Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Крупный производитель изоляционных материалов разработал метод повышения рабочего напряжения силовых кабелей



Крупный производитель изоляционных материалов разработал метод повышения рабочего напряжения силовых кабелей
2015-01-28 13:25

Исследователи Технологического университета Чалмерса вместе с компанией Borealis обнаружили, что пластмассовая изоляция, используемая в силовых высоковольтных кабелях, может выдерживать напряжение выше на 26%, если добавить в ее состав фуллерены – одну из форм углерода нанометрового размера. Это может привести к огромному повышению эффективности энергосистем будущего.



Тонкопленочный материал для обнаружения химических веществ
2015-01-30 09:19

В современном мире есть острая необходимость в быстрых и надежных методах для выявления отравляющих веществ (ОВ). В журнале ACS Macro Letters ученые сообщили о новых успехах в создании тонкопленочных материалов, которые могут быстро изменять цвета в присутствии ОВ.



Делаем бумагу из использованных пластиковых бутылок
2015-01-30 09:27

Для того чтобы сократить вырубку деревьев и экономить воду, группа молодых мексиканцев разработала систему, которая преобразует использованные ПЭТ-бутылки в минеральную бумагу или PETA-бумагу, которая является биоразлагаемой и соответствует стандартам качества, предъявляемым к печати книг.



Изменение цвета нажатием кнопки
2015-02-10 09:28

 Художники, дизайнеры и декораторы интерьеров уже давно имеют доступ к широкой палитре красок и чернил для своей работы. Теперь исследователи создали широкую цветовую палитру электрохромными полимеров, материалов, которые могут использоваться для солнцезащитных очков, тонирования, вывесок, поздравительных открыток и других приложений. Изменение цвета в таких материалах происходит за счет электрического тока низкого напряжения.



Пищевые красители как индикатор качества пищи
2015-02-12 10:18

Пищевые добавки-красители могут придать тортам, конфетам и газировке яркие цвета. Теперь группа ученых из Университета Рутгерса в Нью-Джерси обнаружила, что пищевой краситель может не только выполнять традиционную эстетическую роль в презентации продуктов питания, но и быть индикатором качества продуктов.



В избранное