Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фалеристика - медали, ордена, знаки славы


Новости

Выставки, Музеи и частные коллекции 12.09.2016 (Выставки, Музеи и частные коллекции) Выставка 'За Труды и Отечество. Награды России' развернута в Самарском художественном музее В Самарском областном художественном музее открыта выставка, которая знакомит с орденскими традициями императорской и современной России. Её название - «За Труды и Отечество. Награды России» - созвучно девизу ордена Святого Александра Невского.


Аукционы и продажи 09.09.2016 (Аукционы и продажи) Летние нумизматические торги в Москве ознаменовались рекордом В летние месяцы нумизматические аукционы проводили реже, но тем не менее все они оказались очень успешными. 4 июня «Империя» на 41-й аукцион «Ордена, медали и монеты Императорской России» выставила 387 лотов. Торги начались с 26 лотов античных монет и «чешуек» российских княжеств, где максимальные 36 тыс. руб. были заплачены за очень редкую серебряную деньгу Великого княжества Тверского времен правления Бориса Александровича (1425–1461) с изображением человека с копьем в правой руке и щитом в левой.


Музеи и частные коллекции, Сигнуманистика 22.08.2016 (Музеи и частные коллекции, Сигнуманистика) В частной коллекции брестчанина более 3000 шевронов и за 1000 кокард В данном случае речь пойдет о коллекционировании шевронов и кокард военнослужащих силовых структур, ВМФ и войск специального назначения из различных стран, представляющих разные временные отрезки. Между прочим, у этого хобби есть и свое название - «сигнуманистика».


Музеи и частные коллекции, Сигнуманистика 18.08.2016 (Музеи и частные коллекции, Сигнуманистика) Фонды Сургутского краеведческого музея пополнились уникальной коллекцией шевронов пограничных войск новейшей истории России В России в настоящее время у частных лиц не более трех-четырех аналогичных коллекций. Однако наиболее полная и уникальная была собрана бывшим пограничником Анатолием Павлушевым из Екатеринбурга. Сигнуманистика – так называют коллекционирование нашивных нарукавных, нагрудных, наспинных знаков различия — нашивок и шевронов. Это довольно молодой вид коллекционирования, ранее собиратели воинских атрибутов подпадали под понятие «униформологии» или «милитари». Теперь коллекция Анатолия Павлушева, в которой представлено более 320 экспонатов, имевших хождение с 1992 по 2002 год, передана на вечное хранение Сургутскому краеведческому музею.


Находки 15.08.2016 (Находки) На земле древних пруссов впервые обнаружена печать русского князя Печать оттиснута от имени новгородского князя Всеволода Мстиславича, внука киевского князя Владимира Всеволодовича Мономаха.


Значки 15.08.2016 (Значки) Загорский значок В этом году исполняется 60 лет со дня выхода в свет первого значка, посвящённого Загорску. Он был выпущен в июле 1956 года к первому районному фестивалю молодёжи.


Значки 12.08.2016 (Значки) Значки отличия По-научному это называется фалеристика. Однако мало кто из тех, кто ходит по олимпийскому парку Рио, обвешанный значками с изображением всех мыслимых стран и организаций, интересуется научной стороной процесса и его истоками в эпохе римских легионеров («фалера» по-латыни означает «награда»). Для спортсменов, тренеров и всех причастных к крупнейшим спортивным турнирам современности коллекционирование и, что еще важнее, обмен значками превратились в настоящую субкультуру.


Награждения 17.06.2016 (Награждения) Футболиста Пеле наградили Олимпийским орденом Легендарный бразильский футболист Пеле получил Олимпийский орден – награду за особые заслуги перед олимпийским движением. На церемонии в музее Пеле в Сан-Паулу трофей в руки 75-летнего спортсмена передал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.


Выставки, Значки 09.06.2016 (Выставки, Значки) В преддверии Дня города в Мемориальном музее военного и трудового подвига открылась крупнейшая выставка значков Один из разделов экспозиции посвящен Саранску. Здесь развитие спорта, значимые объекты и достопримечательности города. Всё это принадлежит Александру Люблину. Его голос знаком тысячам болельщиков легкоатлетических турниров, футбольных матчей, соревнований по спидвею. Он многократный чемпион республики по легкой атлетике, один из лучших комментаторов страны и увлеченный коллекционер. Собирать значки Александр Люблин начал 56 лет назад из-за спора с близким человеком.


Выставки 08.06.2016 (Выставки) Липчане увидят сегодня династии Романовых и Рюриковичей, серию «Патриархи Московские и всея Руси» на выставке знаменитого медальера Геннадия Правоторова В Липецком Доме Мастера сегодня открывается персональная выставка известного российского медальера Геннадия Правоторова. Его работы можно увидеть по всей России – в Эрмитаже, Монетных дворах Москвы и Петербурга. Теперь оценить декоративные медали могут и липецкие ценители искусства.


Медали 09.05.2016 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «Партизану Отечественной войны» Награда учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года. Автор рисунка медали - художник Николай Москалев. Рисунок взят из неосуществленного проекта медали «25 лет Советской Армии».


Выпуск/Новые медали 29.04.2016 (Выпуск/Новые медали) В Самарской области к 75-летней годовщине эвакуации столицы СССР в Куйбышев учрежден памятный знак 15 октября 1941-го из-за осадного положения Москвы было принято Постановление ГКО об эвакуации столицы Советского Союза. Городом, принявшим функции «белокаменной», стал г. Куйбышев (сегодня — Самара). Сюда были эвакуированы мощнейшие предприятия ВПК, иностранные миссии, вся верхушка советской власти. Именно здесь органами военного управления принимались важнейшие стратегические решения, действовал крупнейший транспортный узел. Знаменитый «Бункер Сталина» (глубина — 37 метров) до сих пор содержится в полной готовности.


Медали 23.04.2016 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» Награду «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» могли получить все работники тыла - рабочие, служащие, колхозники, деятели науки и культуры, работники советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций, обеспечивавшие своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. Для награждения медалью надо было проработать в период с июня 1941 года по май 1945 года не менее одного года.


Медали 09.04.2016 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За оборону Ленинграда» Награда выполнена в типичной для советской геральдики того времени форме: к пятиконечной колодке крепится латунная медаль правильной округлой формы диаметром 32 миллиметра.


Медали 08.04.2016 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За взятие Берлина» Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 июня 1945 года и знаменует собой окончание страданий советского народа и начало нового этапа в истории человечества, без войн и конфликтов.


Новые книги

Ордена/Боевые награды (Ордена/Боевые награды) 1988 Светлишин Н.А. Орден 'Победа'-полководцам Актуальность и полезность издания предлагаемой читателю книги обусловлена тем, что блестящие победы нашей армии в Великой Отечественной войне буржуазные фальсификаторы истории стремятся объяснить не высоким уровнем советского военного искусства, а стечением случайных обстоятельств. Читателя очерков, собранных в этой книге, ожидает знакомство со многими интересными и поучительными примерами полководческого творчества командующих фронтами - кавалеров ордена 'Победа'. Ценным является и то, что в отдельных очерках нашли отражение личные встречи автора с военачальниками и его наблюдения. Эта книга окажется полезной всем, кто интересуется историей наших Вооруженных Сил, кто ведет воспитательную работу с воинами и допризывной молодежью.


Значки (Значки) 1974 Ильинский В.Н. Значки и их коллекционирование (Пособие для фалеристов) Книга знакомит коллекционеров с историей значков, посвященных В. И. Ленину, Великой Октябрьской социалистической революции, различным добровольным обществам страны, освоению космоса, а также публикует каталожные данные значков этой тематики. В книге рассматриваются вопросы организации и ведения работы по коллекционированию. Книга рассчитана на широкий круг лиц, коллекционирующих значки.


Медали, Ордена (Медали, Ордена) 1985 Кузнецов А.А. Ордена и медали России Книга в научно-популярном жанре рассказывает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статутах и правилах ношения. Читатель познакомится с наградами выдающихся русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. С. Нахимова, узнает о наградах героев Отечественной войны 1812 года, о перенесении лучших наградных традиций в статуты орденов и медалей СССР. Для историков, а также широкого круга читателей, любителей отечественной истории.


Медали/Трудовые награды, Ордена/Трудовые награды (Медали/Трудовые награды, Ордена/Трудовые награды) 1987 Ильинский В.Н. Геральдика трудовой славы Книга посвящена истории рождения и развития государственных наград. В ней рассказывается об орденах и медалях, почетных званиях, Ленинских и Государственных премиях, отраслевых трудовых наградах. Автор, журналист В. Н. Ильинский, связывает рассказ о них с трудовой биографией людей, отмеченных этими наградами. Перед читателем открываются яркие страницы нашей истории - страницы трудовых побед и свершений. Второе издание (первое было в 1979 г.) дополнено сведениями о новых наградах, учрежденных в последние годы. Адресуется широкому кругу читателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное