Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Недолговечный президент


Одной из интриг президентской гонки в США неожиданно стало необычное поведение кандидата на кресло в Белом доме Хиллари Клинтон. Подергивание головы, впадение в ступор во время выступления, наконец, обморок во время одной из церемоний - все это вызывает вопрос: насколько тщательно проверяют тех, кто жаждет повелевать странами?

Недомогание Хиллари Клинтон на основании видеокадров врачи объяснили осторожным заключением - возможно, претендент в президенты США больна болезнью Паркинсона. Болезнь это достаточно коварная, имеющая второе неофициальное название «дрожательный паралич» и поражающая центральную нервную систему. Впрочем, ею болели Адольф Гитлер, папа римский Иоанн Павел II, председатель Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун и лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат. И все они оставались у власти долгие годы.

Белые пятна психиатрии

В списке болезней, которыми занимается психиатрия, есть немало белых пятен, которые «стереть» с помощью объяснений достаточно сложно. Пример тому - странное заболевание президента Франции Поля Эжена Дешанеля. Родился герой нашего повествования в 1855 году в Бельгии, где был вынужден вместе со всей семьей находиться в эмиграции Дешанель-старший - ученый и сенатор был не согласен с имперской политикой, проводимой Наполеоном III. Поль, видимо, унаследовал от отца склонность к государственной деятельности и заявил о себе после того, как в 1885 году стал депутатом в парламенте от департамента Эр и Луара по мандату партии прогрессистов. Карьера в качестве парламентария у Дешанеля длилась довольно долго. В период с 1898 по 1901 год он даже занимал пост председателя палаты депутатов Национального собрания, но проиграл следующие выборы радикалу. После этого он с головой ушел в научную деятельность, поскольку к тому времени был членом Французской академии. В частности, Дешанелем были написаны несколько книг, посвященных французской колониальной политике и ораторскому искусству. Итак, после 1902 года звезда Поля Эжена закатилась и вновь засияла на политическом небосклоне только в 20-х годах прошлого столетия.

 Читайте полностью на сайте "Загадки истории"


В избранное