Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Физики из Белоруссии создали идеальный поглотитель



Физики из Белоруссии создали идеальный поглотитель
2015-07-27 12:50

   Ученые из белорусского Гомельского университета совместно с коллегами из Финляндии и Японии создали новый тип метаматериала, который полностью поглощает излучение в заданном диапазоне, но при этом абсолютно прозрачен во всех других областях электромагнитного спектра, говорится в статье, опубликованной Physical Review X.



Супер-эластичные электропроводящие волокна
2015-07-28 10:28

Международная исследовательская группа из университета штата Техас в Далласе разработала электропроводящие волокна, которые могут обратимо растягиваться более чем в 14 раз от первоначальной длины, а их электропроводность при этом растяжении изменяется лишь незначительно.



Самый тугоплавкий материал
2015-07-30 09:58

Используя мощные компьютерные модели, исследователи из Университета Брауна определили материал с температурой плавления выше, чем у любого из известных веществ. Расчеты показывают, что материал, изготовленный из гафния, азота и углерода будет иметь температуру плавления более чем 4400 К. Это примерно две трети от температуры на поверхности Солнца и на 200 К выше, чем самая высокая точка плавления из когда-либо зарегистрированных в ходе эксперимента.



Летающий скейтборд
2015-07-31 17:07

Lexus разработал летающий скейтборд.

Устройство работает на сверхпроводниках, охлаждающихся жидким азотом, и на магнитах.



Биоразлагаемый наногенератор для портативной электроники
2015-08-14 16:59

Давние опасения по поводу портативной электроники заключаются в малом сроке службы батареи устройства, а при утилизации они засоряют окружающую среду. Одна группа ученых сейчас работает над решением этих двух кажущихся несвязанными вопросов. В журнале ACS Applied Materials & Interfaces сообщается о создании биоразлагаемых наногенераторов из ДНК, которые могут превращать в электрическую энергию самые обычные, каждодневные движения.



Гидрогель, который гуляет сам по себе
2015-08-14 17:10

В исследовании, опубликованном в Nature Materials, группа во главе с учеными из RIKEN Center for Emergent Matter Science в Японии разработали новый гидрогель, работающий как искусственный мускул, т.е. он быстро растягивается и сжимается в ответ на изменение температуры. Они также создали L-образный объект из нового материала, который медленно идет вперед при циклическом повышении-понижении температуры.



В избранное