственной подвижностью, используют вихревые потоки морской воды, чтобы организовать себе социальную жизнь.


Новые книги

Мхи/Описания (Мхи/Описания) 1979 Лаврова К.Г., Лебедева Н.В., Лантратова А.С. Мхи-папоротники (Растительный мир Карелии) Вторая книга серии 'Растительный мир Карелии' посвящена мхам, плаунам, хвощам и папоротникам. Издание иллюстрировано рисунками.


Водоросли/Выращивание (Водоросли/Выращивание) 1978 Виноградов А.К. Как пополнить кладовые Нептуна? Книга кандидата биологических наук А. К. Виноградова в популярной форме рассказывает о развитии морской аквакультуры, об использовании разнообразных биологических ресурсов Мирового океана, о серьезных проблемах, возникших в последние десятилетия в связи со значительной интенсификацией рыболовства и существенным истощением традиционных океанических ресурсов, об уязвимости их под влиянием недостаточно продуманных действий человека, в частности загрязнения морской среды, о путях и способах дальнейшего повышения общего объема вылова. В книге показаны реальные возможности перехода на управляемое культурное рыбное хозяйство, на основе опыта крупнейших морских держав освещены некоторые достижения в культивировании морских животных и растений. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами Мирового океана.


Водоросли/Описания, Лишайники/Описания (Водоросли/Описания, Лишайники/Описания) 1977 - Жизнь растений. Том 3. Водоросли. Лишайники Третий том дает читателю обширнейшие сведения о водорослях и лишайниках. Водоросли - одна из самых древних групп растений. Их основным местом обитания является водная среда. Размеры, окраска, особенности строения водорослей чрезвычайно разнообразны - от микроскопических одноклеточных диатомей до гигантских бурых водорослей, мощные слоевища которых достигают иногда 60-80 метров длины. Значительное количество водорослей может существовать и вне воды: в верхних слоях почвы, на стволах деревьев, на скалах и даже на снегу. Известны водоросли, живущие внутри других живых организмов. Лишайники показывают пример удивительного приспособления живых организмов к условиям существования. Они состоят из двух компонентов: грибов и водорослей, которые сплетены между собой так тесно, что превратились в единый организм со своеобразной структурой и особым обменом веществ.


Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1964 - Водоросли и грибы Западной Сибири. Часть 1. (Труды центрального Сибирского ботанического сада. Вып. 8) Сборник посвящен результатам изучения низших растений Сибири. В его основу положены главным образом материалы, доложенные на секции низших растений Научно-координационного совещания по изучению растительного покрова Сибири и Дальнего Востока, проходившего в декабре 1962 г. в Новосибирске при Центральном Сибирском ботаническом саде СО АН СССР. Сборник начинается со статьи по истории, состоянию и ближайшим перспективам альгологического изучения Западной Сибири. Следующий за ней ряд работ посвящен освещению гидроботанической изученности отдельных водоемов - рек Оби и Иртыша, озер и прудов. Все остальные статьи составлены на основании оригинальных материалов. Они содержат описания водорослевого населения и его развития в Новосибирском и Кара-Чумышском водохранилищах, степных озерах Новосибирской области, пойменных озерах средней и нижней Оби, водоемах лесотундры. Впервые для Сибири приводятся данные о первичной продукции некоторых водоемов. Выяснен вопрос о величине стока фитопланктона ряда пунктов верхней Оби. Освещается состав водорослей и грибов в почвах Новосибирской области, экология некоторых фитопатогенных грибов в условиях Сибири, состав домовых грибов, паразитных и сапрофитных грибов зеленых насаждений, разбирается роль грибной флоры в зараженности воздуха хлебозаводов. В сборнике отражается ряд практических вопросов, связанных с изучением низших растений - вопросы водоснабжения, биологической продуктивности, массовой культуры водорослей, почвенного плодородия, влияния в природной обстановке аэрозолей, применяемых в борьбе с гнусом, на фитопланктон озер, защиты растений, гниения древесины в строениях и др.



В избранное