Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы юриста

  Все выпуски  

Советы юриста от блога 'Мысли в мир'


5 «вредных советов» о том, как проиграть спор с управляющей организацией

Здравствуйте, уважаемые посетители и, я очень надеюсь, будущие подписчики!

Сегодня решила выложить статью о взаимоотношениях собственников жилья с управляющими компаниями (или ТСЖ, или ЖСК). Здесь я не буду рассуждать о том, как все плохо в сфере ЖКХ, как управляющие компании наживаются на наших кровных и приводят в полнейшую негодность наши дома, об этом уже сказано и пересказано тысячу раз.
Сегодня - взгляд с другой стороны.

Для кого предназначены мои «вредные советы»?

Однозначно для того, кто:
- НЕ хочет добиться внимания к проблеме дома или квартиры,
- НЕ хочет получить возмещение ущерба или перерасчет без суда,
- НЕ хочет выиграть спор с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК),
- НЕ хочет сберечь нервы и репутацию.
Итак, приступим.

Внимание! В статье присутствует юмор и чуточку сарказма!

Вредный совет № 1. Управляющая организация – враг!

Никогда не сомневайтесь, что управляющая организация является врагом всех жителей дома, постарайтесь убедить в этом соседей. Всем давно известно, что сфера ЖКХ – это лакомый кусочек. Еще бы! Дома, доведенные до ручки за 50-70, а то и 100+ лет эксплуатации, гнилые наружные сети, грабительские тарифы монополистов – все это прекрасный источник для обогащения. Поняв, что граждане настроены очень недружелюбно, каждый специалист в любой организации сделает все возможное и невозможное, чтобы решить их проблему.

Вредный совет № 2. Никогда не пытайтесь урегулировать вопрос миром!

А зачем? Сразу жалуйтесь в надзорные органы, в администрацию, обращайтесь в прессу. Административный штраф в 250 т.р. – 300 т.р. не такая уж много для организации, а если они не сделают обещанный ремонт (как раз на эту сумму), можно пожаловаться снова. Причем давно замечено – чем больше штрафов платит обслуживающая организация, тем больше работ делает по дому.

Вредный совет № 3. Никого не слушайте, кричите сами!

Правильно, наслушались уже. Да и потом, что нового могут сказать эти специалисты, когда все самое важное уже показали по телевизору, а еще и в газете написали. Другое дело – кричать и скандалить, сразу все всем понятно становится. Все верно, точку зрения нужно отстаивать любыми способами. Кроме того, кричащий человек выглядит очень презентабельно и сразу располагает к себе окружающих.

Вредный совет № 4. Если решили подать в суд на УК, не вздумайте собирать доказательства!

Обоснование иска тоже совсем не нужно, ведь судья и сам все знает. Особенно это касается сложных расчетов. Достаточно просто заявить, что супостаты не правы, для верности сошлитесь на ту самую газету, в которой так хорошо все расписали. А если еще и вредный совет №3 примените, суд точно будет на вашей стороне!

Вредный совет №5. Не стоит платить за услуги ЖКХ!

Раз качество услуг Вас не устраивает, то и платить за них не нужно! У управляющей организации ведь много домов и потребителей тоже, кто-то да заплатит. Деньги ведь вовсе не главное, нужно, чтобы окна в подъезде пластиковые поставили, лифт поменяли, консьержку посадили или лучше охранную фирму наняли, камеры наблюдения еще. Хорошо бы влажную уборку дважды в день. Разве это дорого? А решат в суд подать, так ведь точно проиграют, так в газете писали…

А что делать тем, кто хочет защитить свои права правильно?
А таким гражданам я могу посоветовать, для начала, прочитать «вредные советы» еще раз, накрепко запомнить и никогда-никогда им не следовать!
Важно отметить, что победа в любом споре во многом зависит от понимания того, что представляет собой оппонент, а представители управляющих организаций, в большинстве своем, - достаточно сильные противники, успевшие отточить свое мастерство задолго до встречи с вами.

Как защищать свои права правильно я расскажу в следующих статьях.


***

Раздел имущества супругов: делим квартиру и ипотечный кредит

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики блога!

Раздел имущества
Ох, и сложная эта работа
Сегодняшний пост касается серьезного вопроса - раздела совместно нажитого имущества супругов и общего долга, а конкретнее - раздела квартиры, приобретенной в ипотеку, и долга по кредиту.
Не буду вдаваться в рассуждения о разводах и ипотеке, перейдем сразу к делу. Материал можно сказать выстраданный и перенесенный в мир в состоянии эйфории от успешно завершившегося дела о разделе как раз такого имущества.
Статья практическая, представлена в виде презентации.
Вопросы по теме можно задавать в форме обратной связи или в комментариях.
О бонусах для подписчиков блога читайте в презентации! Бонус доступен по запросу!

Надеюсь, вам будет интересно!

***

"Следи за собой, будь осторожен": приняты правила поведения адвокатов в сети "Интернет"

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Внезапно реализовавшийся интерес к блогосфере в одночасье изменил не только расписание суток, но и характер поисковых запросов. Теперь все чаще слова «юрист» и «Интернет» оказываются совсем рядышком в строчке поиска. Именно так я и узнала интересную новость, которой почти уже 3 месяца.
Дело в том, что протоколом № 7 от 28.09.2016 года был подведен итог почти девятимесячной работы сотрудников Федеральной палаты адвокатов РФ – свет увидели «Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Признавая растущую роль коммуникации, в т.ч. посредством сети «Интернет», для адвокатского сообщества России, Совет Федеральной палаты адвокатов РФ в Правилах фактически призывает не забывать, что публичная активность, выражение своей гражданской позиции, должны базироваться на принципах профессионализма, сдержанности, достоинства и корпоративности. Кроме того, такая активность должна способствовать росту авторитета  и доверия к адвокатскому сообществу.
Интересно, что адвокатам предписано с осторожностью относиться к размещению в Сети юридических консультаций, разъяснений, оценочных суждений, а также проявлять сдержанность при подписании коллективных обращений и петиций.
С одной стороны, эти требования разумны, ведь адвокаты в своих публичных выступлениях представляют не только адвокатское сообщество, но и юридическую профессию в целом. По крайней мере, уровень доверия к адвокату несколько выше, чем к юристу, не имеющему такого статуса.
Именно поэтому каждое слово должно быть взвешено и обдумано тысячу раз, а оценочные суждения или критика (государства, власти, коллег, подзащитных) вообще неприемлемы!
С другой стороны, такие правила (с их ограничениями) неплохо бы распространить на всю сферу оказания юридических услуг.
Правда, лично у меня вызывает сомнение возможность так уж придерживаться ограничений для людей нашей профессии – постоянное пребывание в состоянии противоборства, необходимость выискивать упущения в работе оппонента, защищаться и защищать, резкость суждений (без этого – съедят!)  - оказывает влияние и на наше поведение в сети «Интернет».
Будем же осторожны и осмотрительны, коллеги!
С текстом Правил можно ознакомиться здесь: http://www.fparf.ru/documents/council_documents/council_recommendations/28316/

В избранное