Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 18 октября 2016 года #36 (482)


ИЦ Токтом

Уважаемые Дамы и Господа!

Рады представить Вам обновленную версию нашей еженедельной рассылки "Новости Законодательства"!

Рассылка, как и прежде, состоит из таких разделов как:

  1. "Важнейшие события недели" - Обзор самых актуальных нормативно-правовых актов, принятых за последнюю неделю.
  2. "Вступление в силу" - Перечень нормативно-правовых актов, вступающих в силу на этой неделе.
  3. "Вопрос-Ответ" - Ответы специалистов нашего Информационно-юридического отдела на самые актуальные вопросы пользователей.

В разделе "Вопрос-Ответ" публикуется один из вопросов, который обсуждается на информационно-правовом форуме "ТОКТОМ" в разделе "Юридическая консультация". Помимо ответа специалистов Информационно-юридического отдела "ТОКТОМ", перейдя на форум, Вы сможете ознакомиться с ответами других юристов, а также принять участие в обсуждении данного вопроса.


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 октября 2016 года № 525 "О внесении дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении актов по независимой аккредитации в системе образования Кыргызской Республики" от 29 сентября 2015 года № 670"

Принятым постановлением утверждены минимальные требования, предъявляемые к аккредитуемым образовательным организациям, которые устанавливают обязательные минимальные требования к аккредитуемым образовательным организациям начального, среднего и высшего профессионального образования КР. Минимальные требования содержат в себе критерии к политике обеспечения качества образования, разработке, утверждению, мониторингу и периодической оценке образовательных программ, к личностно-ориентированному обучению и оценке успеваемости обучающихся, признанию результатов образования и выпуску обучающихся, преподавательскому и учебно-вспомогательному составу в образовательных организациях, к управлению информацией и доведению ее до общественности в образовательных организациях.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 11 октября 2016 года № 87.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 октября 2016 года № 527 "Об утверждении Порядка управления многоквартирным домом государственного жилищного фонда"

В целях обеспечения безопасности эксплуатации государственного жилищного фонда утвержден Порядок управления многоквартирным домом государственного жилищного фонда. Порядок определяет правила осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом государственного жилищного фонда, в котором все жилые и нежилые помещения находятся в государственной собственности. Управление многоквартирным домом осуществляется путем заключения договора уполномоченным органом, на чьем балансе находится многоквартирный дом, с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса, или путем создания специализированного государственного учреждения для управления многоквартирным домом.

Основанием для проведения конкурса является решение (приказ) уполномоченного органа о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Конкурс является открытым по составу участников и форме подачи заявок.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 6 октября 2016 года № 532 "Об утверждении Стратегии управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2016-2018 годы"

Стратегия принята в целях эффективного управления государственным долгом КР, дальнейшего развития рынка государственных ценных бумаг. Стратегия регулирует вопросы управления долгом Правительства КР, а также долгом, гарантированным Правительством КР. Меры и целевые показатели принятой Стратегии распространяются на период 2016-2018 годов. При необходимости, будет проводиться ежегодное обновление Стратегии с учетом изменения макроэкономических показателей, параметров бюджетно-налоговой политики и изменений на финансовом рынке.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 7 октября 2016 года № 534 "Об утверждении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на вывоз известняка-ракушечника необработанного или грубо раздробленного, распиленного или разделенного другим способом на блоки или плиты прямоугольной, квадратной формы"

В целях защиты внутреннего сырьевого рынка и обеспечения стабильной работы камнеобрабатывающих предприятий утверждены ставки вывозных (экспортных) таможенных пошлин на вывоз известняка-ракушечника необработанного или грубо раздробленного, распиленного или разделенного другим способом на блоки или плиты прямоугольной, квадратной формы.

Ставка за известняк-ракушечник - необработанный или грубо раздробленный составляет - 100%, но не менее 50 евро за 1000 кг.

Ставка за известняк-ракушечник - распиленный или разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы составляет - 100%, но не менее 50 евро за 1000 кг.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 26 сентября 2016 года № 38/1 "О размере учетной ставки Национального банка Кыргызской Республики"

Установлена учетная ставка Национального банка КР в размере 6,00 процента годовых.

Постановление вступило в силу с 27 сентября 2016 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ БИШКЕКСКОГО ГОРКЕНЕША от 27 сентября 2016 года № 203 "О даче согласия на принятие в муниципальную собственность здания Международного университета Кыргызстана"

Здание Международного университета Кыргызстана, расположенного по проспекту Чуй, дом 255, с прилегающим земельным участком общей площадью 3474,3 квадратных метра, площадью здания 1855,5 квадратных метра принято в муниципальную собственность города Бишкек.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ


18 октября 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 30 сентября 2016 года № 518 "Об утверждении Программы Правительства Кыргызской Республики "Кайрылман" по оказанию содействия этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику, и кайрылманам на 2017-2022 годы".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

21 октября 2016 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 4 октября 2016 года № 525 "О внесении дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении актов по независимой аккредитации в системе образования Кыргызской Республики" от 29 сентября 2015 года № 670";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правления Нацбанка КР от 28 сентября 2016 года № 40/4 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики "О Положении "О реализации исламских принципов финансирования в Кыргызской Республике в рамках пилотного проекта" от 30 октября 2006 года № 32/2".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Я гражданка РФ. В следующем году приезжаю в КР на учебу. На какой максимальный срок я могу получить временную прописку или вид на жительство?

Согласно п.1 Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории КР вид на жительство в КР является документом, дающим право иностранным гражданам или лицам без гражданства на временное или постоянное жительство в КР. Вид на жительство является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства во время его пребывания на территории Кыргызской Республики.

В соответствии со статьей 26 Закона КР "О внешней миграции" временный вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в КР на срок более 6 месяцев, имеющим в КР легальный источник существования (в Вашем случае для обучения в учебном заведении). Для обучения в учебном заведении по ходатайству учебного заведения выдается временный вид на жительство.

Временный вид на жительство может быть получен иностранным гражданином или лицом без гражданства на срок, установленный трудовым договором или предусмотренный для выполнения иной деятельности, в том числе учебным планом или планом научного сотрудничества.
Просмотреть ответы других юристов или принять участие в обсуждении данного вопроса.

* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное