Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Свойства древесины удивили учёных



Свойства древесины удивили учёных
2015-07-21 09:48

Структурные свойства, например растрескивание под напряжением, хрупких материалов, таких как камень или керамика, уже давно подробно изучены, давая понимание лавин, землетрясений и оползней. Реакция на нагрузку дерева до сих пор не была известна на фундаментальном уровне.



Новое покрытие снизит расход топлива
2015-07-21 09:55

Ученые уже знают, как наносить углеродное покрытие для уменьшения трения. Но теперь исследователи из Фраунгофера разработали метод лазерной дуги, с которой слои углерода, почти такие же прочные как алмаз, могут наноситься в промышленном масштабе с высокой скоростью и с большой толщиной покрытия. 



Уникальные свойства фосфорена
2015-07-21 12:46

Недавно мы уже сообщали о новом двумерном материале фосфорене, вот еще одна новость. Фосфорен настолько тонкий и легкий, что имеются прекрасные возможности для создания на его основе множества интересных устройств, таких как светодиоды или солнечные батареи. В отличие от графена фосфорен является полупроводником, как и кремний, который является основой современных электронных устройств.



Новый диэлектрический материал для конденсаторов
2015-08-04 19:40

Потребность в эффективных материалах для хранения электрической энергии растет вместе с постоянно растущим спросом на электрическую энергию в мобильных приложениях. Использование гибридных зольгелиевых материалов из диоксида кремния и самоорганизующихся монослоев жирной кислоты позволило исследователям разработать новый диэлектрический материал для конденсаторов, который обеспечивает хранение электрической энергии с высокими плотностями энергии и мощности. Устройства, изготовленные из нового материала, могут превзойти традиционные электролитические конденсаторы.



Получен новый 2D-материал - станен
2015-08-04 20:02

Физики объявили о получении нового 2D-материала – станена. Ранее физики только предсказывали, что из олова можно сформировать сетку толщиной всего в один атом. Теперь же они говорят, что у них это получилось. Правда, первичный анализ полученного 2D-олова не может подтвердить, что материал проводит электричество без тепловых потерь.



Разрешена 3D-печать лекарств
2015-08-06 10:40

В США разрешили 3D-печать таблеток.



В избранное