Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 3 декабря 2019 года N 47 (643)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 21 ноября 2019 года N 130 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики"

В целях приведения в соответствие норм Налогового кодекса КР с нормами Кодекса КР о нарушениях принят данный Закон.

Налоговым кодексом КР за нарушение налогового законодательства Кыргызской Республики предусматривалась ответственность в соответствии с Кодексом КР об административной ответственности и, соответственно Кодекс содержал ссылки на нормы законодательства Кыргызской Республики об административной ответственности.

Со вступлением в силу Кодекса КР о нарушениях ответственность за нарушение налогового законодательства, не имеющего признаки уголовного правонарушения либо проступка, будет устанавливаться данным Кодексом.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 26 ноября 2019 года N 98.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 27 ноября 2019 года УП N 164 "Об утверждении описаний особого знака "Ак Шумкар", орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям и Почетной грамоте Кыргызской Республики"

В соответствии с Законом КР "О государственных наградах" описание и образцы знаков государственных наград и почетных званий, документов к государственным наградам и почетным званиям, а также положения, связанные с порядком представления к государственным наградам и почетным званиям, вручения, учета и хранения государственных наград, выдачи дубликатов и аннулирования решения о награждении и присвоении, утверждаются Президентом Кыргызской Республики.

Принятым Указом утверждены описания особого знака "Ак Шумкар", орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям и Почетной грамоте Кыргызской Республики.

Указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 29 ноября 2019 года N 99.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КР от 26 ноября 2019 года РП N 257 (Об утверждении состава Совета по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики)

Принятым распоряжением утвержден состав Совета по судебной реформе при Президенте КР.

В состав Совета вошли представители законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, других государственных органов, адвокатуры, ученых-правоведов, представителей политических партий и некоммерческих организаций.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 ноября 2019 года N 620 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере усыновления (удочерения) детей"

В целях совершенствования процедуры усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, внесены изменения в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере усыновления (удочерения) детей.

Внесенными изменениями определено, что территориальное подразделение в течение месяца со дня поступления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, принимает меры по обеспечению устройства ребенка в семью родственников (биологическую семью). При невозможности устройства ребенка в семью родственников (биологическую семью) территориальное подразделение вводит сведения о ребенке в Государственный банк данных о детях.

Территориальное подразделение в течение трех месяцев обеспечивает устройство ребенка в семью кандидатов, являющихся гражданами Кыргызской Республики.

В случае, если не удалось устроить ребенка в семью кандидатов, являющихся гражданами Кыргызской Республики, по истечении указанного срока территориальное подразделение направляет анкету данного ребенка в уполномоченный орган.

Сведения о найденном (подкинутом) ребенке, родители которого неизвестны, брошенном матерью (отцом) в лечебно-профилактической и медико-социальной организации, оставленном матерью в родильном доме (отделении), в случае признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке, вносятся в Государственный банк данных о детях и передаются территориальным подразделением в уполномоченный орган только по истечении шести месяцев со дня оформления об этом акта органа внутренних дел и заявления матери.

Кандидаты, являющиеся гражданами Кыргызской Республики, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, в территориальные подразделения, а кандидаты, являющиеся иностранными гражданами, обращаются за информацией о детях, оставшихся без печения родителей, в уполномоченный орган через представительства аккредитованной иностранной организации в Кыргызской Республике.

Для получения конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из Государственного банка данных о детях кандидат, являющийся гражданином Кыргызской Республики, подает письменное заявление в территориальное подразделение, а кандидат, являющийся иностранным гражданином, - в уполномоченный орган через представительство аккредитованной иностранной организации в Кыргызской Республике, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией, с соблюдением им порядка доступа к конфиденциальной информации.

Территориальное подразделение и (или) уполномоченный орган в течение 14 (четырнадцать) рабочих дней со дня получения письменного заявления обязаны рассмотреть его по существу и предоставить кандидату запрашиваемую им конфиденциальную информацию или дать мотивированный отказ в письменной форме.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 ноября 2019 года N 621 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере технического осмотра транспортных средств"

В целях повышения эффективности деятельности диагностических центров, проводящих технический осмотр транспортных средств в Кыргызской Республике, автоматизации базы данных транспортных средств, прошедших технический осмотр, внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики.

Так, диагностический центр проводит фото- и видеофиксацию процедуры технического осмотра транспортных средств, и при положительных результатах технического осмотра вносит в режиме онлайн сведения о его результатах в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

В единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие данные о транспортных средствах, прошедших технический осмотр:

- марка транспортного средства;

- государственный номер;

- номера кузова и шасси;

- год выпуска;

- дата прохождения технического осмотра;

- данные об эксплуатанте (фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица);

- типографский номер бланка талона о прохождении технического осмотра.

Единая автоматизированная информационная система, интегрированная с системой межведомственного электронного взаимодействия "Тундук", ведется уполномоченным государственным органом по техническому регулированию

При отрицательных результатах технического осмотра сведения о результатах проведения технического осмотра не вносятся в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

Материалы фото- и видеофиксации хранятся 3 года на сервере базы данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Диагностические центры, проводящие технический осмотр транспортных средств на территории Кыргызской Республики, должны быть:

- оснащены специальными техническими средствами фото- и видеофиксации технического осмотра транспортных средств;

- оснащены техническими средствами для внесения сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, интегрированную с системой межведомственного электронного взаимодействия "Тундук" в режиме онлайн.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 22 ноября 2019 года N 627 "О мерах осуществления контроля на участке, расположенном на железнодорожной станции "Маймак"

В целях создания условий для обеспечения социально-экономического развития Таласской области и упорядочения пропуска лиц, товаров и транспортных средств через государственную границу с Республикой Казахстан Государственной пограничной службе Кыргызской Республики поручено организовать пограничный контроль постоянного функционирования с круглосуточным режимом для осуществления пропуска лиц, грузов, товаров и животных, следующих железнодорожным транспортом на станцию "Маймак".

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 20 ноября 2019 года N 430-р (Об определении иммиграционной квоты)

Определена иммиграционная квота, устанавливающая предельную численность иностранных граждан и лиц без гражданства на иммиграцию в Кыргызскую Республику, по городам Бишкек и Ош и областям Кыргызской Республики на 2020 год.

По Кыргызской Республике она составила 500 человек.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 ноября 2019 года N 434-р (Об определении квоты на трудовую миграцию, устанавливающую предельную численность иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику в целях осуществления трудовой деятельности, по отраслям экономики и регионам Кыргызской Республики на 2020 год)

Определена квота на трудовую миграцию, устанавливающая предельную численность иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику в целях осуществления трудовой деятельности, по отраслям экономики и регионам Кыргызской Республики на 2020 год.

По Кыргызской Республике она составила 16610 человек.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 25 ноября 2019 года N 2019-П-07/58-2-(ДКП) "О размере учетной ставки Национального банка Кыргызской Республики"

Установлена учетная ставка Национального банка Кыргызской Республики в размере 4,25 процента годовых.

Постановление вступает в силу с 26 ноября 2019 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

4 декабря 2019 года вступает в силу:

постановление Правления Нацбанка КР от 15 ноября 2019 года N 2019-П-14/56-4-(ПС) "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики "Об утверждении Положения "О банковских платежных картах Кыргызской Республики" от 9 декабря 2015 года N 76/8";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

5 декабря 2019 года вступает в силу:

постановление Правления Нацбанка КР от 15 ноября 2019 года N 2019-П-12/56-3-(НПА) "Об утверждении Положения "Об операциях коммерческих банков с драгоценными металлами, осуществляемых в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

6 декабря 2019 года вступает в силу:

Закон КР от 21 ноября 2019 года N 130 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Работаю в школе учительницей. Недавно оформила декретный отпуск. Когда выплачивается декретный отпуск? У меня ожидается двойня.

В соответствии с трудовым законодательством в случаях рождения двух и более детей женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное