Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 17 декабря 2019 года N 49 (645)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 4 декабря 2019 года N 135 "Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях"

Принятый Закон определяет порядок организации питания учащихся 1-4 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций Кыргызской Республики.

Целью Закона является создание правовых условий для обеспечения питанием учащихся общеобразовательных организаций согласно меню, соответствующему их возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания.

Организация питания учащихся осуществляется в специальных помещениях (столовая, буфет) общеобразовательных организаций, соответствующих требованиям законодательства Кыргызской Республики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно утвержденному меню.

Источниками финансирования питания учащихся в общеобразовательных организациях являются:

1) республиканский бюджет;

2) добровольно внесенные средства физических и юридических лиц;

3) другие источники, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики;

4) питание учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций городов Бишкек и Ош обеспечивается за счет местных бюджетов соответствующих городов;

5) органы местного самоуправления, при наличии финансовой возможности, вправе выделить дополнительные средства на питание учащихся общеобразовательных организаций, расположенных на соответствующей территории.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 6 декабря 2019 года N 101.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 декабря 2019 года N 656 "Об утверждении Программы статистических работ на 2020 год"

В целях определения состава и содержания статистических работ на 2020 год утверждена Программа статистических работ на 2020 год.

Министерствам, государственным комитетам, административным ведомствам, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления и хозяйствующим субъектам (по согласованию) поручено представлять в соответствующие органы государственной статистики статистические и административные данные в сроки, предусмотренные Программой.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 декабря 2019 года N 657 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Устава государственного предприятия "Бишкекский штамповочный завод" от 16 августа 2017 года N 489"

Согласно внесенным изменениям функции государственного предприятия "Бишкекский штамповочный завод" дополнены функцией разработки, производства и реализации продукции и услуг военного назначения.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 5 декабря 2019 года N 661 "О некоторых вопросах, связанных с государственной инфраструктурой электронного управления"

В целях реализации Закона Кыргызской Республики "Об электронном управлении" утверждены Правила ведения реестра государственной инфраструктуры электронного управления, в том числе правила включения элементов инфраструктуры в реестр и исключения их из реестра, которые обязательны к исполнению государственными органами и органами местного самоуправления, а также их подведомственными подразделениями, учреждениями, предприятиями и организациями.

Действия настоящих Правил не распространяются на государственные информационные системы, содержащие в своих базах данных информацию, отнесенную к государственным секретам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о государственных секретах, в сетях телекоммуникаций специального назначения и/или правительственной, засекреченной, шифрованной и кодированной связи, информационные системы, не входящие в состав государственной инфраструктуры электронного управления, а также на средства криптографической защиты информации и средств защиты информации.

Взаимодействие элементов инфраструктуры государственных органов, органов местного самоуправления их подведомственных подразделений, учреждений, предприятий и организаций осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия "Тундук".

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 6 декабря 2019 года N 667 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении государственных минимальных социальных стандартов содержания получателей услуг социальных стационарных учреждений и Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве социального развития Кыргызской Республики" от 30 декабря 2007 года N 640"

Принятым постановлением дополнены государственные минимальные социальные стандарты нормами обеспечения мыло-моющими средствами и санитарно-гигиеническими предметами индивидуального пользования.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

18 декабря 2019 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 18 ноября 2019 года N 609 "Об утверждении Порядка установления налогового поста";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

21 декабря 2019 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 21 ноября 2019 года N 617 "О переводе земель, расположенных на территории города Баткен Баткенской области Кыргызской Республики, из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 21 ноября 2019 года N 619 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "О вопросах Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики" от 15 июля 2016 года N 402".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Муж недавно расторг брак с первой супругой, и ему сказали забрать решение суда через 30 рабочих дней? Можем ли мы до принятия решения расписаться с ним?

Так как решение суда о расторжении брака вступает в силу через 30 дней, брак еще не считается расторгнутым. По истечении указанного срока вы вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное