Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Как Пиночет британцам помогал


В октябре 1998 года весь мир удивила новость: в Лондоне был арестован диктатор Чили Аугусто Пиночет, приехавший в Англию на лечение. Конечно, он был в курсе того, что суд Испании выдал ордер на его арест по подозрению в убийстве. Экс-диктатору вменялось в вину убийство и исчезновение сотен граждан за время его правления. Он, несомненно, знал об этом документе, но помыслить не мог, что толерантная рука европейского правосудия дотянется до него даже на берегах Туманного Альбиона.

Без срока давности


Наверняка больной генерал пережил затем не самый лучший год, находясь под полицейским надзором на загородной вилле «Уэнтфорт». Но в нем жила уверенность, что его все-таки не оставят в беде, помня о роли в событиях Фолклендской войны 1982 года. И Пиночет оказался прав...

Вопреки расхожему мнению о том, что у Англии нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы, экс-премьер-министр Великобритании «железная леди» Маргарет Тэтчер не оставила экс-диктатора. Уж как только не ругала английские власти в то время эта властная дама, называя их действия «достойными полицейского государства» и «международным заговором левых». «Марионеточным процессом» окрестила она дело против Аугусто Пиночета, а его домашний арест охарактеризовала как «юридическое похищение».

Казалось бы, чем так важен и интересен был отставной генерал бывшему премьер-министру? «Железная леди» объяснила свои действия тем, что «Лондон не должен забывать друзей». Тэтчер напомнила всем, у кого короткая память, что «наш надежный друг в Латинской Америке был активным сторонником Соединенного Королевства в войне за Фолклендские (Мальвинские) острова в 1982 году». И потому «Британия запятнала свою честь, совершив этот позорный арест...»

В марте 2000 года после 16 месяцев заточения Аугусто Пиночет был освобожден и вернулся на родину.

Что же это была за помощь чилийского диктатора, которую так и не забыла «железная леди» и о которой до сих пор не слишком много известно?

Читайте полностью на Форуме "Загадки истории"


В избранное