Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Создание 3D-структур методом самоскладывающихся оригами



Создание 3D-структур методом самоскладывающихся оригами
2015-01-10 20:07

Хотя японское искусство оригами стало богатым источником вдохновения для ученых в изготовлении 3D-структур складыванием из 2D-листов, но такая техника изготовления материалов имеет ограничения, особенно для структур малых размеров. Теперь команда ученых разработала подход, открывающий новые возможности.



Как упаковать продукты и не навредить экологии
2015-01-12 10:09

Исследовательская группа UPV/EHU-Университета Страны Басков предлагает использовать материал, известный как хитозан, сделанный из панцирей ракообразных, для замены побочных продуктов переработки нефти.



Новый лазерный материал с высокой устойчивостью
2015-01-19 09:05

 Обнаружено неорганическое вещество, состоящее из атомов бора и водорода и не содержащее атомов углерода, которое в растворенном состоянии может генерировать лазерное излучение.

 В работе, опубликованной международным научным коллективом в журнале Nature Communications, показано, что новое вещество представляет устойчивую к деградации среду для эффективной лазерной генерации в синей области спектра, что среди прочего представляет интерес в таких приложениях, как спектроскопия и обработка материалов.



Технология изготовления гибких дисплеев стала проще
2015-01-23 09:42

Уже не секрет, что крупные фирмы-производители мобильных телефонов и смартфонов работают над созданием гибких дисплеев. Институт новых материалов Лейбница продемонстрирует подходящие для этого покрытия на выставке нанотехнологий 2015, Токио, Япония.



Cупергидрофобные материалы без нанесения покрытий
2015-01-23 09:58

Ученые из Университета Рочестера использовали лазеры, чтобы превратить металлы в крайне водоотталкивающие или супергидрофобные материалы без нанесения каких-либо покрытий.



Новая аллотропная модификация углерода
2015-02-05 10:28

Ученые обнаружили новый структурный вариант углерода под названием "пента-графен" - очень тонкий лист из чистого углерода, имеющий уникальную структуру из пятиугольников.



В избранное