Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Глава Рособрнадзора сообщил, что лицензий лишены более 100 ВУЗов


По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, по результатам проверки ВУЗов, выявлены многочисленные нарушения. В ряде случаев не было законных оснований для пользования помещениями, в других - отсутствовали кабинет врача и физкультурный зал, столовая и библиотека. Требованиям законодательства не отвечал профессорско-преподавательский состав.

Более 100 высших учебных заведений лишены лицензии, по решению Рособрнадзора. А в следующем году планируется проверка всех ВУЗов, имеющих признаки неэффективности, - заявил Сергей Кравцов. При этом чиновник заверил, что никакого «черного списка» вузов, в соответствии с которым принимается решение о прекращении действия лицензии, не существует.

Как пояснил Сергей Кравцов: «У большей части ВУЗов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году», - а некоторые из них вообще уклонились от участия в нынешнем мониторинге.

 

На Конгрессе работников образования и науки Председатель политической «ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» И.В. Резяпов обратился к собравшимся:

- Мы постоянно говорим о коррупции, взятках при поступлении в ВУЗ - об отсутствии равных возможностей при получении образования.

Люди не рождаются политиками, экономистами, военными, инженерами. Они ими становятся в процессе обучения в ВУЗе – здесь они приобретают профессиональные навыки. В стенах учебных заведений происходит формирование личности. Качество образования - это качество фундамента для построения успешного государства.

Но сегодня многие ВУЗы - это коммерческие структуры для извлечения прибыли. Роль высших государственных учебных заведений должна быть повышена до высокопрофессиональных научных центров, при этом - финансово-обеспеченных - за счет государства. А коммерческие структуры пусть проявляют себя, в основном, в области дополнительного образования.


В избранное