Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

... Я иду себя искать.

  Все выпуски  

... Я иду себя искать.


Типы личности.

Существует множество моделей призванных описывать, объяснять и предсказывать человечесское поведение. В современной психиатрии описывают 13 типов личности. Но наша задача научиться понимать здоровых, нормальных людей. Для них хватит и 4 типа.

Вы скажите: «О, я знаю, только не помню, как они называются». Если хорошо подумать, можно вспомнить. Только я в них все равно не смогла разобраться.

Мне по душе другая система.

Представим ее в виде пирога разрезанного пополам. Верхняя часть "общительный", нижняя часть "замкнутый"

Личность человека представляет собой сложное сочетание этих черт характера: Они причудливым образом пересекаются и сочетаются во множестве моделей.

Благодаря бесконечному количеству сочетаний этих элементов все мы очень и очень разные.

Рассмотрим вариант: общительный – замкнутый.

Общительные.

Эти люди быстро сходятся с другими людьми. Они активны и оптимистичны. Постоянно находятся в движении и это им нравится. Такие люди открыты и полны энергии. Они вечно спешат. Они не ищут развлечений, они их создают.

Часто участвуют в самых разных проектах и обычно занимают место лидера. Им нравится руководить. Для них очень важен внешний вид, тораздо важнее внутреннего содержания.

Чаще всего это люди победители. С ними всегда легко. Они душа любой компании. Их девиз: «Веди за собой, следуй за мной или уйди с дороги».

Замкнутые.

На людей, которые медленно сходятся с окружающими можно смотреть поразному. Такие люди надежны. Они терпеливы и выносливы, начатое дело всегда доводят до конца.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» - это про них. Люди замкнутые не любят поверхностных отношений, они очень надежные друзья. Эти люди очень ценят качество. Они хотят быть уверены: то, что хорошо выглядит, так же хорошо и внутри.

Они невероятно проницательны. Обычно у них пара – тройка друзей. Чаще это домоседы. 

Следующий вариант. Берем другой пирог и делим также на две части.Только теперь левая часть - "задача", правая - " отношения".

Задача – отношения.

Что это такое? Это два типа людей, одни ориентированы на выполнение каких либо задачь. Другие ориентированы на отношения с людьми.

Задача.

Люди ориентированые на задачу – прекрасные работники. Они погружаются в работу с головой и доводят ее до конца. Эти люди умеют превосходно планировать – они видят конец проекта еще до его начала. Они получают огромное удовольствие от хорошо сделаной работы.

Это люди – трудоголики. Иногда они бывают настолько сконцентрированы на выполнении задачи, что могут задеть чувства окружающих. Такому человеку бывает сложно понять, почему родные на него обижаются. И если такого человека отрывать от работы, то можно потерять его расположение. У таких людей нет выходны, у них заранее все расписано и запланировано.

Люди.

Для людей ориентированых на отношения самое важное это люди. Они всегда заботятся об окружающих. Если такой человек, чем - то занят, а вы подошли к нему с вопросом. Он оставит все дела и будет общаться с вами столько, сколько вам необходимо.

Это люди, которые готовы отдать последнюю рубашку. От такого человека вы всегда можете расчитывать на поддержку. Такой человек вас никогда не подведет. Для людей ориентированых на отношения очень важно мнение окружающих. Для них не важно, что вы знаете, им важно, что вас волнует.

И теперь сделаем одну фишку. Мы наложим один пирог на другой и получим четыре типа темперамента:

D – Общительный, ориентированый на задачу.

I – Общительный, ориентированый на отношения.

S – Замкнутый, ориентированый на отношения.

С – Замкнутый, ориентированый на задачу.

Когда я увидела, разобралась и поняла эту модель. Я поразилась, насколько она проста и понятна.

Представители типа «D» и «I» активны и общительны, но у них разная мотивация. Для типа «D» важно закончить работу и сделать ее хорошо. Тип «I» хочет хорошо выглядеть в глазах окружающих, и для него важны статус и престиж.

Представители типа «S» и «С» замкнуты, но у них так же разная мотивация. Для «S» важны отношения с людьми. Тип «С» ориентирован на выполнение поставленных задач.

Ни один из этих типов не плох, ни хорош. Они просто разные. И этим мы интересны друг другу. Никогда не надо никого переделывать под себя. Не надо злиться на человека когда он делает что то, не так как вам хочется.

Изучив эту модель, мы можем научиться говорить на языке того человека с которым общаемся. Мы будем понимать друг друга. И тогда будет меньше распавшихся семей и несчастных детей.


В избранное