Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 25 октября 2016 года #37 (483)


ИЦ Токтом

Уважаемые Дамы и Господа!

Рады представить Вам обновленную версию нашей еженедельной рассылки "Новости Законодательства"!

Рассылка, как и прежде, состоит из таких разделов как:

  1. "Важнейшие события недели" - Обзор самых актуальных нормативно-правовых актов, принятых за последнюю неделю.
  2. "Вступление в силу" - Перечень нормативно-правовых актов, вступающих в силу на этой неделе.
  3. "Вопрос-Ответ" - Ответы специалистов нашего Информационно-юридического отдела на самые актуальные вопросы пользователей.

В разделе "Вопрос-Ответ" публикуется один из вопросов, который обсуждается на информационно-правовом форуме "ТОКТОМ" в разделе "Юридическая консультация". Помимо ответа специалистов Информационно-юридического отдела "ТОКТОМ", перейдя на форум, Вы сможете ознакомиться с ответами других юристов, а также принять участие в обсуждении данного вопроса.


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 17 октября 2016 года N 168 "О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности"

Согласно внесенному дополнению суммы штрафов за административные правонарушения, наложенных уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за экологической и технической безопасностью, зачисляются в республиканский бюджет, из которых 25 процентов используются для улучшения материально-технического обеспечения и стимулирования сотрудников государственного органа в области надзора и контроля за экологической и технической безопасностью.

Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 21 октября 2016 года N 90.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 12 октября 2016 года N 537 "Об утверждении Порядка определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза"

Утвержден Порядок определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза.

Также согласно внесенному дополнению, уполномоченному государственному органу в сфере антимонопольного регулирования делегированы полномочия в части утверждения перечня товаров, для которых устанавливается минимальный уровень контрольных цен и установления размера минимального уровня контрольных цен.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 21 октября 2016 года N 90.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 13 октября 2016 года N 539 "О преобразовании государственных предприятий Министерства внутренних дел Кыргызской Республики"

В целях повышения эффективности деятельности Министерства внутренних дел Кыргызской Республики произведены следующие преобразования:

- государственное предприятие "Кызыл-Кийская швейная фабрика "Динамо" Министерства внутренних дел КР преобразовано в учреждение "Кызыл-Кийская швейная фабрика "Динамо" Министерства внутренних дел КР";

- предприятие материально-технического снабжения и общественного питания Министерства внутренних дел КР преобразовано в учреждение "Служба материально-технического снабжения и общественного питания Министерства внутренних дел КР";

- строительно-монтажное управление Министерства внутренних дел КР преобразовано в учреждение "Строительно-монтажное управление Министерства внутренних дел КР".

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 21 октября 2016 года N 90.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 13 октября 2016 года N 544 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о рационализаторском предложении в Кыргызской Республике" от 27 мая 2002 года N 336"

Согласно внесенному изменению решение о регистрации рационализаторского предложения либо об отказе в его регистрации направляется либо вручается автору в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения. Ранее указанный срок составлял 5 дней.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 14 октября 2016 года N 549 "Об образовании Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики Кыргызской Республики"

В целях повышения качества и эффективности исполнения функций по продвижению инвестиций и экспорта, роста экспортного потенциала и конкурентоспособности отечественных производителей образовано Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики КР на базе Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР, также утверждено соответствующее положение.

От Государственного предприятия "Центр "единого окна" в сфере внешней торговли при Министерстве экономики КР вновь образованному Государственному агентству переданы функции по продвижению и развитию экспорта.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 21 октября 2016 года N 90.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ


26 октября 2016 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 3 октября 2016 года N 522 "Об утверждении Положения о сборах за регистрацию объектов авторского права, смежных прав и топологий интегральных микросхем";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 3 октября 2016 года N 523 "Об утверждении Положения о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров и регистрацию патентных поверенных";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 3 октября 2016 года N 524 "О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через Государственную границу Кыргызской Республики в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 4 октября 2016 года N 526 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 4 октября 2016 года N 528 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении нормативов стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства и использовании средств, поступающих в порядке их возмещения" от 5 января 2016 года N 1";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правления Нацбанка КР от 28 сентября 2016 года N 40/6 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

28 октября 2016 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 5 октября 2016 года N 529 "О внесении дополнения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об условиях оплаты труда работников Фонда государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики" от 5 июля 2011 года N 360";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 5 октября 2016 года N 531 "О ходе подготовки отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ставится ли печать в трудовой книжке при увольнении работника по совместительству?

В соответствии с Порядком ведения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства КР от 24 июля 2003 года N 462, на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

Таким образом, если вы работаете в порядке внутреннего совместительства, то есть в этой же организации по иной профессии, специальности или должности, тогда на Вас уже ведется трудовая книжка и соответственно, вносятся записи о работе и, по вашему желанию могут быть внесены сведения о работе по совместительству.

При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству также по желанию работника производится работодателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Основанием для внесения записей могут служить приказы о приеме на работу совместителя и его увольнении.

При увольнении все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации, в том числе о совместительстве, должны быть заверены подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и гербовой печатью организации или печатью отдела кадров.


Просмотреть ответы других юристов или принять участие в обсуждении данного вопроса.
* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное