Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Wonderful planet - Чудесная планета!

  Все выпуски  

Северное сияние. Какое оно? Описание.


лого.jpg

 

Научно-популярные статьи о планете Земля.

Давайте изучать планету вместе!



Какое оно, северное (полярное) сияние?

Описание северных сияний. Какое северное сияние?Какое же оно, северное сияние? Для наблюдателя с поверхности земли северное сияние предстает в виде переменчивой разноцветной величественной картины. На этой картине не бывает повторов, это сложная композиция из огненных лент, рассекающих небосвод полос, великолепных занавесей,  пучков стрел и многоцветного дождя. Это одно из самых удивительных и грандиозных по своему размаху атмосферных явлений. Иногда картина северного сияния может быть практически неизменной в течение нескольких часов, но порою смена цветов происходит мгновенно.

Однако, никаких слов не хватит, чтобы описать, какое же оно на самом деле, это загадочное, чарующее и восхитительное явление - северное сияние. Поэтому советуем вам посмотреть следующее видео, в котором собраны лучшие кадры северных сияний Лапландии с комментариями финского ученого (Esa Turunen), который на протяжении 20 лет изучает данное явление.

Высота и цвет северного (полярного) сияния.

Высота и цвет северного (полярного) сияния. Какое северное сияние?Полярные сияния наблюдаются на высоте 90-1000 км в высоких слоях атмосферы Землиионосфере. Высота появления и цвет северного сияния зависят от состава атмосферы.

Наиболее яркими и интенсивными для атмосферы Земли являются зеленое или красное свечение кислорода и фиолетовое азота. Вместе эти газы создают неповторимые сочетания, начиная с высоты примерно в 100 км, а на высотах более 200-400 км основным осветительным элементом выступает уже один кислород.

Форма и границы северных (полярных) сияний.

Форма и границы северных (полярных) сияний. Какое северное сияние?Форма полярных сияний зависит от плотности атмосферы, которая, как известно, уменьшается с высотой. К этому добавляется еще свойство заряженных частиц солнечного ветра наиболее эффективно взаимодействовать с молекулами и атомами газов в конце своего пути.

Сочетание этих факторов делает верхнюю границу северного сияния размытой и будто уходящей, все более бледнея, вверх до бесконечности. Нижняя же граница полярных сияний, как правило, четко очерчена и ярко освещена.

Интенсивность и мощность северного (полярного) сияния.

Интенсивность и мощность северного (полярного) сияния. Какое северное сияние?- Интенсивность северного сияния зависит от степени солнечной активности. Особенно мощные полярные сияния приходятся на пики одиннадцатилетнего цикла активности солнца. Северные сияния обычно наблюдаются через один-два дня после вспышек на солнце.

- Северные и южные сияния по мощности выделяемой энергии сравнимы с сильными землетрясениями. За одно возмущение может выделиться до 51014 джоулей, что соответствует землетрясению магнитудой 5,5 баллов.

Перейти к фотогалерее "Северное (полярное) сияние" Смотреть фотографии...

Источник: wonderful-planet.ru


Еще статьи по теме "Северное сияние":





P.S. Вступайте в наши группы на Фэйсбуке, ВКонтакте и на Одноклассниках!

С Уважением,
wonderful-planet.ru

(C) 2015 wonderful-planet.ru Все авторские права защищены законом.

В избранное