Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 14 января 2020 года N 1 (648)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 26 декабря 2019 года N 146 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики "О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики", "О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики "Об основах амнистии и порядке ее применения")"

Принятым Законом отсрочено вступление в силу Закона КР "О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики". Так, оно вступает в силу с 1 января 2025 года. Соответственно, действие главы 45 Уголовно-процессуального кодекса о судах с участием присяжных заседателей вступает в силу с 1 января 2025 года.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 27 декабря 2019 года N 148 "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики за 2018 год"

Утвержден отчет об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики за 2018 год по доходам в сумме 14579373,2 тыс. сомов, по расходам в сумме 13720584,9 тыс. сомов, с превышением доходов над расходами в сумме 858788,3 тыс. сомов.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 31 декабря 2019 года N 108.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 27 декабря 2019 года N 149 "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда Кыргызской Республики за 2018 год"

Утвержден отчет об исполнении бюджета Социального фонда Кыргызской Республики за 2018 год по доходам в сумме 51013750,5 тыс. сомов, по расходам в сумме 50309666,7 тыс. сомов, с превышением доходов над расходами в сумме 704083,8 тыс. сомов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 31 декабря 2019 года N 108.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 31 декабря 2019 года N 150 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс Кыргызской Республики, законы Кыргызской Республики "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике", "О банкротстве (несостоятельности)")"

В целях регламентирования процедуры банкротства, усиления защиты прав кредиторов принятым Законом внесены следующие изменения:

- запрещено назначать администратором не эффективных руководителей, приведших хозяйствующие субъекты к банкротству;

- приведены в соответствие отдельные нормы Закона Кыргызской Республики "О банкротстве (несостоятельности)" с Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики;

- предусмотрена возможность для кредиторов участвовать при утверждении условий реализации активов должника в ходе проведения процедуры банкротства. В настоящее время на практике данная норма имеет место быть в работе администраторов, но не закреплена законодательно;

- предусмотрена возможность при реструктуризации должника его лицензии, торговые марки и авторские права передать вновь образованному юридическому лицу на тех же условиях, при которых были выданы должнику;

- предусмотрена возможность продолжать исполнение контрактов, направленных на реабилитацию должника. Это позволит избежать случаев, когда предприятия, имеющие шансы на реабилитацию, вынуждены прекратить свою деятельность после начала процедуры банкротства из-за прекращения поставок услуг необходимых для жизнедеятельности должника;

- предусмотрена возможность для кредиторов участвовать на заседании собраний кредиторов при утверждении плана реабилитации или при его изменении на любом этапе реабилитации;

- предусмотрена возможность для кредиторов выслушать один раз в квартал о проведенной работе администратора, а также утвердить расходы процесса банкротства. Это повысит прозрачность деятельности администратора, а также уменьшит затраты администратора при процессе банкротства;

- при процессе банкротства отсутствующего должника предусмотрена возможность суду взыскать затраты процедуры специального администрирования в случае обнаружения должника;

- устранены пробелы в Законе Кыргызской Республики "О банкротстве (несостоятельности)".

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 10 января 2020 года N 2.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 17 декабря 2019 года N 690 "О проведении пилотного (экспериментального) проекта по маркировке отдельных видов товаров средствами цифровой идентификации"

В целях апробирования системы и механизма маркировки товаров средствами цифровой идентификации и подготовки производителей и импортеров к введению обязательной маркировки товаров Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики и Государственной таможенной службе при Правительстве Кыргызской Республике совместно с закрытым акционерным обществом "Альфа Телеком" (по согласованию) в срок до 31 декабря 2019 года поручено провести подготовительные работы к внедрению пилотного (экспериментального) проекта по маркировке отдельных видов товаров средствами идентификации, и обеспечить доработку автоматизированной информационной системы маркировки товаров.

С 1 января по 30 июня 2020 года внедряется в пилотном (экспериментальном) режиме маркировка товаров средствами цифровой идентификации.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования и действует до 30 июня 2020 года. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 7 января 2020 года N 1.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 декабря 2019 года N 706 "О создании лечебного учреждения "Госпиталь и поликлиника Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики"

Принятым постановлением создано лечебное учреждение "Госпиталь и поликлиника Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики", расположенное по адресу: город Бишкек, улица Сельповская, 76.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 23 декабря 2019 года N 2019-П-07/65-1-(ДКП) "О размере учетной ставки Национального банка Кыргызской Республики"

Установлена учетная ставка Национального банка Кыргызской Республики в размере 4,25 процента годовых.

Постановление вступает в силу с 24 декабря 2019 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

15 января 2020 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 29 октября 2019 года N 579 "Об утверждении Временных правил регулирования цен на лекарственные средства в Кыргызской Республике";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

17 января 2020 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 26 декабря 2019 года N 709 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Типового положения о государственном научном учреждении" от 26 июня 2013 года N 380";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 27 декабря 2019 года N 714 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях совершенствования порядка подготовки решений Правительства Кыргызской Республики".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Я родилась в Киргизии. Требуется поставить апостиль на свидетельство о рождении. В каком учреждении в Киргизии мне нужно будет проставить апостиль?

В соответствии с законодательством апостилированию подлежат официальные документы, которые приняты на территории Кыргызской Республики и подлежат использованию на территории другого государства, участника Гаагской Конвенции.

Оригиналы официальных документов, выданных органами Киргизской Советской Социалистической Республики и бывших республик Союза Советских Социалистических Республик, не могут быть апостилированы на территории Кыргызской Республики. Апостиль может быть проставлен на копиях таких документов, нотариально заверенных на территории Кыргызской Республики.

Документы для проставления апостиля принимаются как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях.

Апостилирование осуществляется следующими государственными органами Кыргызской Республики:

а) на территории Кыргызской Республики - структурное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере внешнеполитической деятельности Кыргызской Республики, осуществляющее консульские функции на территории Кыргызской Республики;

б) за пределами Кыргызской Республики - дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное