Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фалеристика - медали, ордена, знаки славы


Новости

Выставки 06.10.2017 (Выставки) Открытие юбилейной фотовыставки «Бастак заповедный: природа и люди» 5 октября в Музее современного искусства ЕАО состоялось открытие юбилейной фотовыставки «Бастак заповедный: природа и люди», приуроченной к 20-летию заповедника «Бастак».


Значки, Музеи и частные коллекции 05.10.2017 (Значки, Музеи и частные коллекции) Коллекцию из 1500 значков, посвященных космонавтике, представили на выставке в Вологде С историей отечественной космонавтики можно познакомиться в Вологодской городской Думе. Там открылась выставка значков, по которым можно проследить историю освоения космоса. Она расположена в фойе на 4 этаже. Вологжанин Андрей Лаппо представил там часть своей коллекции, которая насчитывает более 2200 значков. 1500 из них представлено на выставке.


Выставки, Медали 22.09.2017 (Выставки, Медали) Музей-усадьба Колокольниковых приглашает на выставку 'Медаль за бой, медаль за труд' Выставка 'Медаль за бой, медаль за труд' открылась в музее-усадьбе Колокольниковых 20 сентября. В рамках проекта 'Знаки доблести и славы' здесь впервые представлены два уникальных предмета: орден Славы III степени (боевой) и орден Трудовой Славы III степени, сообщили в пресс-службе музейного комплекса им. И. Я Словцова.


Выставки, Медали 19.09.2017 (Выставки, Медали) В Новочеркасске открылась выставка уникальных медалей В новочеркасском музее донского казачества открылась выставка «История, запечатлённая в бронзе. «Русские и зарубежные медали в собрании Музея истории донского казачества». Памятные медали давно занимают почётное место в экспозиции музея, однако коллекционная выставка, на которой предметом показа должна быть сама медаль как произведение искусства, создаётся впервые.


Медали, Музеи и частные коллекции 06.09.2017 (Медали, Музеи и частные коллекции) Бесценный дар от семьи «Адмирала устрашающей эффективности» 6 сентября семья дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова сделала уникальный дар Музею Победы – почти 300 предметов, имеющих непосредственное отношение к жизни и деятельности знаменитого советского флотоводца, переданы для хранения и экспозиции.


Выпуск/Новые медали 18.08.2017 (Выпуск/Новые медали) Берлинский монетный двор предлагает нумизматам медаль с изображением панды Большая панда имеет другое имя – бамбуковый медведь. Это одно из вымирающих животных, панда занесена в Красную книгу.


Выпуск/Новые медали 14.08.2017 (Выпуск/Новые медали) Екатеринбургская городская Дума выпустила медаль к своему 230-летию Екатеринбургская городская Дума разработала и выпустила памятную медаль в преддверии празднования 230-летнего юбилея органа местного самоуправления.


Выпуск/Новые медали 22.06.2017 (Выпуск/Новые медали) Зеленый солдат светится в темноте Монетный двор Сингапура объявил о продаже серебряного медальона, посвященного 50-летию создания Национальной службы (англ. - National Service).


Ордена 09.06.2017 (Ордена) «Награды Великой Победы»: орден Суворова В июле 1942 года в наградной системе СССР появился орден Суворова, первый среди советских орденов наивысшей ступени иерархии, имеющий три степени старшинства.


Медали 08.06.2017 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Медаль изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 миллиметра.


Медали 07.06.2017 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За оборону Киева» Оборона Киева в июле - сентябре 1941 года явилась одной из крупнейших операций советских войск в Великую Отечественную войну. Более двух с половиной месяцев Красная Армия сдерживала натиск фашистских полчищ, превосходивших их по численности пехоты, артиллерии и минометов в два раза, а по самолетам - в полтора раза. Бои велись на фронте протяженностью более 300 километров и глубиною около 600 километров.


Выставки, Значки 06.06.2017 (Выставки, Значки) Значки с символикой заповедника «Магаданский» представлены на выставке в Белгородской универсальной научной библиотеке Около 300 значков были переданы заповеднику «Белогорье» от ООПТ России. Со всех концов страны шли бандероли с пометкой «Для выставки». Идея ее создания возникла в преддверии 100-летия заповедной системы России и оказалась очень удачной.


Новые книги

Ордена (Ордена) 1991 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской Империи. Страницы истории нашей Родины Книга доктора исторических наук Л. Е. Шепелева рассказывает о системе военных, гражданских, придворных и родовых титулов и чинов и соответствовавших им мундиров и орденов в Российской империи (XVIII в.- 1917 г.). Издание рассчитано на историков, искусствоведов, архивных и музейных работников, а также на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.


Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды (Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды) 1990 Доманк А.С. Знаки воинской доблести Какими нагрудными знаками отмечались подвиги чудо-богатырей Суворова и Кутузова? Какие знаки воинской доблести получали герои гражданской и Великой Отечественной войн? Предлагаемая читателю книга ответит на эти и многие другие вопросы. Основная часть книги посвящена знакам воинской доблести, которыми поощряется мужество и мастерство сегодняшних воинов Вооруженных Сил СССР. Для массового читателя.


Ордена/Боевые награды (Ордена/Боевые награды) 1988 Светлишин Н.А. Орден 'Победа'-полководцам Актуальность и полезность издания предлагаемой читателю книги обусловлена тем, что блестящие победы нашей армии в Великой Отечественной войне буржуазные фальсификаторы истории стремятся объяснить не высоким уровнем советского военного искусства, а стечением случайных обстоятельств. Читателя очерков, собранных в этой книге, ожидает знакомство со многими интересными и поучительными примерами полководческого творчества командующих фронтами - кавалеров ордена 'Победа'. Ценным является и то, что в отдельных очерках нашли отражение личные встречи автора с военачальниками и его наблюдения. Эта книга окажется полезной всем, кто интересуется историей наших Вооруженных Сил, кто ведет воспитательную работу с воинами и допризывной молодежью.


Значки (Значки) 1974 Ильинский В.Н. Значки и их коллекционирование (Пособие для фалеристов) Книга знакомит коллекционеров с историей значков, посвященных В. И. Ленину, Великой Октябрьской социалистической революции, различным добровольным обществам страны, освоению космоса, а также публикует каталожные данные значков этой тематики. В книге рассматриваются вопросы организации и ведения работы по коллекционированию. Книга рассчитана на широкий круг лиц, коллекционирующих значки.




В избранное