Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Пушистые герои


Об ужасах блокады написаны тома. Но ленинградцы выдержали все. Они не только выжили, но и сохранили для потомков мировые шедевры! При этом мало кто знает, что судьбы, например, «Мадонны с младенцем» Леонардо да Винчи или «Возвращения блудного сына» Рембрандта оказались в мягких и пушистых, но очень надежных лапах…

Сохранился такой вот рассказ девочки-блокадницы: «Мой дядя… требовал кота на съедение чуть ли не с кулаками. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жак наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих… Кот Максим тоже еле бродил — шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к попугаю. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой! Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…»

Ярославский призыв

Позже в дом этой семьи приходили люди полюбоваться на этого кота как на чудо, а одна учительница привела на «экскурсию» целый класс. Но чаще ситуация развивалась прямо противоположным образом. И вскоре в блокадном Ленинграде почти кошек не осталось. Их съели… Тогда и началось нашествие крыс.

В истории такое бывало не раз. Во времена Средневековья, например, чума проникла из Азии в Европу вместе с монгольскими войсками и торговыми караванами, после чего распространилась аж до Северной Африки и Гренландии. Тогда религиозные фанаты Старого Света во множестве сжигали на кострах кошек вместе с «ведьмами», считая их сообщниками. Многие исследователи видят самую прямую связь между массовым уничтожением котов-крысоловов и беспрецедентным распространением эпидемии. Ведь именно крысы — переносчики вируса чумы. А без кошек и котов управы на агрессивных грызунов не было никакой. Так и над блокадным Ленинградом нависла угроза не только уничтожения продуктов на складах, но и вспышки эпидемии…

18 января 1943 года советские войска прорвали кольцо блокады, и образовался коридор, связавший город со страной. Сразу после этого председатель Ленсовета издал постановление: «…выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек» («дымчатые» слыли лучшими крысоловами). Железная дорога Поляны — Шлиссельбург была построена в сверхкраткие сроки, и в город прибыли «ярославцы». Жители, встречавшие поезд внушительной толпой, вмиг разобрали кошек. А те без проволочек принялись очищать от крыс подвал за подвалом, чердак за чердаком.

Когда 27 января 1944 года блокада была снята полностью, прошел еще один «кошачий призыв». На этот раз задача была такова, что справиться с ней было под силу только настоящим сибирякам особо крупных размеров, повышенной пушистости с навыками опытных охотников — примерно так шутили работники Эрмитажа в ожидании новой партии крысоловов из Тюмени, Иркутска и Омска.

Читайте полностью на сайте Загадки истории


В избранное