Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Водоросли/Исследования 10.02.2016 (Водоросли/Исследования) Клетки цианобактерий оказались «маленькими глазами» Группа ученых обнаружила у цианобактерий (сине-зеленых водорослей) способность определять направление на источник света, причем в роли «глаза» выступает вся бактериальная клетка.


Мхи/Использование в медицине 08.02.2016 (Мхи/Использование в медицине) Томские ученые создали полифункциональный сорбент из сфагновых мхов Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали полифункциональный сорбент из 31 вида сфагновых мхов, которые растут в России. Препарат уже запатентован, сейчас исследователи ищут партнеров для промышленного выпуска натурального сорбента.


Водоросли/Исследования 07.02.2016 (Водоросли/Исследования) У диатомовых водорослей обнаружено обоняние Диатомовые водоросли представляют собой группу одноклеточных водорослей, которые выступают в качестве основного компонента морского фитопланктона.


Водоросли/Исследования, Водоросли/Экология 06.02.2016 (Водоросли/Исследования, Водоросли/Экология) Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы сделали открытие, которое меняет представление о роли цианобактерий в природе В процессе изучения штамма Hormoscilla pringsheimii, выделенного с отвалов Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината, впервые в мире установлен факт синтеза токсина цилидроспермопсина у наземных цианобактерий.


Водоросли/Исследования 21.01.2016 (Водоросли/Исследования) Ручки с водорослевыми чернилами, вырастающими на бумаге Удивительно, но некоторые из величайших открытий человечества были сделаны абсолютно случайно, и ручка Chia Pet не стала исключением. Изначально её создатели искали способ заменить традиционные чернила для принтера краской на основе водорослей.


Водоросли/Выращивание 21.01.2016 (Водоросли/Выращивание) На Дальнем Востоке будут культивировать ламинарию В настоящее время запасы бурой водоросли составляют от восьмидесяти до четырех тысяч тонн, тогда как ранее запасы ламинарии составляли свыше трехсот пятидесяти тысяч тонн. Чтобы восстановить ламинариевые поля, большое внимание придают нескольким факторам, в их числе - размещение на дне маточных слоевищ и расселение на дне морского ежа, который способствует оптимальному росту и благоприятному развитию растений.


Водоросли/Использование в медицине 11.01.2016 (Водоросли/Использование в медицине) Зеленая водоросль легко и быстро избавит от похмелья Зеленые водоросли могут стать волшебным лекарством от похмелья, которое остановит симптомы этого расстройства еще до их появления. К такому выводу пришли исследователи из США.


Водоросли/Экология 03.01.2016 (Водоросли/Экология) В мире наблюдается дефицит красных водорослей В наше время водоросли играют важную роль в жизни человека. Благодаря им в нашей жизни появилось био-топливо, а также косметические средства и так далее. Однако сейчас наблюдается нехватка этого материала по всему миру.


Водоросли/Использование в медицине 02.01.2016 (Водоросли/Использование в медицине) Водоросли и лазер избавят от мерцательной аритмии Злоупотребление курением, алкоголем, кофеином, пренебрежительное отношение к заболеваниям дыхательных путей, а так же наличие гипертонии и нарушение функций щитовидной железы могут привести к появлению мерцательной аритмии, для которой характерны хаотичные сокращения мышечных волокон сердца, в результате чего происходят сбои в ритме сердцебиения.


Водоросли/Использование в медицине 30.12.2015 (Водоросли/Использование в медицине) Морские водоросли помогут в борьбе с диабетом Международная группа ученых разработала новый метод борьбы с диабетом. С помощью новейшей технологии заморозки капсулы на основе морских водорослей помогут избавиться от инсулиновой зависимости.


Водоросли/Экология 15.12.2015 (Водоросли/Экология) Ядовитые водоросли влияют на мозг морских львов Специалист по сравнительной нейробиологии Питер Кук (Peter Cook) и его коллеги из Университета Эмори в Атланте и Центра морских млекопитающих (Калифорния) экспериментально доказали, что содержащиеся в водорослях токсины вызывают нарушения работы мозга у морских львов.


Водоросли/Использование в медицине 13.12.2015 (Водоросли/Использование в медицине) Лучший продукт для здоровья сердца Специалисты подчеркнули, что водоросли могут выступать в качестве очень важного профилактического продукта.


Водоросли/Экология 02.12.2015 (Водоросли/Экология) Ученые: океаны стремительно заселяются таинственными формами жизни Повышение уровня углекислого газа в океанах привело к резкому увеличению числа кокколитофоридов - одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей.


Водоросли/Выращивание 26.11.2015 (Водоросли/Выращивание) Биотехнолог из Сочи создал новую технологию выращивания полезной водоросли Сочинский биотехнолог Илья Котловкер разработал новую технологию выращивания хлореллы. В составе этой микроводоросли представлен весь спектр биологически активных веществ. Но главное, что в ней содержится хлорофилл – вещество, идентичное по молекулярной формуле гемоглобину.


Водоросли/Использование в промышленности 11.10.2015 (Водоросли/Использование в промышленности) Мягкий пенопласт из водорослей Водоросли, оказывается, чертовски полезны - в последние годы они использовались в качестве индикатора загрязнения, очистки сточных вод, источника света, пищи и биотоплива. Теперь фирма по производству биопластика Algix и компания чистых технологий Effekt производят гибкую пену из этого материала.


Мхи/Новые виды 10.10.2015 (Мхи/Новые виды) Новый для России вид мха обнаружен в заповеднике «Кедровая падь» Ученые Ботанического сада-института ДВО РАН в ходе экспедиции в заповеднике «Кедровая падь» обнаружили вид мха, который прежде не встречался в нашей стране. Также специалисты подтвердили наличие здесь двух других разновидностей мха, которые фиксируются в России только на территории заповедника.


Новые книги

Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности) 1973 Оксиюк О.П. Водоросли каналов мира В монографии впервые обобщаются материалы по водорослям каналов Советского Союза и зарубежных стран. Освещаются закономерности формирования, развития и распределения фитопланктона и фитобентоса, их роль в каналах, в частности влияние на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых, промышленных и ирригационных целей. Излагаются основные принципы прогнозирования состава и обилия фитопланктона и фитобентоса в искусственных водотоках различных типов, а также рассматриваются пути регулирования развития водорослей в каналах с целью ограничения альгологических помех в них. Книга рассчитана на гидробиологов, альгологов, специалистов в области водного хозяйства, работников организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию водопроводных, оросительных и других каналов.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования) 1989 Вассер С.П., Кондратьева Н.В., Масюк Н.П. Водоросли. Справочник Книга является первым в отечественной литературе справочником по разнообразным вопросам альгологии. В нем приведены общая характеристика водорослей, описаны строение, размножение, жизненные циклы про- и эукариотических водорослей, освещена их систематика и изложены принципы ботанической номенклатуры и ее применения в альгологии. Рассмотрены вопросы экологии, распространения и хозяйственного значения водорослей, методы их исследования, хранения и выращивания. Особое внимание уделено разнообразию водорослей; охарактеризованы все отделы, классы, порядки, указаны их важнейшие представители. Справочник снабжен иллюстрациями наиболее важных и распространенных видов водорослей. Рассчитан на специалистов в области теоретической и прикладной альгологии, гидробиологии, рыбного, сельского и коммунального хозяйства. Будет полезен всем, кто интересуется водорослями, а также может служить учебным пособием для студентов биологических факультетов вузов.


Водоросли/Палеонтология (Водоросли/Палеонтология) 1987 Чувашов Б.И., Лучинина В.А., Шуйский В.П. Ископаемые известковые водоросли (морфология, систематика, методы изучения) В монографии рассматриваются вопросы морфологии, систематики и палеоэкологии ископаемых известковых синезеленых, красных, зеленых и харовых водорослей. Предложена новая система синезеленых, зеленых и красных водорослей; показаны общие закономерности развития известковой альгофлоры. Рассмотрены проблемы морфологии и классификации палеозойских строматолитов и онколитов.


Водоросли/Описания, Водоросли/Палеонтология (Водоросли/Описания, Водоросли/Палеонтология) 1992 - Диатомовые водоросли СССР (ископаемые и современные). Том II, вып.2 В выпуске даны описания 8 семейств (из 4 порядков), 19 родов и 166 видов (древних и современных), обнаруженных на территории Советского Союза. Приведены ключи, диагнозы всех таксонов (таксономия, морфологическая характеристика, экология, географическое и геологическое распространение, таблицы иллюстраций). Выпуск рассчитан на альгологов, палеоальгологов, стратиграфов.



В избранное